Чья бы корова мычала…

Муртаза Рахимов об отставке Юрия Лужкова: «Нужно всегда уходить вовремя!»

Сообщение об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова потрясло многих. Но вообще-то в истории современной России есть немало примеров, когда политические тяжеловесы, руководители крупных регионов уходили в отставку. Мы дозвонились до экс-президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова, чтобы узнать, что он думает по поводу отставки столичного градоначальника.

Муртаза Губайдуллович взял трубку с первого гудка, как будто до сих пор на боевом посту.

— Слышал-слышал.

— Муртаза Губайдуллович, вашего полку политических тяжеловесов-отставников прибыло. Среди вас, политических тяжеловесов, вы, Шаймиев, тот же Илюмжинов, тот же Лужков, кстати, — вы не думали, кого из вас уберут первым, кого попросят уйти последним? Был такой негласный рейтинг у вас?

— Слово «уберут» — это неэтично, конечно. Мы же живем по законам Российской Федерации. У нас же срок есть. А в принципе когда-то, конечно, надо уходить. Вопросов нет. Вообще, Юрий Михайлович столько сделал, уважаемый человек. 20 лет отработал, Москву ведь не узнать — что было в 90-е годы и сегодня. Труд вложен огромный! Конечно, жалко, что с такой формулировкой уходит… А так, конечно, нужно уходить. Преемственность все равно должна быть. Много проработал. Я тоже 20 лет отработал, тяжелые годы. А в целом президент есть президент. С президентом не спорят, и указы его надо исполнять, а не обсуждать.

— Как вы думаете, почему Лужков так упорствует, почему не хочет уходить?

— Мне трудно сказать. Во-первых, сейчас погоду делает телевидение. После того, что по телевидению показывают, работать очень сложно. Видя такое дело, может быть, следовало бы Юрию Михайловичу написать заявление и попрощаться по-товарищески, выпить шампанского и отдыхать.

— Как вы думаете, будущее Лужкова какое? Он останется в политике или станет пенсионером?

— А чего идти, когда тебе 76 лет. Пора, наверное, на пенсию, нормально жить. Хоть по-человечески по улицам походить. А так времени не было, все работа, работа. Я думаю, Юрию Михайловичу есть чем заняться. У него есть пчелы, есть дочери. Есть чем заняться.

— Имеет место чувство страха, когда ты был главой региона на протяжении долгих лет и пришло время уходить?

— Любому человеку, наверное, сложно уходить, когда ты в 7 часов утра на работу уходишь, в 12 часов ночи приходишь. В привычку входит. Но надо вовремя уходить. К сожалению, мы иногда страдаем этим…

Радио «Комсомольская правда», Михаил Небера

17 комментариев Чья бы корова мычала…

  • Татарин навсегда

    В привычку входит бабло государственное раскидывать понапрасну, В привычку входит заводики прикарманивать, а потом подороже продать, В привычку входит когда тебе сладкие песни, и многое другое в этом стиле, это наверное хотел сказать старпертяжеловес мургубрах. Наверное сейчас ломает бабая.

  • Татарин навсегда

    Жена бабая наверное обрезки ленточек устала по квартире собирать, тот по привычке ножницами как тукмас нарезает от безделья.

  • аноним

    Пусть на пенсий баранами займется

  • татбаш

    Радостно видеть политический крах этих крахоборов. Сорри за каламбур 🙂

  • Татар баласы

    Муртаза Габайдуллович! Бабло верни, а потом гуляй спокойно по улицам. 2,5 млрд долларов принадлежат не тебе, а 105 нациям Башкирии. Я ума не приложу, куда ты их можешь подевать. Вот твой клеврет Дильмухаметов Ахняф пишет, что крепенько содействовал стать тебе президентом, а ты его, его жену, его сына выбросил на обочину жизни. Ведь оставил без средств существования. А ведь он мужик-то был не тебе чета и, често на тебя работал. Неужели так любишь «зелень», что никого из этой семьи не пожалел. Один пальцем деланный «академик», говорит, что твой уровсделал «академиком» ты Дильмухаметов и говорит, что по его выкладакам ты рожден быть директором овощного рынка, в котором должно быть не более 50 торгашей вместе с охраной, грузчиками, водителями и прочими. «Академик» свои научные выкладки подтвержадет фактами, приводит огромное число базаров, которые были построены при твоей жизни. Похоже, что он прав. Это точно. Вокзал не потянл, аэропорт не доделал, дороги больше одного сезона не выдерживают, на строительстве водохранилища умыкнули огромные деньги. А самое главное, украли даже деньги, собранные народом для мечет. Это говорит о том, что кроме базаров строить тебе не позволено по гороскопу. Прости Муртаза Габайдуллович, в историю ты уже вошел с черного хода.

  • АЗАМАТБЕЙ

    Муртаза молодец,всю республику отдал москвичам за право порулить.Чисто по нашему!Кинул всех,особенно нас, башкир.Нагло, цинично.Подставил свой народ на посмечище.Теперь в деревнях проклинают этого неуча.Пустым (яловым) и без совести оказался ты Первый Президент!Не оправдал ты надежды народа.Наверное чувствуя червивое твое нутро Аллах не дал твоей семье продолжения рода. Жри свои миллиарды один, в огромном пустом доме, построенном на слезах сирот, у которых отцы спились из за твоей экономической политики.

  • Антипут

    Остается удивляться раз такой плохой МЕР какого хрена так его держали ,как мордозада Муртазу.Или больше делиться не чем с Путинским ОПГ(организованная путинская группировка) как и Муртазе.Наверно аппетиты возросли у путинских.

  • оптимист

    На Тверской площади перед зданием мэрии Москвы во вторник вечером, 28 сентября, сотрудники милиции задержали несколько человек. Они пришли на площадь с 30-килограммовым мешком, набитым сухарями. Мол, это помощь Лужкову, которого президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку.

  • бабай

    Да украл икинул свое племя.Мне ведь уралку надо лечить от СПИДа иза голубой любви. Милиард мне не помешает кумыс надо пить лошадей ***. За все надо платить да Херз обещал не трогать меня старистрацийка.Спасибо администраций сайта,что дали высказатся.Где эти трансвисты турак и прохожий постояно меняют ники

  • Татар баласы

    • Заюлил, заюлил старый лис, Рахимов. Вот и Лужкова отчитал за то, что во время не услышал голос президента, не написал бумагу. Уважает Муртаза власть. Не поздно ли?
    • ТВ видите ли ему помешало. А Шаймиеву почему-то оно всегда радовало. Почему? Да потому что он ум имеет, а умных всегда уважают и ценят. Вот в чем дело. А когда человек, сидящий в высоком кресле шокирует своей абсолютной безграмотностью, это раздражает и никакими гонорарами делу не поможешь. Об этике вспомнил Муртаза Габайдуллович, а присваивать то, что принадлежит народу, его потомству, — это этично. Сегодня старикам в больницах не выдают лекарства, и врачи прямо говорят, проклинайте Рахимова, он прикарманил огромные средства. Он и его великовозрастное чадо умыкнули все достояние народа. Попытайся с собой забрать эти деньги, Муртаза Габайдулловч, может у тебя это получится. И о законах вдруг вспомнил, потому что животом чует, достал он Москву. Не вся белокаменная продажная, всегда были, есть и будут державники, стоящие на страже Отечества. Дай срок, бабай, отольются тебе кошкины слезы. Отвратительное зрелище показали по ТВ в почти часовой передаче о судилище Игоря Изместьева. Какая подстава. Посмотрите, разве этот дурачок способен оперировать такими суммами, организовывать массовые убийства? Он же нормальный дурачок, поверивший Рахимову. Не верится, что на его руках кровь. Говорила же сказка — не пей, Иванушка, из копытца, овечкой станешь. Вот и послали тебя, дурачок, на заклание место овна. Но есть еще совестливые люди, смотрите стеной встали с требованием разобраться в сути дела. Сколько народа требуют сделать суд открытым, сердцем люди чувствуют, что тут подлянка. Нет сомнений, что президенту России все известно. Политика кончилась, суд будет и, сомнений в этом мнет, убежден, он разберется., ибо этот из вон выходящий случай, накладывает грязное пятно на всю Россию. Живи пока, бабай.

  • Заур

    Азаматбею вопрос
    Он Муртаза назван яловым.Пустоцвет значит,а кто же Урал Рахимов,смотавшийся за бугор с переведенными деньгами его родной сын?

  • Зем

    Смотрите Рахимы и Лужки бегут с деньгами за границу, а мы лаем провожаем и даем уйти. Кто же мы после этого? Не напоминает это 100 лет назад революцию и гражданскую войну? Так и будет в стране закончатся деньги наступит голод и разруха и следующая революция …

  • Татарин навсегда

    Монолог с фото мурзиллы : да вы ще, нит у мыне никаких денег, батинка паследняй данашыфаю, манка кефир кющаю. Памагите люти тобрая.

  • 11

    рахимов богат и ему плевать на лай шовиков и всех остальных.счастлив не тот кто имеет деньги,а тот кто не имеет врагов.посмотрите на харю яуша бигни рахимова-все не зависимо от ширины хари-в тревоге в страхе.а нам это надо?

  • Антипут

    11-му чем тебе лица Яушева и Бигнова не нравятся ,они не из шайки РАХИМОВА.Они открыто и давно высказывались против Рахимова,а не лизали зад Рахимова как некоторые.У тебе наверно нет врагов 11 ый.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    …левый ник снова пахнет…норма… Что «кепку», старика батурина убрали хорошо, и досадно, что наш экс-перзидент ещё «брюльку» с нефтянкой себе урвал и трындит в памперсах.Приятно, что Едросы обкакались с медвепутами,власть аморфная,с китайцами целуются-наше время идёт- баш кутярергя киряк! Ушёл тот «пчеловод», который с муртазой-«кустым» в одной упряжке строил 20 лет суверенную демократию для олигархов-сынков и жён-прорабов .Нам татарам необходимо фиксировать все косяки этой политики кремлядей и их байгушей-башкортов!

Отправить комментарий