Без указания главной переписной угрозы для татар – массовой записи татар башкирами

За единство и процветание народа!

Бюро Исполкома Всемирного конгресса татар в связи с предстоящей переписью приняло обращение к татарскому народу

Дорогие соотечественники!

В октябре 2010 года состоится Всероссийская перепись населения. Эта статистическая процедура, которая призвана выявить основные тенденции демографического развития страны, позволит строить планы социально-экономического и культурного развития на ближайшие годы.

В этой связи перед нами стоит задача максимального охвата переписью всего татарского населения, сохранения национальной идентичности одного из многочисленных и древних народов Российской Федерации.
Как известно, во время последней переписи были попытки политизировать её, исказить результаты. Это выражалось как в стремлении разбить татар на разные группы и народы, так и в намерениях переписывания татар представителями других этносов.

Надо отдать должное, в этих условиях наш народ, выработавший богатый литературный язык, свою систему национального образования, создавший неповторимую культуру, искусство и литературу, через тысячелетия пронёсший дух государственности и свою многогранную национальную самобытность доказал своё единство и неделимость.

Однако и в преддверии новой переписи находятся деятели, навязывающие своё видение некоторых групп татар как отдельного народа. Вносят неразбериху в документы Росстата, где различным вариантам идентификации национальных групп по географическим и этнографическим признакам, присвоены свои коды. Привносят напряженность также и инициативы, касающиеся сужения возможности национального образования – отмена национально-регионального компонента, невозможность сдачи ЕГЭ на родном языке и др. А ведь наш народ является одним из государствообразующих, тем более, что большая часть татар проживает за пределами Татарстана.

Очевидно, что есть политики и на местах, рассуждающие, так — уроним численность татар (да и других этносов тоже) — не надо будет заниматься национальным образованием, культурой – меньше проблем. Да, может быть кому–то так проще, но вправе ли мы сами отказываться от своего богатого культурного наследия, от своего собственного татарского «Я»?!

Дорогие соплеменники! Обращаемся к каждому из Вас — от мала до велика, проявите мудрость, ответственность и принципиальность, не оставайтесь безучастными к переписной кампании! В момент заполнения переписного листа обязательно настаивайте, чтобы в пункте 7 графы «Ваша национальная принадлежность» было четко написано «татарин/татарка»!

Учитывая значимость и важность предстоящей Всероссийской переписи населения, мы призываем все татарские общественные организации и объединения проявить максимальную активность в этот ответственный период и всесторонне подготовиться к кампании уже сейчас. Необходимо сделать всё необходимое, чтобы татары прошли эту процедуру как единый народ.

Мы обращаемся к нашей молодежи – будьте активными, неравнодушными к собственной судьбе и судьбе своей нации!

Понимая особую значимость и роль семьи, мы призываем почтенных аксакалов, отцов и матерей мудрым, авторитетным словом помочь сделать молодежи правильный выбор.

Мы верим, что наша интеллигенция, работники образования, культуры и искусства, а также духовенство проявят активную и принципиальную позицию в вопросе единства нации.

Мы убеждены, что татарский народ и в этот раз подтвердит свое единство и неделимость!

За единство и процветание нашего народа!

В единстве! Вместе! Навсегда!

Бюро Исполкома Всемирного конгресса татар

45 комментариев Без указания главной переписной угрозы для татар – массовой записи татар башкирами

  • Зем

    Так как же написать татар или татарин/татарка? Почему такое разночтение?

  • уфимец

    Зем, тебе на эту тему не стоит заморачиваться, о себе напиши просто -«орк»,»гоблин» и т. д. на выбор.

  • Булгар

    Почему это, кто может запретить записаться булгаром?

  • Зем

    уфимец зачем тебе так грубить я ведь могу наказать

  • Заур

    Зему
    Как правильно называться нужно быстрее созвонится и уточнить. Потом по цепочке знакомым, родне и тд.

  • Топор-Колунб

    Да, проблемы у вас, бойцы! Какие, к едрене фене, цепочки? Татарин — это по-русски, татар — это по-татарски и по-башкирски. Соответственно и пишем аккуратно в соответствии с языком анкеты. Цвет нации, млять!

  • Аноним

    кроме кучке шовтатов никого это перепись не интересует

  • Кадерле

    Шундый эйтем бар:бер тычкак сыер ботен котуне буклый… Тик бит теге сыер чирле. Э бу тычкаклар узлэренен шушы буклауларыннан тэм таба. Эдэм актыклары дип кемне эйтэлэр, шуларны инде. Ходай ярдэмен бирсен узлэренэ…
    С другой же стороны, я уверен, в этот раз наглой массовой записи башкирами татар не произойдёт. Побоятся. Ибо в этот раз у нас и предварительная перепись прошла. Виновные сядут на скамью подсудимых. Есть еще и другая сторона медали: при наглой записи нас башкирами произойдёт массовое мирное неповиновение татар. Таким образом, я, как общественный деятель, заявляю, чтобы жить тихо-мирно, придется уважить закон о переписи.
    Скажу еще кое о чём. Если будет наблюдаться массовое неуважение законов о переписи властями, особенно в регионах республики, будет поднята проблема незаконного вливания Уфимской губернии в состав Малой Башкирии. Думаю, что властям будет невыгодно всё это. И они проведут эту кампанию переписи на удовлетворительном уровне. Дай то Бог!

  • Татышлинец

    Кадерле, говорить о незаконном вливании Уфимской губернии в состав Малой Башкирии говорить уже поздно лет 75. Пора поднимать вопрос о ЗАКОННОМ вливании нынешних территорий экс-Уфимской губернии в состав будущего Великого Татарстана.

  • татарофил

    Чтобы Великий Татарстан состоялся татарам необходимо вернуться в ислам ,т.е. завязать с пьянкой ,гулянкой.И самое главное-РАЗМНОЖАТЬСЯ,пока же мы спиваемся и вымираем Так как же записываться:ТАТАР или ТАТАРИН?

  • Зем

    На форуме татарлар: На переписи 2010 записать свою национаьность ТАТАР с кодом 95. Междуусобица на руку нашим недругам
    Итак, надо записываться в строке нацинальность вопроса №7 перписного листа — ТАТАР, а не татарка/татарин. И не надо поддаваться уговорам наподобие «ты же говоришь на русском», ты же мишар, кипчак, тептяр, ногай и т.д. Только ТАТАР.
    Кому верить?

  • татарофил

    Млин,почему молчит татарстанское правительство?Где массированная разъяснительная кампания?Нахапали выше крыши пора уже что-то сделать для татар.Чтобы не говорили ,а башкиры со своей башкиризацией-молодцы.Когда же и у татар появится такой уровень национализма?

  • Башкирофил

    Пруста у татарларза нит свуй кормщий, кяким был Наша Уважаемая Муртаза Губайдуловища Рахимов, хощу чтоба на горсовета вмиста ленина ставили памятника Наша Уважаемая Муртаза Губайдуловища Рахимов, мужна использовать б/у памятника президента из сивирная кария, кэргэзстан, туркмэнстан, они так похужа трук на трука.

  • привет

    пошли все нах.со своим ушемленным самолюбием-прав кадерле-тычкак сыер видимо имея в виду себя,пора вам стать крашенами как ваши сородичи-предки.а остальным с иманом влится в стройные ряды башкир.

  • Башкирофил

    привет баран.

  • Башкирофил

    Топор-Колунбу это пока не лечится, я так понял деревня ваша Безелеевка называется.

  • Студент интернационал

    Так-таки татары — древний народ? Вы не перепутали с монголо-татарами, случайно? А наш преподаватель по истории Башкирии говорит, что татары — новая современная нация, как, например, американцы. А башкиры — древний народ, например, как папуасы.

  • Студент интернационал

    Что по существу?
    Базар на уровне бабок на скамейке…

  • Заур

    Привету

    Привет ты что с приветом? Какая надобность нам перекрашиваться под вас, в стрйную толпу становится, создавшим вам алфавит,поднявшим школьное образование, театр и многое другое. Согласись с этим. Поспрашивай у старших, у которых с совестью в порядке.

  • АНОНИМ

    Студенту ты точно заметил башкиры есть папуасы.

  • Юлай

    Никто Вас не будет избивать, выкручивать вам руки и заставлять запысываться башкирами. Башкиры имеют более древнюю историю и культуру.Зачем смешивать мед с дегтем?
    Татары-это не древний народ. Это сословие (например лошманные татары, ясачные татары и т.д.).По сути дело это не народ, а сброд. Татары — это чуваши, которые пополнили число «великого народа».

  • Юлай

    Скажите кто вас записал башкиром, я сам с ним разберусь.

  • Юлай

    Откуда булгары в наше время? их истребили монголо-татары еще в 1237-40-е гг.Русские не смешались же с татарами, с башкирами тоже, а почему смешались с татарами булгарами? наверное булгары отблагодарили таким образом своих захватчиков и обратили всех татар в булгар.

  • аноним

    C рахимовым разбереся.

  • Юлай

    Да, Рахимова надо было снять давно уже.Всю республику разграбили, все скупают москвичи.Правильно,надо еще наказать сына Рахимова, который за спиной отца проворачивал темные дела.

  • Юлай

    Да,да Заур татары еще придумали сало, а хохлы бестыжие у них украли.

  • Юлай

    Уточняю «История Башкортостана»

  • я

    Ты хотел сказать Башизостана.

  • Заур

    Юлаю
    Не занимайся ерундой. Сайт не для этого. Сало не придумывают, и чего-либо другое. Что создано природой, то и есть. Это твои собственные выдумки. Если ты в истории Башкортстана вычитал, то и оценка этой истории соответствующая-кусок сала.

  • Юлай

    Прошу прошения Заур,но я этого не писал и ерундой не занимаюсь, тут много провокаторов,которые представляются моим именим.Мой кругозор как у некоторых не ограничивается учебником по истории Башкортостана.

  • Юлай

    Я прежде всего опираюсь на докуменальные данные, а твои информаторы наверное бабки на лавочке фантазер ты наш Кремлевский.

  • Юлай

    неучь ты в свое время нужно было читать книги, а не кричать голословные факты от бабы Дуси

  • я

    А я то-думал ущенный а это балван.

  • Юлай

    а я думал ты здравомыслящий человек.Ты скорее всего один из сокамерников Айдара Халима наверное вместе на Владивостокстой, там где психиотрическая клиника тусили.

  • я

    А ты разве от туда.

  • Юлай

    Займись грамматикой, не теряй зря время, о то таким дурачком и останешься.

  • я

    А ты не прикидывайся великим ущеным

  • я

    Я знаю баран как ты из колхоза мохоза

  • я

    Ты сам притопал вот и вали туда

  • я

    ДА,ты забыл откуда притопал городской баран.

  • я

    Баран удалили коменты, тебя барана пжелели

  • я

    Карим ведь прикольщик

  • Фарид

    Представителю Великой тартарской нации — подонку и ЧЛЕНУ ТОЦ РБ……Читая твои сказки всякого рода, я удивляюсь как представители тартарской элиты удерживают тебя, ты же как опухоль на задней части тартарского народа, ой извините я же забыл вся тартарская элита это АНУС Россиского общества……Которая всю жизнь просит для себя место рядом с унитазом……чтоб собирать от оставшихся остатки и писать свои ВЕЛИКИЕ изыскания……..Карим не забудь написать на переписном листе что ТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕЛИКОЙ ТАРТАРСКОЙ НАЦИИ И ЧЛЕН ЭЛИТНОЙ ЗАДНИЦЫ…..

  • Ибатуллинович

    Не понял я вот чего, земляки: почему это ученые обществоведы, основные планировщики переписи, так сказать, «делят» как русских, так и татар на множество выдуманных народцев?
    Сдается мне, опять обществоведы наши накосорезят, как и с «коммунизмом через 20-лет», или с «созданием новой этнической общности — советского народа». Ведь их руководители еще на советских истфаках учились, вот беда-то, и никого и слушать не хотят…

    Но ведь «этносы (народы), в том числе и населяющие территорию нашей страны, как неоднократно подчеркивал великий русский ученый, гуманист, историк и этнолог Л.Н. Гумилев, отнюдь не возникают и не исчезают «по приказу короля или султана». Не могут народы «создаваться» и «отменяться» политиками – это объекты природного происхождения, развивающиеся и живущие именно по естественным законам. Но все невдомек, видимо, чиновникам — даже занимающим весьма высокие посты в государстве — ведь убеждалось человечество уже не раз: опрометчивое насилие над Природой не остается безнаказанным. И в рассматриваемом случае этносы, объекты природного происхождения, будут бороться, в том числе и неосознанно и самым разным образом, со всеми попытками их изменить, как и поясняет-предостерегает в своих трудах Л.Н.Гумилев» (Гали Еникей). См. http://tartareurasia.ucoz.com/publ/starye_stati_gali_enikeeva/starye_stati_gali_enikeeva/3-1-0-32

    http://tartareurasia.ucoz.com/publ/starye_stati_gali_enikeeva/starye_stati_gali_enikeeva/triedinoe_nasledie_nashikh_predkov_chingizizm_v_pamjati_i_jazyke_tatarskogo_naroda/3-1-0-49

    Тут еще толковая статья по книгам этого незаурядного правозащитника и историка-исследователя: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/

  • Александр

    Делим на нации и управляем!!! Нацики вперед! Народ быдло! Не татарин — сразу «мирный джихад». Ха-ха. Не далеко от коммуняк во главе в с Лениным ушли.

Отправить комментарий