Юбилей урезанного Татарстана

В Татарстане торжественно отмечают 90-летие со дня образования ТАССР

С этим важным юбилеем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и жителей республики поздравил и Президент Россиийской Федерации Дмитрий Медведев.

«Поздравляю Вас с юбилеем – 90-летием со дня образования Татарской АССР.
Татарстан обладает уникальным культурно-историческим наследием. Он подарил отечеству выдающихся ученых, поэтов и музыкантов, военачальников и спортсменов.
Республика может служить примером региона, где поддерживаются гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения. На протяжении веков здесь в согласии и во взаимном уважении проживают представители более ста народов и практически всех основных мировых религий.

Сегодня Татарстан занимает одно из первых мест в стране по объему промышленного производства, входит в число лидеров модернизации социально-экономической сферы и государственного управления.

Желаю Республике Татарстан и всем её жителям процветания, благополучия и всего самого доброго», говорится в поздравлении Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в связи 90-летием со дня образования Татарской АССР.

intertat

**************************************************************************

О ПРИСОЕДИНЕНИИ УЕЗДОВ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ К «МАЛОЙ БАШКИРИИ»

В Центральном Комитете РКП(б) существовала устойчивая тенденция создания маломощной Татарской республики. Перед самым объявлением республики ответственным татарским работникам стали известны взгляды ЦК партии о границах будущей республики. В республику не должны были входить ни Казань, ни Уфа, ни ряд территорий, где татары проживали вместе с другими народами.

Это известие объединило всех, в том числе и противоборствующих С. Саид-Галиева и М. Султан-Галиева. Они вместе с М. Брундуковым, Ю. Валидовым, А. Енбаевым и некоторыми другими ответственными работниками написали заявление в Центральный Комитет партии, копия которого была направлена И. В. Сталину, занимавшему тогда пост народного комиссара по делам национальностей.

Заявление проникнуто чувством обиды и оскорбленности. Оно начинается так: «Мы абсолютно не согласны с мнением ЦК РКП(б) в том, что в территорию ТССР не должны войти ни город Казань, ни город Уфа и смежные с ними территории, а также не разбивались старые административные деления».
Отделение от республики Уфы считалось невозможным, ибо в губернии проживали не только татары, но и башкиры, числящиеся таковыми «лишь на паспортах и по старой памяти». Тем более, как писали авторы заявления, Башкирское правительство официально заявило в Центре о том, что оставшиеся за пределами Башкирской республики башкиры хотят войти в Татарскую республику.

Особо и отдельно обосновывали авторы заявления нецелесообразность исключения Казани из состава республики. Они исходили из того, что Казань — главный культурный и экономический центр республики, где сосредоточено значительное количество татарского пролетарского населения и что окружающее город население в абсолютном большинстве состоит из татар.

В связи с этим подходом ЦК РКП(б) возникает вопрос: откуда шла инициатива создания указанной республики? Один из видных работников Ш. Ахмадиев говорил, что, проезжая через Самару, он встретился с 3, Валидовым, который, узнав о скором провозглашении республики, сказал: «Боже упаси вас взять Казань в свою республику, вы можете обойти Казань, потому что иначе суверенитета татарского населения не будет, русские коммунисты, русский пролетариат будут в большинстве и будут вам диктовать все».

Конечно, во всем этом был известный резон. Но полагать, что 3. Валиди подал идею создания Татарской республики без больших городов не представляется возможным. Трудно сейчас сказать о первопричине проекта создания республики без Уфы и Казани. Однако такая попытка в какой-то мере помогла отсечь Уфимскую губернию от Татарской республики. Нашлись статистики, которые подобрали необходимые «данные» для того, чтобы показать неправомерность включения ее в состав новой республики.

Они были представлены во ВЦИК. Это — данные о составе населения Уфимской и Казанской губерний. По уездам Казанской губернии вопросов не возникает, поскольку они составлены на основе переписи 1897 года и данных за 1913 год. А цифры по Уфимской губернии, по словам «статистиков», взяты из каких-то документов за 1912 год. Возможно, этих данных и в природе не существовало, поскольку не указан источник информации. Так или иначе, в Президиуме ВЦИК фигурировало следующее процентное соотношение национальностей:

Уезд Русских Татар Башкир Прочих
Мензелинский 29 19,8 32,8 18,4
Бирский 26,1 2,9 39,1 33,9
Белебеевский 23,3 7,4 37,3 32
Уфимский 55,5 0,2 23,7 20,6
Всего: 33,5 7,6 33,2 20,6

Составители справки даже сами признают, что «указанные статистические данные не совсем точны». Это, конечно, мягко сказано. На самом деле это обыкновенная подтасовка данных. Составить точную этническую характеристику Уфимской губернии авторы справки могли бы опираясь на данные, которые были приведены в указанной телеграмме 3. Валидова, А. Адигамова и Бикбавова в ЦК. (В связи с этим они заявили: «Мы, башкирские представители, гарантируем, что нет и не будет со стороны малочисленных башкир какого бы то ни было требования». Указывалось также, что «башкир в пределах Уфимского района Татарской республики всего 355772, тогда как татары, не включая Казанской, Вятской и Симбирской губ., составляют 1332379 душ».

Как видим, со стороны башкирских руководителей не было никаких территориальных претензий к новой республике. Единственное пожелание, чтобы она называлась не Татаро-Башкирской, а Татарской. И чтобы сохранялась уже существующая Башкирская республика.) 3. Валиди, специально занимавшийся статистикой национального состава, как никто другой знал количество татар и башкир.

Он абсолютно не сомневался в том, что Уфимская губерния должна быть включена в состав Татарской республики. Поэтому можно сказать со всей определенностью, что эта территория Башкирии была попросту навязана.
27 мая 1920 года декрет об образовании Автономной Татарской Советской Социалистической республики, подписанный Председателем ВЦИК М. И. Калининым и Председателем СНК РСФСР В. И. Лениным, был обнародован.

От первоначального проекта республики декрет отличался тем, что напрочь отсекались Стерлитамакский и Уфимский уезды, а вопрос о включении Бирского и Белебеевского уездов оставался открытым впредь до волеизъявления населения. Почему-то для включения в республику других уездов, в частности Бугульминского, входившего до этого в Самарскую губернию, или Буинского, входившего в Симбирскую, или Елабужского, входившего в Вятскую губернию, волеизъявления их населения не потребовалось.
Подписание декрета об образовании Татарской автономной республики еще не означало его реализации.

19 июля состоялось совещание председателей уездных исполнительных комитетов, где С. Саид-Галиев докладывал об организации работы советского аппарата ТАССР. Обсуждались также вопросы разграничения компетенции и сферы ведения в продовольственной, военной и финансово-хозяйственной областях между Ревкомом и др. Однако главным был вопрос о проведении учредительного съезда республики и уездных съездов. Учредительный съезд с повесткой из 8 вопросов, включая выборы Совнаркома, запланировали на 25 августа 1920 года.

В связи с намеченным сроком необходимо было решить вопрос о Бирском и Белебеевском уездах. Как было сказано выше, декретом от 27 мая вопрос об их вхождении в Татарию ставился в зависимости от волеизъявления населения этих уездов. На заседании Ревкома 20 июля по этому вопросу докладывал Ш. Усманов. Саид-Галиев отсутствовал, председательствовал И. Ходоровский. Выло решено обратиться «в центр с просьбой предложить Бирскому и Белебеевскому уездным исполнительным комитетам о необходимости созыва учредительных съездов Советов для выяснения мнения населения о присоединении к Татарской республике».

Действительно, время шло, но никто вопроса о плебисците не ставил. Это беспокоило и общественность и Ревком Татреспублики. 20 июля 1920 года на заседании Ревкома этот вопрос специально обсуждался. Докладывал секретарь Ревкома Шамиль Усманов. Он сказал, что 25 июля уже должен состояться Учредительный съезд республики, однако «мнение населения вышеуказанных уездов остается невыясненным». В результате было принято решение «обратиться в центр с просьбой предложить Бирскому и Белебеевскому уездным исполнительным комитетам о необходимости созыва учредительных съездов Советов для выяснения мнения населения о присоединении к Татарской республике».

Однако до 25 июля, видимо, и позднее никто не собирался решить положительно этот вопрос. Нет данных и о том, как ставился вопрос в ЦК РКП(б). Однако Уфа не собиралась отдавать эти уезды Татарской республике. 1 сентября 1920 года на заседании исполнительного бюро Уфимского губкома партии вопрос был обсужден. В результате было принято следующее решение:

«1. Принимая во внимание тесную связь Бирского и Белебеевского уездов в экономическом отношении с Уфой и их оторванность от Казани, в частности, продовольственная работа этих уездов может уменьшить ресурсы заготовок, а также то обстоятельство, что созыв съездов может вредно отразиться на продовольственной кампании, которая будет нынче протекать крайне напряженно, предложить исполкомам воздержаться от созыва чрезвычайных съездов.

2. Выяснить в ЦК РКП и Наркомвнутделе вопрос о плебисците Белебеевского и Бирского уездов. Просить их осторожно подойти к разрешению этого вопроса, указав на те основы, которые связывают указанные уезды с Уфой.

3. Губисполкому до разрешения этого вопроса в ЦК и Наркомвнутделе отменить постановление о созыве чрезвычайных съездов.

4. Уездкомам Белебея и Бирска предложить не вести никакой агитации как за присоединение, так и против, в деловой же работе среди членов партии и сознательных граждан указывать на невозможность присоединения уездов с экономическо-хозяйственной стороны».

Не вызывает никакого сомнения тот факт, что Уфимское руководство оказывало решительное противодействие переходу Бирского и Белебеевского уездов в состав Татарской республики. Между тем руководство Татарской республики не оставляло надежды на положительное решение вопроса. 11 июля 1921 года на заседании Центрального Исполнительного Комитета Татарской республики снова обсуждался этот вопрос. Докладывал председатель комиссии по выделению административных единиц республики Ахтямов. В протоколе об этом сказано, что он сообщил о том, что «поступает целый ряд заявлений от ответственных работников этих уездов о желании всего населения перейти в ТССР, из коих выясняется, что этот вопрос тормозится Уфимским губисполкомом и прочей администрацией».

В последующем, вопреки воле трудящихся, стремившихся к воссоединению с Татарской республикой, было сделано все для того, чтобы не дать возможности для передачи указанных уездов в состав Татарской республики. Отныне вопрос этот решался уже чисто административным путем. 26 сентября 1921 года Оргбюро РКП(б) предложило Наркомнацу в месячный срок изучить вопрос о «Большой Башкирии». 7 января 1922 года Наркомнац вынес постановление, признающее необходимость присоединения к существующей Башкирской республике Уфимской губернии. 14 июня 1922 года ВЦИК РСФСР принял декрет «О расширении границ Башкирской Социалистической Советской Республики».

Из статьи академика АНТ Индуса Тагирова «Как создавался Татарстан», журнал «Идель», 1999, № 2

************************************************************************

Из декрета Всероссийского Центрального исполнительного Комитета Советов об Автономной Татарской Социалистической Советской республике :

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют :
Образовать Автономную Татарскую Социалистическую Советскую республику, как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики…

Примечание: Вопрос о включении в состав Татарской Социалистической Советской Республики Белебеевского и Бирского уездов Уфимской губернии оставить открытым впредь до волеизъявления трудящегося населения этих уездов.

7 комментариев Юбилей урезанного Татарстана

  • абрам

    не татар,а типтяр и мишар считали-татары появились после указа сталина 1939 года.кто не согласился в гулаге умер.назвали республику татарской,что бы тень чингиса вдохнавлял жителей-слова г.ибрагимова.хотя казанцы от чингиса ничего хорошего не увидели-только грабеж.

  • мурза

    мы татары-наследники мурз,а быдло всегда называлась так как хотели ханская знать.

  • Ясауыл

    ОТчИТЫВАяСЬ О РАБОТЕ ВЦИК И СНК НА ПЕРВОЙ СЕССИИ ВЦИК VII СОЗЫВА, В.И. ЛЕНИН ГОВОРИЛ: «МЫ ДАЛИ АВТОНОМИЮ БАШКИРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. МЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ АВТОНОМНУЮ ТАТАРСКУЮ РЕСПУБЛИКУ И ТУ ЖЕ ПОЛИТИКУ ПРОДОЛЖАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ ВОСТОчНЫМ НАРОДАМ».[В.И. Ленин, Полное собр. соч., т. 40, стр. 98]

  • Аноним

    сталин продолжил и создал таки татар,слава вождю-созидателю.жаль ногаи,кумыки и прочие ушли от нас.

  • Вадим

    Современные «татары» должны быть благодарны своим создателям: Ленину и Сталину!))

  • Мадив

    Современные «башкиры» должны бить благодарны совим создателям. Татарам))

  • Хан

    Господа! Не было бы башкирских деятелей как Ахметзаки Валиди, не было бы и Татарстана и других нац.образований России. Когда красные и белые воевали между собой, Валиди создал башкирскую национальную армию (24 000 человек) и объявил башкирские земли Башкурдистаном и вынудил Ленина и Сталина признать республику. Валиди сказал «мы не белые и не красные — мы башкиры». Уже после этого, после создания Башкирской республики образовались другие национальные республики.
    Жителей Татарстана поздравляем с 90 летием республики!

Отправить комментарий