Как при Рахимове достигался небывалый урожай зерновых, зернобобовых и парнокопытных (видео)

Президент Башкирии Рустэм Хамитов вечером в воскресенье 3 октября дал программное интервью телеканалу БСТ. Приоткрыл, Рустэм Хамитов, и некоторые секреты сбора «небывалого урожая» при правлении своего предшественника – Муртазы Рахимова.

Надо полагать, что искажения отчетности экономических показателей – это не детские шалости и, поэтому, должны быть предметом прокурорского реагирования. Хотя, прокуратура республики, похоже, не очень-то вчитывается и прислушивается к материалам «оппозиционных» сайтов (хотя, я не знаю ни одного оппозиционного сайта — ведь любая оппозиция, по определению, борется за власть, а не занимается только информированием населения).

На данном сайте была помещена выступление одного из участников митинга в Буздяке, состоявшегося 27 марта 2010 года (на татарском языке). Он там приводит механизм фальсификации с урожайностью и сбором «небывалого урожая» в Буздякском районе. Надо полагать, что данная схема работала по всей «процветающей» в области сельского хозяйства рахимовской республике.

Вашему вниманию предлагается кусок интервью Рустэма Хамитова телеканалу БСТ и выступление Радифа Гиззатуллина на митинге в Буздяке 27 марта 2010 года (http://karim-yaushev.ru/2010/03/31/60/).

[audio:http://karim-yaushev.ru/wp-content/uploads/2010/03/buzdek.mp3|titles=buzdek]

Карим Яушев

****************************************************************************************

Из интервью президента РБ Рустэма Хамитова телеканалу БСТ:

В одном из интервью вы сказали, что не ожидали, что масштаб манипуляции с цифрами в сельском хозяйстве и строительстве жилья будет столь великим. Насколько, действительно, масштабны эти приписки?

— Что касается приписок, для меня эта тема просто удивительна. Ничего эти приписки не дают с точки зрения материальных доходов. Может быть, улучшают только имидж руководства той или иной отрасли. Наверное, исходили из этого люди – чем больше масштабы приписок, тем лучше они хотели казаться. По урожайности зерновых цифры удваивались. Например, средний урожай 20 центнеров с гектара, пишут – 40. Для чего? Ты же собрал свои 10 тысяч тонн хлеба и все.

— Премию можно получить или орден.

— Орден можно получить, можно получить звание заслуженного работника сельского хозяйства.

— Вот, потом прибавка к пенсии, к зарплате.

— Может быть, но это настолько эфемерно на фоне тех заработков, которые имеют крупные сельхозпроизводители, поэтому ничего не дает, но люди писали вместо 20 — 40 центнеров с гектара. Это такая болезненная тема. Вы знаете, здесь рационального объяснения просто не существует.

— А со строительством жилья?

— Со строительством жилья чуть сложнее. Дело в том, что существует отчетность по строительству жилья, в том числе и перед Москвой, это принципиально важно. Если по сельскохозяйственной продукции отчетности перед федеральным центром практически нет, там есть цифра, сколько собрали хлеба в республике или каково поголовье скота, то по жилью есть отчетность. Зачастую желание казаться хорошими, красивыми перед Москвой перевешивает всё остальное. Но, я думаю, что, может быть, и вполне допускаю, что москвичи где-то просели – цифры показать лучше, чем есть на самом деле, потому что там тоже отчитываются.

— А насколько велики приписки по жилью?

— Это не такие масштабы, как в сельском хозяйстве – это примерно 10-15-20%. Но это было. На самом деле, тема известная для всей России, не только республики. Вы можете спросить, многие губернаторы вам скажут, что это советская привычка – казаться лучше, чем ты есть на самом деле, присутствует во многих.

— А как вы это выяснили?

— Здесь народ лучше всех знает, без всяких Счетных палат, сколько хлеба собрано с этого поля и сколько в этой деревне построено домов. И когда люди говорят, что эти дома уже третий год входят в отчетный список по новостройкам, что тут скажешь? Тут никакой Счетной палаты не надо. Народ знает абсолютно всё.

Елена Масюк

****************************************************************************************

Из выступления президента РБ Муртазы Рахимова на торжественном вечере, посвященном 450-летию добровольного вхождения башкирских племен в состав Московского княжества 11 октября 2007 года:

— Весом вклад Башкортостана в общую копилку и в наши дни. Вот уже десятый год динамично развивается экономика.
Мощный хозяйственный потенциал, основанный на инновациях, позволяет реализовать сложные структурные проекты: модернизировать производство, строить дороги, мосты, крупные объекты, связанные с жизнеобеспечением людей.
Ускоренными темпами возводится жилье, школы, дворцы культуры, спортивные сооружения, больницы, супермаркеты.
Краше и лучше становятся наши села и города, неуклонно повышается уровень жизни нашего населения. Улучшается демографическая ситуация, растет рождаемость, особенно на селе. Башкортостан вот уже в течение ряда лет уверенно входит в десятку субъектов, являющихся донорами федерального бюджета.

*********************************************************************************************

Из выступление президента РБ Муртазы Рахимова на внеочередном заседании Курултая РБ в связи с наделением его полномочиями президента 10 октября 20060года:

Но не могу здесь не остановиться на великолепных результатах агропромышленного комплекса. Наши продуманные подходы к его реформированию, техническому переоснащению уже сегодня дают хорошие плоды. Каждый год сельчане выращивают и собирают обеспеченные урожаи. На самых первых местах в стране мы идем и по самым главным показателям животноводства. По существу за эти годы Башкортостан стал одной из главных житниц Российской Федерации!

*************************************************************************************

Из выступления президента Башкортостана Муртазы Рахимова на заседании Государственного Совета Российской Федерации в Уфе 11 октября 2007 года:

Башкортостан — динамично развивающийся регион. Вот уже девять лет у нас идет экономический рост. Производство валового регионального продукта увеличилось в 1,7 раза, продукции промышленности — в 1,6 раза, сельского хозяйства — в 1,5 раза, объем строительства — в 1,7 раза, внешнеторговый оборот — в 5 раз. Инвестиции в основной капитал выросли в 8 раз и составили за прошлый год 104 млрд. рублей. Почти половина их — собственные средства предприятий и организаций, 20 процентов — средства бюджета республики и 5 процентов — ресурсы федерального бюджета. За восемь месяцев этого года объем инвестиций оценивается в 66 млрд. 400 млн. руб., что на треть выше аналогичного периода прошлого года. Набранные темпы позволяют удвоить валовой региональный продукт к 2010 году.

12 комментариев Как при Рахимове достигался небывалый урожай зерновых, зернобобовых и парнокопытных (видео)

  • Татарин навсегда

    А где же книга автора муртазы губайдовича рахимова «Поднятая селина» на башкирском языке издательство «китап».
    Ну понятно сказал «удвоить валовой региональный продукт к 2010 году» ну и удвоил, пацан сказал, пацан сделал.

  • барин

    пошустрее холопы,пошустрее и злее темы,мертвый лев не нужен,яуш фас на живых.

  • Зем

    Лев еше не мертвый он еше деньги не отдал

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    ..ещё всех бар на вилы не подняли…не торопитесь, ждите,Дубровский и к вам прийдёт!

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Слабый он — наш полубашкир,за 2 месяца осознал лишь,что МГР оставил ему дырку от бублика понюхать…ну очень большую оставил, с нулями.Разницу между собой и кыпсак-куваканом ищет, свита-то прежняя и запах кислый.Московский корреспондент пригласил,свои байгуши не к столу?В банном халате с тапочками выступил бы,да не мне экс-
    топменеджеров Русгидро учить.

  • Заур

    Голосование. На вопос хотите ли что бы РБ осталась республикой?
    Отвечаю Да, как до присоединения Уфимской губерни к малой Башкирии.

  • шурик

    Хорошее интервью, бросьте вы. Чувствуется адекватный , интеллигентный человек. Единственное , что режет слух, и уже не в первый раз, акцентирование на своей национальности. В многонациональной республике звучит некорректно.

  • Кәрим ЯУШЕВ

    По крайней мере на этот раз президента Хамитова не выставили студентом на экзамене. Интерьер, манера беседы — все на западный манер. Интеллигентно красиво.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Заур, дустым!эта малая башкирия станет по сути резервацией,в пределах 3-4 заповедников Южного Урала.Нужен Уфимский край!везде!

  • татбаш

    Кариму Яушеву: Ну не зря же в этот раз интервьюером посадили ни Романова, а Елену Масюк. Поэтому и получилось удачно.
    Понравилось в интервью как он сказал, что прислушивается к мнению народа, участников его блога, но при этом что клал он прибор на советы Великого и Лучезарного МГР.
    Интересно, а прислушался б он если бы МГР сел лично сам за комп и кинул ему совет в его блог под ником «Отец Урала»?

  • Вил Мирзаянов

    Жаль, что не видел интервью. Ведь я тоже был героем ее передач в свое время.

  • Заур

    Шурику
    В многонациональной республике РБ нет равноправия наций населяющих эту республику.

Отправить комментарий