Гулять, так гулять!

Фарид Мухаметшин предложил сделать День принятия ислама памятной датой в России

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин считает целесообразным наряду с Днем Крещения Руси установить в качестве памятной даты День принятия ислама. Данное предложение глава парламента Татарстана озвучил сегодня в Москве на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, заместителем председателя которой он является.

В этот раз на обсуждение членов комиссии были вынесены вопросы взаимодействия государства и институтов гражданского общества по противодействию явлениям межнациональной розни. Провел заседание глава Совета Федерации, председатель Объединенной комиссии Сергей Миронов. В работе комиссии приняли участие представители Генпрокуратуры России, Общественной палаты РФ, Института этнологии и антропологии РАН, министерств юстиции и регионального развития, широкий круг экспертов.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин напомнил о том, что на днях Госдумой РФ были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» в части установления новой памятной даты: 28 июля – День Крещения Руси. «Возрождение религиозных ценностей и культурно-исторических традиций играет важную роль в процессе нравственного, патриотического воспитания и развития духовности российского общества, – подчеркнул глава парламента Татарстана. – Здесь следует учитывать также, что значительная часть населения страны – около 20 миллионов человек – исповедует мусульманскую религию. Поэтому было бы целесообразно отразить в календаре памятных дат России и другое историческое событие – принятие ислама».

Отметим, ислам на территории современной России был принят в 922 году, став официальной религией Волжской Булгарии (сегодня – это территория Татарстана). Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов согласился с данным предложением, пообещав вместе с регионами подготовить соответствующую законодательную инициативу.

В ходе обсуждения Фарид Мухаметшин отметил также важность налаживания конструктивного диалога с различными институтами гражданского общества, включая национально-культурные автономии. Он выступил с предложением провести встречу руководителей национальных ассамблей из субъектов РФ, предоставив им возможность рассказать о насущных проблемах и обменяться опытом сохранения межэтнического согласия, сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана.

Татар-информ

***********************************************************************

Когда это Россия успела принять ислам?

Председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предложил учредить в РФ новую памятную дату — День принятия ислама в России. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов согласился с этим предложением, пообещав «вместе с регионами подготовить соответствующую законодательную инициативу».

Выступая на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации, глава татарского парламента напомнил коллегам о том, что на днях Госдума внесла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», утвердив новую памятную дату: 28 июля — День Крещения Руси. Спикер Татарстана предложил внести еще один праздник — День принятия Ислама на территории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Возрождение религиозных ценностей и культурно-исторических традиций играет важную роль в процессе нравственного, патриотического воспитания и развития духовности российского общества», — авторитетно заявил Мухаметшин.

В связи с этим он предложил учесть, что в России, по его данным, 20 млн человек исповедуют мусульманскую религию.
«Было бы целесообразно отразить в календаре памятных дат России и другое историческое событие — принятие ислама», — предложил татарский спикер.

Как известно, мусульманство на территории современной России впервые было принято в 922 году, когда хан Алмуш объявил ислам в качестве государственной религии Волжской Булгарии. Однако уже в 1241 году Волжская Булгария была покорена татаро-монголами и вошла в состав Золотой Орды, и с тех пор на политической карте мира не появлялась. Сама же Золотая Орда приняла ислам как государственную религию в 1312 году.

При этом ни Волжская Булгария, ни Золотая Орда никогда не были частью Руси, а начиная с XVI века все мусульманские государства на территории нынешней России были завоёваны русскими царями.

В связи с этим некоторые эксперты недоумевают: какое отношение имеет принятие ислама Волжской Булгарией к истории православной Руси и России, и не приведёт ли инициатива Мухаметшина — Миронова к полному абсурду в учреждении новых околорелигиозных праздников, когда, скажем, представитель органов власти Череззаборногузадерищенска предложит отмечать в качестве памятной даты пятилетие массового перехода в скопчество учащихся местного ПТУ?

Русский обозреватель

8 комментариев Гулять, так гулять!

  • акрам

    какое отношение имеет татар унижтоживший ислам?после оккупации татарами,наши предки 3 века восстанавливали святыни ислама. татар в монголию,как сказал муфтий Таджутдин.

  • Доброжелатель

    Товарищ, предельно коренной и республикообразующий Акрам! По всей видимости Вам что-то хочется сказать и притом резко. Попробуйте на башкирском, может получится. А так, абсолютно не понятно, что Вы хотите сказать.

    Иногда бывает полезным молчать. Когда нет мыслей или не можешь их выразить.

  • Татарин

    Мысль одна-ненавижу татар.

  • михалыч

    Зря вы так об Акраме, в его головке мысли вообще не появляются, он живет за счет инстинктов. А инстинкты ему встроили СБМ и Кук Буре.

  • коляда13

    а как же праздник года привексения на Русь иудаизма? Хазары_подревней ислама будет!Нелепей инициативы и придумать сложно. 2О млн. мусульман в России -это откуда?Из больной фантазии исламистов? Ислам- араг цивилизации и пргресса, исторически он обречён на исчезновение. Ислам годами, десятилетиями показывает и доказывает свою античеловеческую сущность _ и всё мало?..Его надо повсеместно упразднять, а не празднлвать появление на Руси, тем более никогда Русь никакого ислама не принимала. Мусульмане не имеют ни центра ни авторитетаЮ Пусть сначала объединяться, заимеют нечто вроде Патрип-архаЮ гуманизируются и уточнят Коран, а потом уж можно разговаривать. НО о н и никогда не объединяться. Распад — вот путь ислама.Каддафи говаривал:» очень скоро
    исламская м а г м а затопит всю Европу! И на башне Эйфеоя будет зелёное знамя ислама». Давайте поспособствуем, российские ДУМАКИ! И натыкаем полумесяцем на кремлёвских башнях! нелепость и мёртворождённость идеи исламского всеобщего праздника в России очевидна.

  • Макс

    Коляда а ты не боишься бога что он прогневается на тебя и на тех цивилизованных от имени кого ты пишешь. Ведь гнев божий очень жестокий.

  • Татар

    Боюсь, что в Думе большинство вот таких же толерантных. Запрет на этот законопроект откроет глаза многим татарам на государство Россия.

  • Cеня

    А может хватит уже играть на религиозных струнах. Россия СВЕТСТКОЕ ГОСУДАРСТВО! Кстати и верхушке РПЦ следовало бы вести себя скормней! Как и подобает истинно верующим. Ато я смотрю они настойчиво лезут то в телезвезды, то в советники президента!

Отправить комментарий