А на чьи деньги гуляем то?

Башкирский сабантуй в Стамбуле собрал соотечественников со всей Турции

Накануне в центре Стамбула, в парке Мехмета Акифа Эрсоя, рядом со всемирно известным Храмом Святой Софии и Голубой Мечетью, прошел башкирский национальный праздник сабантуй. Можно с полной уверенностью сказать, что он стал самым красочным, самым многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Башкортостан в Стамбуле, собравшим, несмотря на дождь, не только горожан, но многих наших соотечественников со всей Турции.

В праздновании стамбульского сабантуя приняли участие члены официальной делегации Башкортостана — Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев, заместитель Премьер-министра Правительства, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, начальник Управления общественно-политического развития и информационной политики Администрации Президента РБ Даниль Азаматов, представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Турецкой Республике Каншаубий Мизиев и другие официальные лица.

Наряду с нашими соотечественниками, приехавшими в Стамбул из разных уголков Турции, в праздничных мероприятиях приняли участие представители органов власти Турции, руководители российских и иностранных дипломатических миссий.

Приветствуя участников стамбульского сабантуя, Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев передал слова искренней признательности и уважения народу Турции от имени Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова и всего многонационального народа республики.

Турцию и Башкортостан связывают тесные дружественные отношения, основа которых – общие тюркские корни и вехи истории. Международная организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) объявила 2010 год Годом Ахмет-Заки Валиди, башкирского ученого–тюрколога, многие годы прожившего в Турции и похороненного здесь же. Правительством Башкортостана было принято решение провести в Турецкой Республике Дни науки и культуры Республики Башкортостан, посвященные 120-летию этого выдающегося ученого и общественного деятеля. А делегация Башкортостана сегодня возложила цветы на его могилу.

Премьер рассказал о тех мероприятиях, которые пройдут в текущем году, особенно богатом для Башкортостана на политические события. Весь 2010 год пройдет под знаком осмысления пути, пройденного нашим регионом за последние 20 лет. Особое место в перечне мероприятий занимает предстоящий в июне 2010 года в городе Уфе III Всемирный курултай башкир. В работе курултая примут участие делегации из многих зарубежных стран, в том числе из Турецкой Республики.
Башкортостан открывается миру новыми гранями, и основной целью проводимого в Стамбуле ежегодного сабантуя является представление республики в широкой палитре самобытной культуры.

Раиль Сарбаев поблагодарил всех, кто оказал неоценимую помощь в проведении праздника сабантуя, других мероприятий Дней науки и культуры Башкортостана – Международной научной конференции в Стамбульском университете, спектакля по пьесе Нажиба Асанбаева «Ахмет-Заки Валиди Тоган» в «Решад Нури сахнасе», выставок Национального музея и Национальной библиотеки Республики Башкортостан и других мероприятий. Слова благодарности премьер адресовал Посольству Российской Федерации в Турецкой Республике и Генкосульству РФ в Стамбуле, Министерству культуры Турции, губернатору стамбульского вилайета, мэрии города Стамбула, а также управлению культуры и туризма мэрии Стамбула.

Буквальный перевод древнетюркского слова сабантуй — праздник плуга (сабан — плуг, туй — торжество). По сути, это ритуал, символизирующий завершение посевных работ. Окончание большой и жизненно важной работы всегда сопровождается эмоциональным подъемом. Именно этим продиктованы зрелищность и оптимистический настрой праздника. Искусство любого народа прекрасно, а взаимодействие культур, знакомство с ними — обогащают всех, способствуют взаимопониманию между людьми разных национальностей.

Ни один сабантуй не обходится без спортивных состязаний, песен и танцев. Все это присутствовало и на стамбульском сабантуе.
Многозвучие напевов Башкортостана зрителям солнечного Стамбула представили артисты ведущих коллективов республики: солист Башкирского государственного театра оперы и балета Алим Каюмов , солист Башкирской государственной филармонии Рима Амангильдина, солисты и актеры Сибайской государственной филармонии, Национального молодежного театра им.М.Карима и другие. Никого не оставили равнодушными зажигательные танцы коллектива ансамбля танца «Сибай» Сибайской государственной филармонии, многие стамбульцы, гости сабантуя, пускались в пляс вместе с нашими профессиональными артистами.

В центре парка была установлена башкирская юрта. Все гости праздника смогли попробовать блюда башкирской национальной кухни. Как и на традиционном сабантуе, в стамбульском парке были определены места для многочисленных игровых площадок с ведущими, музыкантами и их помощниками. Прозвучали частушки-такмактар и веселая музыка в вокальном и инструментальном исполнении.

Этот праздник надолго запомнится жителям Стамбула и его гостям, всем, кто пришел в этот день в центральный городской парк Мехмета Акифа Эрсоя, к Храму Святой Софии и Голубой Мечети, в том числе и студентам Республики Башкортостан, обучающимся в вузах Анкары, Стамбула, Измира, других турецких городов.

Башинформ, 23 мая 2010 года

************************************************************************

Прокурору Республики Башкортостан
Хуртину С.А.

г. Уфа, ул. Крупской, 19
копия: Главному федеральному инспектору
по Республике Башкортостан
Капишникову П.Н.
г. Уфа, ул. Тукаева, 46

ЗАЯВЛЕНИЕ
Об антиконституционных действиях Всемирного Курултая башкир

По сообщению газеты «Уфимский набат» за 20 мая 2010 года так называемый Всемирный Курултай башкир провел в Берлине некий Курултай(?), где был принят ряд резолюций (копия прилагается). Прошу обратить внимание на первую фразу данной резолюции, где сказано, что республикообразующим народом Башкирии являются башкиры.

В республике проживает более 130 наций и народов, и даже по фальсифицированной статистике «Башстата» башкиры составляют в республике 30% от всего населения. Русских в республике насчитывается 37% (фактически 41% по данным «КП» за 14 мая 2005 года). Именно русский народ является не только республикообразующим народом в Башкирии, но и в России, и составляет абсолютное большинство, как в республике, так и в России. Башкиры являются национальным меньшинством в республике, и на основании каких цифр и данных они являются руспубликообразующим народом – непонятно?

Я неоднократно обращался с аналогичными заявлениями в прокуратуру республики и в Генеральную прокуратуру РФ, где указывал, что государственную власть в республике захватили башкиры с грубым нарушением демократической процедуры, предусмотренной Конституцией России. По существу в республике процветает этнический национализм башкир.

Все органы государственной власти в республике сформированы исключительно из башкир с небольшим процентом русских и татар. Достаточно сказать, что численный состав Госсобрания РБ составляют 65% этнические башкиры. Как были организованы выборы и как эти депутаты оказались в Государственном собрании (Курултае) РБ это отдельная тема.

Поверхностный анализ резолюции, принятой в Берлине 15 мая 2010 года, прямо указывает, что государственная власть в Башкирии захвачена башкирами с ущемлением прав других народов республики. Госсобрание РБ, ведомое башкирами, даже приняло закон о том, что незнающий башкирский язык не может работать в органах госвласти Башкирии. Имеются и другие подобные законы и постановления.

Так, например, учитель башкирского языка в школах получает специальную 15%-ную надбавку к зарплате за знание башкирского языка, только потому, что он башкир. Другие учителя, в том числе учителя иностранных языков, такую надбавку не получают? В республике искусственно введены так называемые завучи по башкирскому языку в каждой русской школе, которые также получают 15%-ную надбавку за знание башкирского языка. Никакие другие завучи в школах такую надбавку не получают, что является формой этнической дискриминацией. Причем все эти постановления и законы принимаются органами государственной власти Башкирии при полном попустительстве прокуратуры РБ.

Подобная этническая дискриминация, даже в сфере образования, в любом другом субъекте Федерации вызвала бы протест прокуратуры как минимум, за нецелевое использование бюджетных средств? Но у нас в республике почему-то ссылаются на подзаконные нормативные акты и мер никаких не принимается.

Статья 3 пункт 4 Конституции Российской Федерации гласит: — «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

О том, что башкиры захватили политическую власть в республике, они даже не скрывают, т.к. и Президент РБ, и Правительство РБ, и депутаты Госсобрания РБ все входят в так называемый исполком Всемирного Курултая башкир (резолюция для примера). Эти чиновники, начиная с Президента РБ, публично отчитываются перед Всемирным Курултаем башкир о своей работе, получаю прямые там указания, что им делать, и т.д. И все это в открытой форме, на глазах органов прокуратуры, с освещением в республиканских СМИ.

В башкирских СМИ активно пропагандируется проведение так называемого третьего Всемирного Курултая башкир в июне 2010 года. Специально собирались, в принудительном порядке, деньги на проведение курултая с предпринимателей республики, о чем писали газеты и мы неоднократно обращались в прокуратуру РБ. Поддержка других национально-культурных центров республики носит явно декоративный характер, с целью скрыть источники финансирования деятельности Всемирного Курултая башкир и множество других, якобы, общественных организаций башкир. Все эти организации образованы органами государственной власти РБ и все они финансируются за счет бюджета.

Подобное пособничество со стороны правоохранительных органов и прокуратуры РБ привело к резкой радикализации молодежных башкирских организаций, о чем не раз писали и федеральные СМИ, и в Интернете. Независимых источников информации в Башкирии вообще практически не существуют.

Союз предпринимателей РБ выражает крайнюю озабоченность создавшимся положением в Башкирии, и считает, что искусственная поддержка как башкирских общественных организаций, так и «радикального крыла» башкир за счет бюджетных средств, несет прямую угрозу интересам России.

Прошу Вас провести тщательную проверку указанного факта и дать ему юридическую оценку со стороны прокуратуры РФ и органов юстиции РФ.

Приложение: на 1 л.

Председатель Н.А.Швецов

P.S.Вел заседание Курултая в Берлине самый «главный башкир» республики, а по совместительству личный советник Президента Республики Башкортостан — Сергей Лаврентьев.

Новости Уфимской губернии

11 комментариев А на чьи деньги гуляем то?

  • Н.

    И пилит бюджет тот же кот.

  • Татарва

    Вообще то, конечно, ошалели. Открыли круглосуточный телек*** «Курай», где все на башкирском, целые сутки поют и пляшут. На передачи на татарском языке на к***е БСТ выделяется 25 минут в НЕДЕЛЮ! А на «Курае» все на башкирском. И такое положение вещей по мысли башкирских чиновников, правильное, конституционное, продуманное.

  • Татарин

    Ны ны ный на ный ный и еще раз ный кумс ный чо башкир чо питузх одна халва

  • психиатр

    курай к*** частный,бигнова попросите-к*** сыбызгы открыть и пойте.

  • абрам

    яушеф попроси хозяина наш к*** открыть,на иврите.

  • мурза

    швейцер помоги.

  • Странник

    Каждый народ живет в своем пространстве и времени иникто другой, при всем желании не может занять это пространство и время… Ваши комментарии наводят на позитивные мысли, ибо полнится молва о делах народа башкирского…
    Но позвольте спросить, откуда это ревностное отношение к активной жизненной позиции башкирского народа. Неужто так необходимо занимать свое и чужое время отвлекающими от реальной жизни комментариями. В чем же дело? Не проще ли потратить деньги на полезное мероприятие, объединющее народы, чем открывать антинародный сайт… Если организаторов сайта интересуют исконно «свои» народные интересы, зачем пристраиваться к башкирскому сайту? где народ обсуждает «свои» личные вопросы и заметье, не обременяет себя сопоставлением. Необходимо стремиться не жить «лучше» других, ориентируясь и опирась на сравнение, что вызывает чувство зависти, а стремиться жить «своей» полноценной жизнью, что даст чувсто самодостаточности.

  • Татарин

    Ну не нравится же некоторым ***очным журналистикам как Яушев как хорошо живут башкиры и другие народы в Башкирии. Провел сабантуй — значит они ущемляют татар. Провел курултай, значит тоже ущемление татар. В туалет сходил — тоже ущемление татар! Поговорил по башкирски — это ущемление татар, как это башкир разговаривает по башкирски, ведь он же может по татарски разговаривать, значит тоже ущемляет татар. Короче, «если в кране нет воды, значит выпили жиды, если в кране есть вода, значит жид нассал туда!» По мнению Яушева во всех бедах виноваты только башкиры. Я поражаюсь спокойствию башкирских патриотов. А Яушев — «патриот» своего народа, лживый и продажный журналист, пытается поссорить две братские народы. Может даже сидит в своем сайте и пишет комментарии и за татар и за башкир.

  • Татарин

    Ну не нравится же некоторым журналистикам как Яушев как хорошо живут башкиры и другие народы в Башкирии. Провел сабантуй — значит они ущемляют татар. Провел курултай, значит тоже ущемление татар. В туалет сходил — тоже ущемление татар! Поговорил по башкирски — это ущемление татар, как это башкир разговаривает по башкирски, ведь он же может по татарски разговаривать, значит тоже ущемляет татар. Короче, «если в кране нет воды, значит выпили жиды, если в кране есть вода, значит жид насс. туда!» По мнению Яушева во всех бедах виноваты только башкиры. Я поражаюсь спокойствию башкирских патриотов. А Яушев — «патриот» своего народа, лживый и продажный журналист, пытается поссорить две братские народы. Может даже сидит в своем сайте и пишет комментарии и за татар и за башкир.

  • Искандер

    Ну не нравится же некоторым журналистикам как Яушев как хорошо живут башкиры и другие народы в Башкирии. Провел сабантуй — значит они ущемляют татар. Провел курултай, значит тоже ущемление татар. В туалет сходил — тоже ущемление татар! Поговорил по башкирски — это ущемление татар, как это башкир разговаривает по башкирски, ведь он же может по татарски разговаривать, значит тоже ущемляет татар. Короче, «если в кране нет воды, значит выпили жиды, если в кране есть вода, значит жид насс. туда!» По мнению Яушева во всех бедах виноваты только башкиры. Я поражаюсь спокойствию башкирских патриотов. А Яушев — «патриот» своего народа, лживый и продажный журналист, пытается поссорить две братские народы. Может даже сидит в своем сайте и пишет комментарии и за татар и за башкир.

  • Башкир

    Не надо ссориь народы))) всю жизнь живем и должны жить вместе)))

Отправить комментарий