Что проверка Степашина им готовит? (аудио)

Председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин, побывавший в Уфе 8 сентября 2010 года, сделал несколько, сенсационных для рядовых жителей республики, заявлений.

Во-первых, он сказал, что приехал в Башкирию по поручению Президента страны Дмитрия Медведева, с целью провести тщательное расследование финансово-экономической деятельности прежнего руководства Башкирии.

Во-вторых, Степашин отметил, что проверки СП и раньше показывали «серьезные занижения налогооблагаемой базы «Башнефти» и нефтехимического комплекса, что и привело к факту утраты контроля над главной в республике государственной нефтяной компанией».

В-третьих, по словам Сергея Степашина, на сегодняшний день Башкирия потеряла почти всю свою собственность. «Все мы знаем, кто и за сколько купил нефтяную компанию, а теперь предстоит выяснить адреса и объемы средств, уведенных из бюджета», — заявил он по поводу продажи Рахимовским режимом за несколько миллиардов долларов всей нефтянки республики.

Как известно, 4 августа 2010 года «Народное общественное движение «За возврат в бюджет Республики Башкортостан 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК», направило письмо Генеральному Прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я. с просьбой взять под личный контроль производство расследования по уголовному делу №32418, расследуемого СЧ при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу с тем, чтобы оперативно, обоснованно и законно завершить расследование и передать его в суд. По всей видимости в Москве вняли этому письму.

Таким образом, федеральные органы намерены всерьез заняться проверкой правонарушений, незаконного увода госсобственности в частные руки, уголовных преступлений в сфере нефтяного бизнеса кланом бывшего президента республики Муртазы Рахимова. Само собой разумеется, что в ходе таких проверок наконец то четко выяснится, кто управлял нефтянкой в Башкирии, а значит – кто причастен к громким преступлениям в этой сфере.

В настоящее время за все преступления неизвестных лиц, которые реально владели этой отраслью, виновным назначен один из рядовых членов нефтяной группировки Башкирии – Игорь Изместьев. По мнению экспертов, расследование финансово-экономической деятельности прежнего руководства Башкирии СП РФ может привести к пересмотру «дела Изместьева», когда выяснится, что не он распоряжался нефтянкой Башкирии и, значит, не он был заинтересован в жестком «урегулировании» взаимоотношений с теми, кто так или иначе был привлечен в этот бизнес.

Вашему вниманию предлагается передача радио «Свободы» по поводу странностей процесса над Изместьевым, состоявшаяся незадолго до приезда Степашина в Уфу.

Фарит Исмагилов

11 комментариев Что проверка Степашина им готовит? (аудио)

  • Аноним

    «Вор должен сидеть в тюрьме!». Банда воров — тоже. Похоже к этому идет.

  • Это Я.

    Как известно, 4 августа 2010 года «Народное общественное движение «За возврат в бюджет Республики Башкортостан 2.5 миллиардов долларов США, вырученных Рахимовыми от продажи предприятий Башкирского ТЭК», направило письмо Генеральному Прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я. с просьбой взять под личный контроль…
    А почему бы этим ребятам не направить письмо о возврате Башнефти в Республику вместе с деньгами за продажу?Или вас интересуют только деньги…?Патриоты хре…ы!

  • Тиктормас

    3738-муЧего же ты сам не направишь письмо?Патриот пододеялочник хр..новый…

  • Прохожий

    Думаю, вопрос ставится именно так: ТЭК — в бюджет, деньги или Рахимовых — Системе. Что из этого получится, посмотрим. Есть щекотливые моменты, как например, «Заслуги перед Отечеством 1-й степени», ну, так тем и веселее:-)

  • Аноним

    Глава Башкирии выступает за ужесточение госконтроля в нефтехимии

    Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов выступает за ужесточение контроля и координирующей роли государства над нефтепереработкой и нефтехимией. Как сообщила пресс-служба президента республики, об этом Р.Хамитов заявил на совещании по развитию нефтехимии в Нижнем Новгороде, которое прошло 13 сентября. Р.Хамитов считает, что “органы государственной власти должны принимать более активное участие в работе над долгосрочными планами развития нефтехимических предприятий”.
    Президент Башкирии на совещании также поддержал идею восстановления продуктопровода, по которому до аварии 1989 года углеводородное сырье для нефтехимии из Западной Сибири поступало в Поволжье. Это, по его мнению, будет способствовать активизации работы всей газо- и нефтехимии Приволжского федерального округа. Глава республики предложил более внимательно рассмотреть вариант развития нефтехимической отрасли в Поволжье с ориентацией на обеспечение внутреннего рынка. Для этого, по мнению Р.Хамитова, есть все необходимые составляющие: простаивающие из-за нехватки сырья мощности, недозагруженная продуктопроводная система региона, образовательный, научный и кадровый потенциал.
    При этом он отметил, что развивать нефтехимический комплекс Поволжья необходимо за счет собственных ресурсов, без привлечения экспорта. “Зарубежный, и отечественный опыт говорит, что гораздо более надежным источником роста является импортозамещение и развитие спроса на конечные продукты отрасли внутри страны”, – сказал глава республики.

    ЭнергоНьюс

  • Прохожий

    Идеи — правильные. Но для этого ТЭК должен принадлежать местному бюджету. И максимальная прозрачность нужна, что при нынешней информатизации скорее естественно. Это — программа-максимум. Конкретные исторические персонажи не должны быть препятствием и представлять какой-то другой интерес кроме уголовного.

  • Прохожий

    Кстати, банковский сектор на очереди. Там тоже еще конь не валялся. Жертвами Башкредитбанка стали несколько крупнейших башкирских банков, среди которых Башпром. А все ради того, чтобы отдать это все какому-то малаю-курманаю. Кидалово — натуральное, которое стыдливо умалчивается. Пора разобраться.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    Почтенный скотовод,можно прохожий- не было у титульных Н И К О Г Д А (разве что с огурцами) банков-кумыс,курай,дикая пчела,казылык,перзидент даже был…всё что пишется на БАШ, только фасад вашей халявной тебенёвки появившийся при муртазе…

  • Прохожий

    Тоже сказать что-то хочешь, башмак баласы? Для этого тебе, ротшильд хренов, кроме варежки раззявой надо еще в теме немного быть. А таких как ты болтунов бесплатных не только в банк, а на свиноферму-то пускать опасно;-) Расти над собой надо, однако, малай-ман’ка ялай.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    ..слухай сюда, архаика угорская,твои предки продали и пропили свои ресурсы за «фунт чая» ещё XVIII-XIXвв…и не смогли вы, СЛАВНЕНЬКИЕ потомки салаваток,валидовых,рахимовых — с 90х гг. своим суверенитетом что то позитивного создать, кроме бишбармаков на БСТ,гремучего национализма,вранья и преступности на нефтянке-даже для себя.В Уфимском крае надо вводить внешнее управление — без башистов и полубашкир типа РЗХ…И ПОДОБНЫХ «ПРИГОЖИХ» РЕФЕРЕНТОВ-ветрогонов, которых в инете должно быть много, от этого приятно, весьма!даже ругаться не хочется…с вашей то «матчастью».

  • Прохожий

    Тебя слухать, малай, себя не уважать. Насчет матчасти тебе лучше не мычать, совет даю хороший.

Отправить комментарий