Посол Турции в РФ: «Татарстан занимает особое место в нашем сердце»

В конце октября Татарстан посетит представительная делегация, в которую войдут представители деловых кругов Турции и турецких инвесторов.

6 октября полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики Айдына Сезгина.

Сегодняшняя встреча в полномочном представительстве Татарстана была своего рода «обоюдоознакомительной» и проходила в преддверии важного события — Российско-турецкого делового форума, который состоится в Казани 20-22 октября.

В ходе продолжительной беседы, которая проходила в непринужденной, дружеской атмосфере, стороны отметили динамичное развитие торгово-экономических связей между Татарстаном и Турцией. Достаточно сказать, что по итогам 2008 года Турция вышла на 1-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан. Внешнеторговый оборот достиг своего максимального значения и составил 2 млрд. 948,4 млн. долл. США.

Полпред Татарстана Равиль Ахметшин отметил большой вклад турецких строителей в преобразование облика Казани в период подготовки к 1000-летию города и их сегодняшнюю качественную работу по возведению объектов Универсиады-2013 в Казани, успешную деятельность совместных предприятий.

Гости с интересом просмотрели видеофильм о промышленном и интеллектуальном потенциале Татарстана, перспективных направлениях сотрудничества.
В беседе приняли участие первый заместитель Полномочного представителя Ильдар Мухамедьяров, советник полномочного представительства Михаил Столяров, исполняющий обязанности заведующего отделом международных отношений и экономических связей Рамиль Мухтасаров; с турецкой стороны – заместитель торгового советника посольства Мурат Несимоглу, первый секретарь посольства Садин Аййылдыз.

«Я всего 7 недель нахожусь в Москве в качестве посла Турецкой Республики и уже второй раз встречаюсь с представителями братского татарского народа, — сказал турецкий посол в интервью ИА «Татар-информ». — Первое же мероприятие, в котором я принял участие после вручения верительной грамоты в МИД России, был прекрасный праздник в московском Доме музыки, посвященный Национальному Дню Республики Татарстан и оставивший самые яркие впечатления».

Г-н Сезгин подчеркнул, что «Татарстан занимает особое место в нашем сердце, и мы придаем очень большое значение отношениям между нашей страной и Республикой Татарстан». «Эти отношения сейчас являются очень хорошими, и мы считаем своим долгом, своей целью продолжать развивать их и выводить на более высокий уровень», — заявил г-Сезгин.

В конце октября Татарстан посетит представительная делегация, в которую войдут представители деловых кругов Турции и турецких инвесторов. По мнению главы дипломатической миссии Турции, это является выражением доверия, проявлением интереса турецких деловых людей к Татарстану, его экономике.

«Мы обсудили с г-ном Равилем Ахметшиным наши экономические отношения и перспективы сотрудничества и сошлись во мнении, что у нас очень хорошие перспективы. Обсуждение этой темы мы продолжим и в Казани, которую в составе нашей делегации надеюсь посетить в очень скором будущем», — заключил посол Турции.

tatar-inform

6 комментариев Посол Турции в РФ: «Татарстан занимает особое место в нашем сердце»

  • Аноним

    Географически две республики находятся рядом. А так посмотришь — как будто цивилизация с дикостью граничат.

  • По заветам Рахимова

    6 октября 2010 года в Администрации Орджоникидзевского района города Уфы состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. На мероприятие были приглашены представители Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, руководители предприятий и организаций, находящихся на территории района.

    Глава Администрации района Махмут Бикбулатов рассказал о социально-экономическом развитии района за последние годы. Он подчеркнул, что темпы развития в различных отраслях растут с каждым годом.

    -За последние три года в нашем районе сдано жилья больше, чем за предыдущие десять
    лет, — сказал в своем выступлении Махмут Мухаметович. Он поблагодарил всех присутствующих за вклад в эти достижения.

    С приветственным словом выступила депутат Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Альбина Бурангулова. Она поздравила присутствующих с главным государственным праздником республики и вручила главе района Махмуту Бикбулатову Почетную грамоту Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан.

    Так же Почетные грамоты Администрации городского округа город Уфа и Орджоникидзевского района были вручены работникам предприятий района за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие района.

    Торжественное собрание закончилось выступлением известных артистов.

    Информационно-***итический отдел Администрации Орджоникидзевского района городского округа города Уфы РБ

  • привет

    lf gjikb ds dct yf[ nfnfhd///

  • Башкирофил

    привет баран, что колбасит тебя?

  • Позванивал

    6 октября полномочный представитель Республики Татарстан в РФ(Татарстан отделилась уже…) Равиль Ахметшин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Турецкой Республики Айдына Сезгина.

  • Валихан

    Давненько я знаком с этим Махмутом. Уже больше 10 лет один из богатейших административных районов не только Уфы и РБ, но и России возглавляет татарин! Его баши терпят так долго потому, что у него плохая анкета (татарин!)и по этой причине можно доить как хочешь. В районе, самом богатом в РБ — самые кошмарные дороги и инфраструктура!

Отправить комментарий