Дефицит татар одноразового пользования

«В Башкортостане нет конструктивных татарских организаций, с которыми власти республики могли бы сотрудничать», любят повторять башкирские чиновники, скажем так, ответственные за проведение рахимовской национальной политики в республике.

Действительно, любая татарская национальная организация, ратующая за равноправие народов в республике, в том числе татар и башкир, сразу же включается в некий список «неконструктивных» общественных организаций. Дело дошло до того, что ни одна из 18 татарских организаций, работающих в РБ, не может достучаться до ворот башкирского Белого дома.

Правда, башкирские идеологи время от времени делают попытки создать карманное татарское общество, которое бы от имени татар республики безоговорочно одобряло все действия властей на ниве проведения «самой правильной в России национальной политики». Так было создано общество татарских женщин «Сахибджамал», состоящее из одного человека. Через определенное время даже эта «организация» отказалась выполнять роль Шах-Гали уфимского розлива.

В настоящее время делаются попытки в качестве «конструктивной» татарской организации представить филиал Московского общества «Ватаным», созданного в свое время в Москве, как противовес татарской элите Казани. Само собой разумеется, как «конструктивная», в смысле башкирских идеологов данная бумажная организация, защитой прав татар Башкирии не занимается. Вообще ничем не занимается, в том числе не спешит быть инструментом в руках башкирского Белого дома в идеологических играх против интересов татар республики.

Года три назад властям Башкирии подфартило: декоративное общество «Меджлис татарских мурз РБ», возглавляемый бывшим ветеринаром Максатом Мамлеевым, начало разглагольствовать об укреплении дружбы с башкирами. Правда, и они потом оказались не совсем «конструктивными». Не совсем ясно, на чем дружба сломалась, но руководство этой организации даже не было приглашено на III Всемирный курултай башкир (кстати, ни одна из татарских организаций не получила приглашения на этот башкирский форум).

А как башкирскими властями использовалась организация татарских мурз, видно хотя бы из предлагаемого сообщения Башинформа, когда процесс братания руководства этой организации с башкирскими идеологами был на вершине пика.

Карим Яушев

*************************************************************************

Предводитель меджлиса татарских мурз Башкортостана Максат Мамлеев: башкир и татар пытаются поссорить враги

Предводитель меджлиса татарских мурз (дворянства) Башкортостана Максат Мамлеев заявил на заседании оргкомитета по созданию Объединенного дворянского собрания тюркских народов, которое проходит сегодня в Уфе, что попытки поссорить башкир и татар предпринимаются врагами обоих народов.

— Есть люди, которые хотят разъединить нас, рассорить. Они враги наций, враги ислама. Паразиты! Представители аристократии башкир и татар должны остановить их. Это наша обязанность! — заявил Максат Мамлеев.
Он отметил, что большое количество татар переселилось в Башкортостан, спасаясь от насильственной христианизации, которая проводилась царским правительством после взятия Казани, и в поисках земли.

— Башкортостан радушно принял нас, за что мы благодарны его жителям. Башкирская земля была, есть и будет!
Он также обратил внимание собравшихся на необходимость искать то, что объединяет оба народа, а не то, что их разъединяет.

В работе оргкомитета принимают участие предводитель вновь образованного Собрания башкирских тарханов и дворян Дамир Куватов, заместитель председателя Всемирного конгресса татар Фарид Уразаев, заведующий отделом по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Администрации Президента РБ Амир Юлдашбаев, ректор Башкирского государственного педагогического университета Раиль Асадуллин.

«Башинформ», Булат Юлбарисов.21.11.2007

20 комментариев Дефицит татар одноразового пользования

  • мурза

    как только мурза аюпов кинул на 300 млн.от мечети рахим бабай обиделся,мог бы и простит.

  • рим

    деньги не главное.бигнов был у кормушки и все было хорошо,не отрывайте нас от кормушки-будем друзьями.

  • асия

    что правда,то правда.сеют раздор те кого отарвали от пирога-всякие яуши,бигны и прочие.

  • Татар

    Главное от кормушки оторвать основных разжигателей межнациональной розни в РБ, т.е. всех, кто сейчас у власти в РБ.

  • Аноним

    Обычно любят говорить, что у татар нет единства. Однако посмотрите — ни одна татарская организация республики не пляшет под курай башначальников, все едины! Молодцы!

  • Громыхало

    И не было такого никогда.

    Никогда ни одна татарская организация, даже самая безобидная, типа общества поющего доцента Марата (фамилии не помню) — никогда.

  • Аноним

    Громыхало. Вы наверное имели в виду общество «Рамазан» Марата Шарипова. Да, сколько его пытались привлечь к антитатарской деятельности — результат близок к нулю. Большому нулю.

  • Бывший татарин

    Сами себя не похвалите, то кто же вас похвалит.

  • Саид

    Недотатарину! Читай сообщения Башинформа, береги нервы. Выгнанным из среды татар тут делать нечего. Наслаждайся эпосом Урал батыр, учи башкирский. Купи курай, меховую шапку для жаркого лета и танцуй. В поте лица.

  • Бывший татарин

    Кто сказал, что меня выгнали из среды татар? Я сам ушел. Ладно у башкир курай есть. Вы только на нервах умеете играть.

  • Громыхало

    Точно — Марат Шарипов!
    Хороший парень, надо сказать.

    Общество это — прогулки, песни, пляски.
    Но даже и егоне смогли привлечь к антитатарской деятельности.

    Вот так вот.
    Ну а бывшему что сказать?! Пусть сосёт курай.

  • татар егете

    «Бывший», ты похоже не читал слова Галина высказанные на недавнем 3-м курултае башкир:

    «Башкирский народ — не пристанище для манкуртов и мы не разбрасываемся гордостью быть башкиром.» http://karim-yaushev.ru/2010/06/23/359/#more-359

    Так что не светит тебе наслаждаться звуками курая!

  • Бывший татарин

    Прикольный ты джигит «татар егете». Ты мне начинаешь нравиться. Я не думаю, что от этого курултая будет толк. Собрались, посидели, пламенные речи толкали и все без результатно.

  • татар егете

    А какого результата ты еще от них ожидал? Ты , я смотрю, главного не понял. Галин ясно объяснил, что разбавлять свои ряды «бывшими» и всякими разными любителями курая в их планы не входит. Ты хоть одного такого «бывшего» на этом курултае видел?

  • Татар

    Такие Бывшие им нужны только для отвода глаз, для массы титульного населения. Но истинными башкирами считают только зауральских и Бывшие татары призваны обслуживать их интересы, но настоящими башкирами их никогда не признают. Будут на роли полицаев для обслуживания интересов истинных арийцев.

  • Громыхало

    А оно и не входило в их планы никогда.
    На всех не хватит.

    Затаскивание в башкиры вовсе не преследует цели увеличения числа башкир.
    Это делается для деморализации татар, а цель заключается в том, что деморализованными людьми легко управлять, легко их грабить, легко ограничивать в правах.

    Кстати, потрясный парадокс — слабачки «записываются в башкиры» для того, чтобы решить свои проблемы, а в натуре лишь получают все новые и новые траблы.

    Ну что сказать, каждому свое …

  • Алмаз Усал

    Громыхало «Затаскивание в башкиры вовсе не преследует цели увеличения числа башкир.»
    Ты прав на все сто!!!! башкиры таких «башкир из татар» за своего не считают..хоть ты весь их язык наизусть выучи..Они своих по роже определяют!!..а эти «новобашкиры»-это племя безответных рабов..обезличенных манкуртов ..которые производят жизненные ресурсы для «чын башкир»,что бы те могли жить и процветать..
    последнее заявление Фюрера Галинга»о главной беде башкир-смешанных браках» яркое тому подтверждение..

  • Бывший татарин

    В Башкирии татар не существует, имеется только отатарившийся контингент как вы, который разговаривает на тюркском языке. Тюркский язык тоже был присвоен кучкой людишек, которые присвоили этот язык, и объявили о существовании какого-то татарского народа после октябрьской революции.

  • Татар

    Ну вот этот фашист и показал свое истинное лицо. Для них татарского народа не существует!!!
    Надеюсь, всем все стало ясно с этими фашистами.

  • Уфимский парень

    Я не согласен с мнением ГРОМЫХАЛО. Я знаю общество «Рамазан», хорошо знаю его руководителя Марата Шарипова.Истинный патриот своего народа, хороший организатор, замечательный солист оперного театра,голос — бархатный бас.Активно включает своих студентов в просветительские мероприятия. То, что он делает для своего народа в республике, не делают целые министерства, справедливо сказала Фарида апа Кудашева во время программы Путешествие в Булгар, где я имел счастье участвовать: масштабные мероприятия по пропаганде жизни и творчества Дэрдменда, организация музеев,конкурсов, литературно-музыкальных вечеров, конференций, научных чтений и т.д.Побольше бы нам таких татар.

Отправить комментарий