Глас народа: о чем пишут на интернет-форумах о башкиро-татарской дружбе?

Что характерно — о судьбе «северо-западных башкир» почему-то пекутся только юго-восточные, но никак не сами «северо-западные», не находите странным? Во всех социальных сетях в башкирских группах 99% это выходцы откуда угодно но только не с северо-запада, хотя их должно быть по-идее не меньше трети, не находите странным? А может это все-таки потому, что «северо-западных башкир» в природе не существует? Это элементарная логика

************************************************************************

А что хорошего татары ждут от дружбы с башкирами? Русские хотят татар ассимилировать, а башкиры даже не отрицают цели ассимилировать татар. Чем башкиры лучше русских? Да и пусть будет Уфимская губерния. В любой урысской губернии у татар прав больше, чем в Башкирии, где татар конкретно зажимают. Везде работает канал ТНВ, в Башкирии ТНВ запрещен даже на кабельном. Татарские школы закрываются, хотя в Башкирии татар больше в 10-20 раз чем в любом регионе России.
Выскажись не против Рахимова, а против башистов, которые запрещают татарам сделать татарский третьим государственным языком Башкирии. Тогда можно будет с тобой разговаривать.

**************************************************************************

На бытовом уровне никаких притеснений татар нет. Их просто не может быть. Татары не такой народ, чтобы позволить подобные притеснения. Даже в руководстве младшего и среднего звена большинство — татары. Основной проблемный вопрос — это образование на татарском языке. Здесь по-моему, налицо перегибы. Слуги шайтана, через своих ставленников в республике, явно оказывают давление в этом вопросе.

***************************************************************************

Хайдар, я не встречал тебя там. Так скажи уж, чьих такой будешь?
Однако, говоришь правильно, никто в Янауле башкыртча не разговаривает, но например радио Нефтекамска, наверное на Сибай или Баймак башкыртча вещает.
Только тоже замечу я тебе Хайдар, смысла нету пред разными Минкукиками бисер метать.
Для некоторого, того малого процента нормальных людей, кто еще здесь появляется, скажу, что на самом деле, нынешним летом устроили в Янауле, и Бураево показательные Хабантуи. В Янауле, даже в центре города юрты понаставили. Причем пригласили и иностранцев для такой показухи.
Уфа жажигает, так ведь даже по селам, как в Верхних Татышлах в 2005 году по проблеме северных башкир, научно-практические конференции устраивают. Причем, пред доярками и сельскими учителями выступают мастистые башкирские ученые.

**************************************************************************

А мне не по барабану, хотя, я его, это радио практически никак не слышу. Лично я, даже бы с удовольствием послушал в музыкальной его части, я никак не чураюсь башкирских песен, а курай, вообще просто люблю. Однако для кого же вещает это радио башкыртча.
К тому же это радио финансируется не из личного кармана Рахимова и прочих, а на средства налогоплатильщиков РБ. Может татары по Янаулам и Нефтекамскам налоги не платят?
Кстати, и концерт устроенный вечером ко дню города, конечно же финансировался из этих же средств. Похоже опять татары не доплатили.
Я же ведь уже писал, что концерт начался башкортча, с кураями и прочим, потом продолжился по-украински. Может затем было татарча, я уходил на некоторое время в парк, а когда вновь вышел на площадь индийцы плясали. Ну, а совсем вечером эти индийские пляски уже в молодежную дискотеку плавно перешли.

************************************************************************

MUSTAFA, этим летом, я в Янауле разговаривал с одним начитанным по истории человеком. Разговаривая, мы перешли к пресловутой разделенности Башкортостана между татарскими гособразованиями. Соглашаясь с ним, я заметил, а о каком разделенном Башкортостане мы говорим, разве он был, разве было некое такое гособразование, что его кто то поделил, разделил.
Мой собеседник вначале даже несколько опешил, а затем протянул руку в знак признания столь очевидного факта.
Ну, и какая могла быть общность, нет даже не разных племен и родов, но ещё ведь и очень разных хозяйственных укладов. Кузеев написал очень серъезный труд о происхождении башкирского народа, но он же и констатирует в этой своей книге, что скорее надо говорить о сложение башкирского народа, нежели о его происхождении. К тому же, не сброшена со счетов и фино-угорская теория, в всяком случае на автохтоность башкир акцент повысился. Может Аркаимы разные тому причиной, да и Уфа полуторотысячелетняя обязана быть непременно башкирской.

************************************************************************

Действительно, Башкортостан появился в первые лишь в 19 году, да и то как нежизнеспособное образование, но несмотря на это в этом Башкортостане татарского вопроса не существовало, следовательно не было никакого разделения, но оно появилось когда в 22 году к землям уфимских татар искусственно присоединили Башкортостан. Но речь идет вовсе не о гос. образовании, а именно об этническом, или даже этносоциальном родстве.
Я вполне допускаю что названные выше племена действительно проживали на этих землях, я даже допускаю что русские после оккупации казани ряд племен стали называть башкирами (не важно этнически или социально) или иштяками. Но я не могу понять как все эти племена могли составлять единую общность, если ни антропологически, ни культурно ни хозяйственно они ее не составляли? Я не раз уже ставил этот вопрос перед башкирами, но внятного ответа не получил.
Все что нам известно о территории современной РБ до середины 16 века — территория Ногайской Орды, заселенная тюркоязычными и видимо угорскими племенами. Что характерно этноним «башкир» был распространен лишь на территориях бывшей ногайской орды, на территориях Казанского Ханства этого этого не было. Не секрет что оккупация земель Ногайской Орды происходила на порядок мягче, путем постоянного нарушения договоров и подкупов, поэтому и право на землю оставалось за местным населением. Не раз слышал, что якобы ногайцы с этих мест просто ушли на юга, но при этом никто не говорит что НОГАЕЦ как и КАЗАНЕЦ это понятие социальное а не этническое, население ногайской орды было как оседлое так и кочевое, в зависимости от места расселения, зачем и как спрашивается нужно было уходить местному оседлому населению?
Подытожу — население к западу от уральского хребта было тюркским, состоявшем в политической зависимости от Ногайской Орды (возможно к племенам мангыт, которые составили основу современного народа ногайцев, не имеющего никакого отношения), затем попавшее в зависимость от московии, и сохранившее право на землю, названные общим термином «башкиры», впоследствии этот термин распространился и на тюркизированных иштяков — основное население южного урала. С 16 по 20 века, когда на базе тюркоязычных золотоордынских народов начала складываться современная татарская нация, в нее на полных правах, наряду с «казанцами», «мишарами» вошли и «башкиры», оставшаяся часть башкир, которая раньше именовалась иштяками по вполне объяснимым причинам в татарскую нацию не вошла. По-моему всё предельно просто.

29 комментариев Глас народа: о чем пишут на интернет-форумах о башкиро-татарской дружбе?

  • Аноним

    Ужас! Тошно! А ведь все так.

  • муслим

    никогда не назовусь татаром врагом ислама.

  • Аноним

    Муслим! Назовись Павликом Морозовым. Он предал своего отца, а ты предашь свою нацию. Иди в башкиры. такие нам не нужны.

  • Макс

    Илишев пенает его под зад в дверь, а он все еще лезет в форточку фот неугамонный человек. Верующий человек не будет кричать так о религии. Это дело каждого а не нации. Сдается мне что это тот же робот с автоматическими ответами

  • Илишев

    Я татар замучился в дверь выпроваживать, не уходят. Вот наглые, пусть катятся к себе в Казань, если здесь не нравится. Башкортостан для башкир! Надо постоянно вдалбливать башкирам, что только они хозяева Башкирии. Тогда татары в конце концов поймут, что они никто в Башкирии. А те, кто не уедут станут башкирами- великой нацией. Все нации Башкирии обьединяйтесь, становитесь башкирами, а кто не хочет стать башкиром, того, мы будем выпроваживать в дверь.
    Подпись.
    Илишев, Галин, Идельбаев, Сарбаев, Рахимов.

  • Бывший татарин

    Илишеву…

    Ну у тебя и бурная фантазия, эмоциональная! Тебе психиатр нужен. Ты если себе «бизнес план» на будущее составил то вперед. Тебя никто не держит.

  • Бывшему татарину-павликуморозову

    если бы на башкир оказывалось бы такое же давление и в течении 80 лет, то от башкитр сейчас не осталось бы ничего. Такие бывшие башкиры-это исключение. Я не знаю ни одного татарина, поверившего лживой геббельсовской башнаципропаганде. У татар иммунитет на такие мерзости, так что останешься ты, бывший татарин болтаться, как сказал Илишев между двумя народами с висящими гениталиями. Илишев таких, как вы недобашкир, недотатар не примет, так ради цифры потерпят вас, но истинными башкирами вас считать все равно не будут. Так и будешь без роду, без племени, иван родства не помнящий. Одним словом ЧМО, одинокое и никому не нужное ты-Бывший татарин.

  • Бывшему татарину-павликуморозову

    Вся башпропаганда основана на тезисе о татаризации западных башкир в 20-х годах. Это якобы произошло за пару лет на территории Башкирии. 7% населения-татары татаризировали 41% населения-башкир. При это татар пытаются башкиризировать на протяжении 80 лет. Самые отчаянные попытки были при Шакирове в 70-х годах и сейчас на протяжении 20 рахимовских лет. И нет никакого результата.
    Ту два варианта
    1) либо башкиры неполноценный народ и на хрена такой народ-инвалид нужен?
    2) либо никакой татаризации в 20-х годах не было.
    Тогда нужно признать татар коренными в Башкири и переименовать Республику Баширия в Татаро-башкирскую республику.
    Выбирай

  • рим

    никогда не буду иваном не помняшим свои корни,тем более татаром который хуже собаки-так ***енок недоразвитый.

  • Бывший татарин

    Зачем же вам Башкирия нужна. Вы же как саранча, все сожрете, везде нагадите, и расползетесь по всеми миру. Где вы там даже евреям делать нечего. Скоро татаро-еврейскую республику даже создадите.

  • Татар

    Все порядочные люди могут наблюдать, что из себя представляют эти башкирские нацистские, бывшие татары и прочие не помнящие родства.

    Большевики присоеденили уфимсаую губернию к ******, который называется Башкурдистан. Башкиры долго отбивались от этого, не представляли как жить вне ****** Но поголовью этого ******* внушили, что Уфимская губерния и Уфа -это их столица и, якобы их башкирская земля. И теперь они свято в это верят и набежали как саранча в Уфу.
    Вы видите, как эти башкисркие нацисты ненавидят татар. Татары по их мнению(жителй заповедника)хуже собаки.

    Татары всегда жили на Урале, еще до всяких манси-иштяков-башкир. Пришлось на поклон к Ивану Грозному на лыжах идти с письмом-обижали нас татары, мы башкиры готовы под русских лечь.
    А тататры в Татарстане процветают, строят новые нефтеперерабатывающие заводы, прповдят универсиады, Казанский университет стал всероссийского значения, Казань стала одним из красивейших мест в России, который приносит внушительный доход за счет туристов, в Татарстане собирается на в два раза меньшей площади в полтора раза больше урожая, чем в Бшкирии, в Татарстане стабильность, толерантность и межнациональный мир, Татарстан -единственный, кто заключил договор о разграничении полномочий, казань стала спортивной столицей России, Казань офциальноь признана третьей столицей и так далее.

    Это насчет саранчи. А что у башкир? А у башкир грызня, воровство, уголовные дела, государственный нацизм.
    По НТВ 19 июня прошла передача о сыне президента Рб-Урале Рахимове-воре, который обокрал все население РБ, сносятся татарские гимназии, в Рб официально пропагандируется башкирский нацизм, который озвучили эти подонки-татары хуже собак, холопы и прочее, а башкиры-единственные хозяева в РБ. Это почище идеологии фашизма будет, который хотел превратить славян в рабов. Башкир в РБ накачивают шовинистическими идеями, из-за этого возрастает напряженность между нациями, Башкирия практически разорена, это опять же о саранче.

  • Бывший татарин

    Татару… Ну ты и пыхтел наверное, так много напечатал. Татары жили на Урале? Ну ты и фантазер! В Уфе я видел «развалины», это наверное ваши гимназии были, да? Насчет Казани, я вообще то казанский ТНВ смотрю, мог бы и не писать. Ты наверное родственник ***ка Яушева?

  • MSTATARS

    Башкиры завидуют нашей успешности

  • Бывший татарин

    Чего вам завидовать? Как были «***тками» (в смысле продажными) такими и остались.

  • русский татарин

    Я с детства помню слова старой соседки-башкирки: Если-бы не русские, то нас башкир вообще-бы не было, казахи всех кончали-бы. (Не зря они наверное в Россию попросились).

  • Бывший татарин

    Крещенному…

    Если- бы у бабушки были бы усы, она была бы дедушкой. С башкирами даже Чингис-Хан перемирие заключал.

  • русский татарин

    Бывшему…
    Ну это вы сейчас новую историю себе из пальцев вы***ли, что-бы от других не отстать, а в то время(как в прочем и сейчас), башкирята (Чингис-хану) ему по-боку были.

  • Бывший татарин

    Крещенному татаренку…

    А что вы хотели? У нас теперь демократия. Кто как хочет может говорить. Кто как хочет может рулить. Рахимов умеет рулить — молодец. То что было давным-давно мне особо не интересно.

  • татар егете

    «С башкирами даже Чингис-Хан перемирие заключал.»

    Бывший, а к тебе лично, как к бывшему, это какое отношение имеет?

  • Бывший татарин

    Просто я хотел сказать, что в те времена башкирские земли никто не смог завоевать, они были в вассальной зависимости. Насчет твоего вопроса, я же бывший

  • русский татарин

    В те времена у башкир не было постоянно своей земли, вот и нечего было завоевывать.
    Монголы завоевывали оседлые народы, у которых было чем поживиться, а что было у башкир, те и сами были кочевниками, самим жрать нечего.

  • Татар батыр

    А бывший? Это значит Б/У или СекондХэнд?, с Б/У ассоциация только с изделием №2 (през-в) выброшенный кем-то на дорогу из окна или из машины.

  • Бывший татарин

    «Татар батырына» хочу сказать. Ты может быть и татарин, похоже что малограмотный студент ведущий аморальный образ жизни, у которого все б/у.

  • Татар батыр

    Бывшему в употреблении: студентом я был 17 лет назад, финансово на ногах стою крепко, чего и всем желаю, просто вам дорогой не надо спекулировать страданиями выпавшими на долю татарского народа, и в истории башкир не всегда все было радостно и весело под звуки курая.

  • Равиль

    Вы башкиры узкоглазые а мы Татары имеем европейскую внешность

  • Равиль

    Бывший татарин сравни свою Уфу и Казань , и поймешь чем вы нам завидуете , успехи Казани и Татарстана всем известны

  • Рус

    Фу ну и блевота тут собирается. Друзья поубивайте друг друга )))

  • Русский

    Здравствуйте! Отношения башкир и татар в Башкирии здорово напоминают отношения русских и татар в Татарстане. Нет, не на бытовом уровне конечно же, немного выше. Те же языковые проблемы, проблемы занимания постов титульной нацией и т.д. Раньше русские были над всеми — ничего не вышло! Теперь татары пытаются быть над всеми в Татарстане, а башкиры — в Башкорстане, русские же недовольны своим положением ни здесь, ни там. Неужели непонятно, что и из этого ничего не выйдет! У каждого народа должна быть своя политическая элита, «ядро». Языковые и финансовые несогласия, если очень сильно поскрипеть мозгами, тоже можно решить! Может начать искать комромисс. Ни одно из существующих предложений по устройству или развалу России НИКОГО не устроит (т.е общего согласия не будет). Возможны серьёзные конфликты, также и русских вы со счетов совсем не списывайте! Давайте начинать скрипеть мозгами на ЭТУ тему иначе все ВМЕСТЕ в расколотой или целой номинально (совершенно не важно) стране лил странах скатимся в Банановые республики! И давайте не будем говорить о деловых качествах народов- это всё националистический бред (русский, татарский или башкирский)- типа, мы такие умелые, экономику поднимем и без ВАС проживём. И тем более, что было … что было, то прошло. Наличие проблем этнических проблем всех народов в России признаю (в т.ч. и русских соответственно). Например, похоже и правда, что у татар в Сибири серьёзные этнические проблемы (т.е связанные с самоопределением, контактами с др. народами и языком). P.S. Цитирую Илишева: «…замучился в дверь выпроваживать, не уходят. Вот наглые…» — но некоторые татары точно также относятся к русским в Татарстане. Мир, труд, май БРАТЬЯ (шучу)!

  • Русский

    Хочу добавить Татар батыру: возможно я Вас вещаниями о скатывании в Банановые республики и не напугаю, так как вы «финансово крепко стоите на ногах». Но я работаю в некогда славной в СССР отрали, связанной с огромным количеством научных институтов и организаций и скажу вам, что положение в моей отрасли бедственно. И раскол эту высокотехнологичную отрасль добьёт. Поодиночке здесь успехов не добиваются (некоторые институты, например, до сих пор находятся на Украине). То, что смогут сохранить и чем будут гордиться, показывая патриотические репортажы по телевидению — мизер по сравнению с тем, что было. Многое просто не смогут и уже не смогли сохранить. Именно с этих позиций я рассуждаю о Банановых республиках.

Отправить комментарий