Радий Хабиров постепенно подбирается к границам Башкирии

Полномочным представителем Президента РФ В Приволжском федеральном округе может быть назначен Радий Хабиров. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил источник в Администрации Президента РФ.

По словам источника, вопрос о назначении нового полпреда Президента в ПФО должен решиться в ближайшее время. Наиболее вероятным кандидатом в полпреды является Радий Хабиров, который в настоящее время является заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, а в 2003-2008 гг. возглавлял администрацию президента Башкирии.

Если такое произойдет, то можно предположить, что через определенное время именно Хабиров заменит нынешнего президента «земли башкир» Рустэма Хамитова. Будет ли президентство после полпредства повышением для Хабирова – скорее всего «да». Специфика должности полпреда такова, что, несмотря на, казалось бы, высокую должность, полпред не распоряжается большими финансовыми потоками, как, например, глава субъекта РФ. В сущности, полпред является солдатом, хотя и с большими погонами. И, вряд ли, честолюбивого Хабирова устроит звание даже генерала, но генерала без армии.

Однако, как следует из информации источника в Администрации Президента РФ, «специфика российской политики такова, что даже считающиеся окончательными решения могут измениться в самый последний момент». Тем не менее, именно Радий Хабиров на сегодняшний день является наиболее вероятной кандидатурой на этот пост.

В Управлении Президента РФ по внутренней политике Хабиров отвечает за региональную деятельность и взаимодействие субъектов федерации с федеральным центром. Так 14 сентября Радий Хабиров присутствовал на состоявшейся в Нижнем Новгороде межрегиональной конференции партии «Единая Россия» — «Стратегия развития Приволжского федерального округа до 2020 года. Программа на 2010 – 2012 гг».

Напомним, что действующему полномочному представителю Президента РФ в ПФО Григорию Рапоте в феврале исполнилось 66 лет, тогда как предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе в РФ – 65 лет. Так, например, полпред Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, которому 15 августа исполнилось 64 года, уже покинул свой пост – новым сибирским полпредом Президента был назначен губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

СПРАВКА

Хабиров Радий Фаритович родился 20 марта 1964 года в селе Сайраново Башкирской АССР. 1984—1989 — студент юридического факультета Башкирского государственного университета.

1989—1992 — ассистент кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета БашГУ, председатель профкома студентов БашГУ на освобожденной основе.

1992—1994 — магистрант Университета Билькент, Анкара, Турецкая республика.

1994—1998 — старший преподаватель юридического факультета БГУ.

1998—2002 — зам.декана юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук, доцент.

2002—2003 — и. о. директора, директор Института права Башкирского государственного университета.

Сентябрь 2003 — июль 2008 — руководитель Администрации президента РБ.

27 августа 2008 — декабрь 2008 — директор Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и политическими партиями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

С 2009 — заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Башкортостан.
Автор более 30 научных публикаций.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (с 7 мая 2009 года, согласно Указу Президента РФ №520).

По материалам СМИ

12 комментариев Радий Хабиров постепенно подбирается к границам Башкирии

  • прт

    Может, и хорошо оно….Уж этот вокруг да около ходить не будет…рахимовских вертеть будет …

  • коллега

    Уважаемый Карим! Могу согласиться только с первой частью вашего прогноза на счет Хабирова. Но на республику после этого он не пойдет, это формально не повышение. Еще не было случая, чтобы из полпредов Президента кто-то уходил в регионы. Только из регионов в полпреды. А из полпредов — только в федеральные структуры: там своя лестница, ведущая вверх. А Хабиров — человек амбициозный, поднявшись на федеральный уровень, он на региональный спускаться не захочет. Воздействовать на Башкирию из Москвы он может даже сильнее, чем сидя в Уфе.
    И вообще, прогнозы — дело неблагодарное. В реальности есть вещи поинтереснее. Почему Вы молчите по поводу вчерашнего интервью Хамитова в «Коммерсанте»? Наши татары, которые сами не знают, что они, оказывается, башкиры, очень возбуждены. Ваш взвешенный подход тут бы не помешал. А сегодняшняя статья в «Известиях» — это вообще бомба. Только пока не ясно, кто именно на ней взорвется. «Известия» — это не Уфагуб и не ЛДПР. Это серьезный камешек для зондирования — глубоко ли лежит проблема?

  • Карим Яушев

    Все правильно. Интервью Хамитова в «Коммерсанте» действительно является ключевым звеном в понимании той национальной политики, которую он собирается проводить.

    Действительно настораживает его высказывание, лежащее за пределами Конституции РБ (где констатируется равенство прав и свобод всех народов республики), что «… мы не должны забывать, что Башкортостан с башкирского переводится как «земля башкир». И мы с уважением должны относиться к истории нашего народа и его традициям».

    Так же странно читать, что «Часть башкир говорит на наречии, которое распространено на юге, часть башкир говорит на татарском наречии — эти люди живут на западе и севере республики. Это вносит некоторую путаницу. И на этом иногда пытаются сыграть, расколоть народ. На самом деле мы сейчас вполне научными способами определяем, что диалект, близкий к татарскому, является башкирским языком».

    По существу — это перепев националистических песен близких к трону бывшего президента Рахимова ученых-националистов и может восприниматься как отмашка к «научно обоснованным» масштабным фальсификациям при переписи населения.

    И, когда, президент МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ республики, где башкироязычного населения 16%, постоянно выступает от имени БАШКИР, это выглядит странным, если не сказать больше:

    — Да, мы евразийцы по происхождению — башкиры, по вероисповеданию — магометане. Безусловно, у нас Восток в почете. У нас даже на гербе Салават Юлаев лицом к востоку, а не к западу соориентирован

    — Безусловно, это полиэтничность: во власти должны быть представители всех этносов, они должны быть более или менее пропорционально представлены в правительстве республики. При этом мы не должны забывать, что Башкортостан с башкирского переводится как «земля башкир». И мы с уважением должны относиться к истории нашего народа и его традициям.

    — Я башкир. Я еще давным-давно, когда даже проекта такого не было, как «Хамитов в Башкирии», говорил и писал, что отец у меня башкир, мать — мишарка и себя я олицетворяю с башкирским народом. В последнее время в Башкирии увлекаются (и правильно делают) составлением своих родословных до седьмого колена.

    — У каждого башкира есть эта черта характера и острое отношение к несправедливости. С другой стороны, башкиры — народ очень доверчивый, гостеприимный, дружелюбный. Сейчас перечитываю дневники путешественников по Башкирии ХVII-XVIII веков. Они прежде всего отмечают исключительную гостеприимность и дружелюбие. Но отмечают и вспыльчивость характера. Такие уж мы люди.

    Все это трудно для понимания. Не понятно о какой «Башкирии ХVII-XVIII веков» он говорит. Тем не менее, полагаю, что пока делать какие-то резкие выводы рано: не совсем ясно — это действительно его подлинное интервью, или же продукт, подготовленный его националистическим окружением.

    Когда что-нибудь выяснится, то, конечно же, мы все это про***изируем, дадим оценку.

  • Камил

    Карим, а что думаешь по «Известиям», избегаешь вопроса?

  • Уфимский Журнал

    Ликвидация республик, укрупнение регионов, а также искоренение этих непонятных должностей типа президент республики на территории России- вот первоочередная задача Кремля. ХРЗ, по моему, не на то ставит заявляя о своей национальности в Башкирии. Вы только представьте, если бы в Башкирии был русский президент или глава, и с экранов телевизоров заявлял — Я Русский и все мы тут славяне и православные. Как бы интересно на это посмотрели татары и башкиры. Хамитов делает в точности то же самое. И это его ошибка, надеюсь все таки, что последняя.

  • терапевт

    после курса реабилитации от спида-нельзя нервничать-яуш выполняй курс лечения.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    ..Карим эфенди!нужна разъяснительная работа на страницах вашего журнала- коли наш «полубашкорт» не знает разницы между нами, и титульными, покланяется манкурт- родившийся в Кузбасе, (да жена маржя)салаватке …

  • Проезжий

    Давненько меня здесь не было. «Про***изирует» г-н Яушев, обязательно. Текста интервью ему для «***иза» недостаточно, надо обязательно поискать «националистическое окружение»))). Теперь уже — Хамитова, которому так радовался. Тогда и надумает. Ведь не мог «президент-татарин», как здесь шумно ликовали, так сказать?! Не мог. Потому, что башкир. Вообще, по поводу его национальности самый заинтересованный, казалось бы, в этом, сегмент — башкиры, давно уже успокоились, месяца полтора назад, и только от «русского» веремского УЖа и покорного яушевого блога слышен этот неприличный визг. Яушев, слушайте команду УЖа и исполняйте. Республики — лишние! Да здравствует Казанская губерния!

    а как в июле дышали, как дышали))). Вас же предупреждали, Яушев.

  • друг

    Каримка я больше и больше верю что ты прихвастен УЖа. Но я надеюсь, что ты веришь, что все твои статьи для пользы татар, а не ради денег. Я часто бываю в Татарии, где почти вся интеллигенция понимает, что после башкир нападки начнутся на татар. Хотя уже началось

  • другу

    скажи мне кто твой друг……,а яуш и бигня друзья ……..татары и башкиры братья,а кто клин вбивает,тот с яуш и им подобными.

  • антитатар

    еще один будущий Башкорт этот Радий?

  • гури

    мне нравится Хабиров как политик и человек. Хочу знать о нем больше

Отправить комментарий