Вниманию пострадавших от правления Муртазы Рахимова!

Москвичи начали массово подавать в суд на Лужкова

Жители столицы требуют от уже бывшего градоначальника компенсации за вред, нанесенный во время смога.

На следующий день, после того как Президент России Дмитрий Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова, сразу двое жителей столицы подали иск против экс-градоначальника.

Пожилые супруги требуют материальной компенсации за вред, нанесенный их здоровью в период с июля по август 2010 года. По мнению истцов они постоянно подвергались отравлению угарным газом в Москве, а правительство столицы ничего не предпринимало, чтобы это предотвратить.

Жители столицы считают, что руководство города нарушило статью 42 Конституции РФ, где записано «каждый имеет право на благоприятную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В Конституции также указано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов власти или должностных лиц.

— Нельзя бросать людей. Есть гражданская оборона, можно было хотя бы по линии ГО научить людей, как нужно действовать в это время, — возмущена женщина. — Но ничего же сделано не было!

Пожилой супруг Нины Ивановны — Виктор Дмитриевич — сейчас лежит в больнице, после пережитого летом во время смога у него обострилось хроническое заболевание.

С претензиями к экс-мэру могут выступить тысячи москвичей. Истцы утверждают, что из-за безответственной работы правительства города их здоровье серьезно подорвано, что несомненно скажется на продолжительности жизни. Оба истца являются пенсионерами. Причем один из них — инвалид III группы, он болеет сахарным диабетом.

— Разбирательства будут проходить в Тверском суде, — рассказали Life News представители истцов.

Среди требований, которые выдвигают москвичи, — установка кондиционеров в квартирах за счет города, выплата единовременных пособий для лечения и реабилитации на сумму до 300 тысяч рублей, оплата санаторного лечения в Минводах.

По словам источника, в столичных судах в ближайшее время ожидают увеличения поступления подобных исков от горожан.

moskvatatar.ru

8 комментариев Вниманию пострадавших от правления Муртазы Рахимова!

  • Антипут

    Ну мы травились угарным газом от дерьма Мордозада 18 лет.Как то привыкли.Сейчас травимся путинским 11 лет.Нам не привыкать.

  • алкаш

    требуйте льготный билет на родину-улан-батор.все домой.

  • Татар

    Ваши меркиты и табынцы-это и есть монголы. настоящие башкиры-это монголы и есть.

  • Татар

    Потому мы и разные народы. Ничего общего с ними не имеем. Вас на родину в Монголию не отправляем, мы же цивилизованная нация в отличие от тебя, кутен юмаган башкорт

  • республиканец

    В суд надо подавать не только на Рахимова, но и на его подельников — Сарбаева, Илишева, Аллаярова…

  • Антипут

    Алкаш фильтруй базар ,я могу и рассердиться в натуре .Вычислю раком поставлю за оскорбление за нашего народа.

  • Саалават юююлаев

    Башкортты монгол дип мактай была ул.Без алар кебек боеек халык! татар

  • АЗАМАТБЕЙ

    Тфью, здесь одни обиженные, пойду в другой сайт.Херню порите, как гаворил МГР.

Отправить комментарий