Из истории отношения башкирского руководства к татарским проблемам. «Нельзя!»

Открытое письмо заместителю министра образования Республики Башкортостана Сурину А.Ш.

Уважаемый Артур Шайхитдинович!
Получил Ваш ответ на посланное Вам письмо об открытии в Уфе представительства (в последующем филиала) казанского вуза. Как Вам известно, президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов во всех официальных документах и выступлениях подчеркивает, что он и государственные органы Республики Башкортостан проводят политику дружбы народов Башкортостана.

Реализация политики дружбы народов предполагает и решение конкретных национально-культурных проблем башкирского и всех других народов Башкортостана. В этом отношении в республике многое делается, символом этого является строительство Дома Дружбы народов в Башкортостане.

Разумеется, есть такие национально-культурные проблемы, которые разрешить крайне трудно. В республике многое делается в этом направлении. Но при этом необходимы и научные исследования, и выработка взвешенной политики.
Однако есть такие вопросы, которые не требуют больших усилий для их решения. И решение таких вопросов будет способствовать укреплению дружбы народов.

К числу подобных проблем относится и вопрос об открытии в Уфе представительства вуза Казани. Конкретно речь шла об открытии представительства Татарского государственного гуманитарного университета. Сейчас это Татарский государственный гуманитарный педагогический университет. Другой вариант — представительство Казанского института культуры.

В настоящее время в школах наряду с историей и культурой России изучают историю и культуру Башкортостана. И это правильно, ибо все жители республики должны знать историю и культуру народов Башкортостана, в особенности башкир, которые являются республикообразующей нацией. В то же время сколько-нибудь даже минимальных знаний об истории и культуре татар Башкортостана ученики не получают. Не получают они и навыков проведения культурно-массовой работы.

Мы надеемся, что филиал казанского вуза может восполнить этот пробел. Выпускники филиала смогут в полном объеме по программам получать знания об истории и культуре России, Башкортостана, а также знания об истории и культуре татарского народа. Кроме того, выпускники филиала будут вести культурно-массовую работу на родном языке.
С 2002 года я по поручению исполкома Конгресса татар Башкортостана обращался в Министерство образования Республики Башкортостан с ходатайством об открытии филиала, с таким же ходатайством обращался и в Министерство образования Татарстана.

Если предлагаемые нами вузы для создания представительства (филиала) не вполне удовлетворяют Вашим требованиям, то предложите, пожалуйста, свой вариант по созданию филиала казанского вуза, который Вы считаете целесообразным. Если Вы внесете свои предложения, то уверен, что правительство и Министерство образования Татарстана позитивно отнесутся к Вашему предложению.

В течение пяти лет Министерство образования Республики Башкортостан отказывается дать разрешение на открытие представительства (филиала), ссылаясь на совершенно не убедительные доводы, противоречащие Конституции России, Конституции Республики Башкортостан, закону России об образовании, закону Республики Башкортостан об образовании, указам, постановлениям, посланиям и выступлениям президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова.

В последних документах: в указе о праздновании 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России и других документах, М.Г. Рахимов вновь подтвердил, что в республике будет продолжена политика, направленная на укрепление дружбы народов. В этих условиях сотрудники Министерства образования Республики Башкортостан продолжают свою ошибочную позицию. Для того чтобы общественность Башкортостана была полнее осведомлена о сути вопроса, обращаюсь к Вам с просьбой ответить публично на следующие вопросы.

1. Регионы России доброжелательно, на основе законов и стремления к дружественным связям дают согласие на открытие филиалов (представительств) вузов других регионов. Так, в Башкортостане функционируют филиалы 17 регионов страны, в том числе Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Пермской областей. Почему не дается согласие на открытие одного филиала вуза Татарстана в Башкортостане?

2. В Татарстане, в том числе и в Казани, функционируют восемь филиалов и представительств вузов Башкортостана. Почему один вуз Татарстана не может иметь филиал в Башкортостане?
Я полагаю, что Министерство образования Республики Татарстан поступает правильно, разрешая вузам Башкортостана иметь филиалы в республике, хотя по этим специальностям уже готовят кадры вузы Татарстана. Что касается качества подготовки специалистов, то думаю, что Вы знаете о том, что вузы Татарстана готовят специалистов так же хорошо, как и вузы Башкортостана. Почему нельзя открыть филиал казанского вуза в Уфе?

За те пять лет, в течение которых исполком Конгресса татар в Башкортостане ходатайствует об открытии филиала, в Башкортостане открылось несколько новых представительств (филиалов) других вузов из регионов РФ. Назовите, пожалуйста, эти вузы, и почему этим вузам разрешили готовить специалистов, которых готовят вузы Башкортостана, а одному вузу Татарстана не разрешили? Было бы разумно, законно, доброжелательно с позиции дружбы народов открыть и филиал вуза Казани.

Если Вы в очередной раз откажете в открытии представительства (филиала) вуза Казани, не будет ли это означать, что Вами проводится деятельность, противоречащая политике президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова по укреплению дружбы народов и решению их национально-культурных проблем? Не приведет ли это к снижению авторитета М.Г. Рахимова как государственного деятеля? Не будет ли это противоречить указу президента Республики Башкортостан “О республиканских программах национально-культурного развитии народов Башкортостана?”.
Ваш отказ не будет ли противоречить обещанию М.Г. Рахимова решать национально-культурные проблемы русских, татар, чувашей, марийцев и других народов Башкортостана?

3. Вуз Башкортостана открыл филиал в Челябинской области для подготовки кадров, которые готовятся в вузе Челябинской области. И это правильно, так как расширяет возможности башкирской молодежи для получения образования, необходимого для национально-культурного развития. Почему вуз Татарстана не может иметь филиал в Башкортостане для подготовки аналогичных кадров для удовлетворения потребностей татарского населения?

4. Вы пишите, что по некоторым специальностям, по которым предлагается вести подготовку специалистов в пределах филиала, кадры уже готовят вузы Башкортостана. Перечислите, пожалуйста, специальности, по которым вузы Уфы готовят кадры в Татарстане. По каким из этих специальностей не готовят специалистов вузы Татарстана?

5. Вы знаете, что согласно законам России, Республики Башкортостан и Республики Татарстан национально-культурные общественные объединения имеют право (и обязаны) активно участвовать в решении национально-культурных проблем своего народа. Участие в подготовке кадров будет еще одним позитивным направлением деятельности, в данном случае исполкома Конгресса татар Башкортостана. Это будет способствовать дружбе народов республики.

Д.М. ГИЛЯЗИТДИНОВ, профессор Башкирского госуниверситета.
«Звезда Поволжья», №37 (27.09-3.10.07)

5 комментариев Из истории отношения башкирского руководства к татарским проблемам. «Нельзя!»

  • психиатр

    жду у себя,приму без очереди,

  • Беспредел

    А почему не обращаются в суды на такой произвол? Ведь это не законно отказывать в открытии филилов казанских ВУЗов в Уфе. Или закрыть тогда 8 филиалов башкирских ВУЗов в Татарстане.

  • Хакимхан

    Низзя! Вдруг в этом филиале начнут получать настоящее образование башкиры и заговорят по-татарски. Тогда башкирами начнут записывать ни только татар, но и чувашей, марийцев, мордву. Да, надо подсказать, у нас теперь много азербайджанов. Как намекнул С. Лаврентьев, в переписи 2010года башкир надо довести до 41 процента, а иначе где их брать? Прелестные башкирки родить-то по 18 детей не в состоянии. Тут и китайцы не помогут: осталось-то четыре с лишним месяца, а надо девять. Лаврентьева тоже башкиром надо записывать.
    Через несколько переписей с помощью «изобретательных» башкир вместо башкир и татар Башкортостана может появиться новая нация, которая будет разговаривать и материться по-русски, работать — по-татарски, гулять — по-башкирски… а умирать — как все нерусские нации России. Дорогие башкирцы! Успехов вам в ваших шулерских делах.

  • Татарин навсегда

    Надо подсказать Путину с Медведевым чтобы Муртазу на горных лыжах взяли с собой покататься, может мы бы своего «великого» президента потеряли, и пришел нормальный, здравомыслящий, справедливый ко всем, умный, современный как первые два, не нацист, ну и все в этом духе, национальность роли не играет (всех уважаю), ЧЕЛОВЕК…

  • Искандер

    Самый главный враг татарского и башкирского народа — это так называемый журналист психопат Яушев, который пытается посеять смуту, поссорить две братские народы. Позор Яушеву! Общественное презрение Яушеву! Своими идиотскими статейками подрывает авторитет видных татарских деятелей и всего татарского народа. (ну какой же идиот этот Яушев)

Отправить комментарий