Великая Октябрьская Башкирская Перепись!

В Башкортостане объявлен конкурс на лучшее освещение переписи

По сообщению ИА Башинформ, Управление по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве РБ и территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстат) объявили республиканский конкурс на лучшее освещение хода подготовки и проведения в Башкортостане Всероссийской переписи населения 2010 года.

Как известно, националистическое крыло руководства Башкирии рассматривает предстоящую перепись населения как еще одну возможность укрепления своего политического веса на всероссийской политической арене. По имеющимся сведениям, принято решение на этой переписи населения вывести «башкир» по численности на первое место в республике. Если этого добиться, то Башкирия, как бы де-факто становится «башкирской республикой», следовательно, и отношения с федеральным центром можно строить уже не от имени многонационального народа республики, а от имени «республикообразующего».

15 апреля 2010 года устами госсоветника президента РБ Сергея Лаврентьева была озвучена и планируемая доля «башкир» на этой переписи – 41%. Заметим, согласно переписи 1989 года, доля башкир в республике составляет 21.9%. При этом, около 16% населения назвали своим родным языком башкирский язык, а родным татарским – 32%. Ясно, что добиться фантастического и немыслимого результата – 41%, можно только, если записать «башкирами» около 600 тыс. татар.

Судя по всему, власти республики готовятся к таким действиям. Уже несколько месяцев, по пять раз в неделю по республиканскому телевидению идет массированная атака на сознание татарского населения. Татарам внушается, что они не татары, а согласно каким то архивным документам и воспоминаниям стариков (комсомольцев 30-ых годов), они являются башкирами. Не отстают от телевидения и правительственные газеты и журналы. Оттуда несется та же фальшивая заунывная песня: «Вы не татары, вы башкиры».

По-видимому, принято решение еще более активизировать подобную пропагандистскую деятельность, в связи с чем, и объявлен конкурс «на лучшее освещение переписи». Сообщается, что принять участие «в творческом состязании» могут редакции республиканских, городских, районных, объединенных газет, журналов, интернет-издания и отдельные журналисты. Жюри будет оценивать материалы, опубликованные в период с 1 января 2010 года по 1 ноября 2010 года.

Подобный труд будет щедро оплачен. Победители в номинации «Республиканские СМИ», куда войдут конкурсные материалы газет, журналов и интернет-изданий республиканского уровня, получат премии по 35 тыс. рублей.
Четыре лучших редакционных коллектива районных, городских и объединенных газет и авторы получат премии в размере 15 тысяч рублей. Победители будут награждены также дипломами Управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве РБ, а остальные участники конкурса – благодарственными письмами Башкортостанстата, сообщает Башинформ.

Даже при понимании истинных целей и задач данного «мероприятия», остаются вопросы. Конечно, вполне ясно и понятно какая роль отводится сарбаевскому Управлению по делам печати, издательства и полиграфии. Именно оттуда редакции районных газет получают агитационные материалы для обработки татарского населения. Зачем в этом деле открыто участвует территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ – не понятно. Насколько известно, основная задача данного органа беспристрастно подвести итоги переписи, забраковав фальшивые опросные листы. А так можно подумать, что и Башкортостанстат должен играть при наборе 41% не последнюю роль. А возможно – и главную.

Карим Яушев

20 комментариев Великая Октябрьская Башкирская Перепись!

  • Дамир

    Полагаю, искажение результатов переписи, тем более фальсификации — это уголовно-наказуемые деяния. Смысл всероссийской переписи, насколько я понимаю, заключается в получении объектиных данных для государственного планирования и прогнозирования. А если в каждм регионе начнут искажать реальную картину — значит, эта государственная акция провалится, многие сотни миллионов будут потрачены только на пользу фальсификаторам.

  • Александр

    Общественность республики уже сейчас встревожена политизацией данного вопроса. Как сохранить численность башкир при переписи населения 2010 года, уже в открытую обсуждают, на так называемых Курултаях, в районах и городах республики, с обязательным привлечением глав и руководителей этих городов и районов?
    Ведется работа и с башкирами, проживающими в других субъектах России, причем все расходы в финансовом плане на эти мероприятия списываются на перепись населения 2010 года.

  • Из интервью Сергея Лаврентьева агентству Башинформ

    «Перепись населения это достаточно привычное, можно сказать рутинное мероприятие. Задача органов государственной власти в нем заключается в организации работы переписчиков и последующем подсчете результатов. В Республике Башкортостан никто не собирается превращать ее в тотальную мобилизацию населения. Мы живем в демократическом обществе, и каждый гражданин вправе самостоятельно, на основе своего жизненного опыта относить себя к той или иной национальности, социальной группе, вероисповеданию. Мы настроены на то, чтобы люди получили объективную, правдивую информацию об истории своей семьи, своей малой родины. И заниматься этим должны компетентные специалисты – историки, демографы, социологи.

  • акрам

    в чем чем ,но лаврентьев в этом прав-это не визги татшовиков.

  • ща

    СМИ Татарстана будут объединять татар во время переписи

    Помочь татарам, живущим в России, самоопределиться в качестве «представителей единой нации» в ходе предстоящей переписи населения должны будут республиканские СМИ. Такую задачу поставил перед ними председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

    По словам Мухаметшина, Всероссийская перепись населения — это одна из важных базовых кампаний, от которых зависит принятие правильных решений по развитию страны. Однако по самому процессу «у Татарстана есть ряд вопросов», для решения которых потребуется разъяснительная работа с населением. Ее должны провести республиканские СМИ, «в том числе те, кто вещает и на другие регионы России».

    Как заявил спикер парламента Татарстана на традиционной встрече с журналистами в День печати, «республику очень беспокоит, не растеряются ли татары в тех 16-ти или 20-ти позициях переписного листа, которые им предстоит, согласно новым правилам, заполнить собственноручно».

    ИА REGNUM Новости уже неоднократно сообщало о том, что на протяжении двух десятилетий «беспокоит Татарстан» при проведении переписей населения. Суть вопроса проста — не сократится ли количество «татар», которое было набрано в Татарстане раньше? Как известно, в 2002 году по настоянию руководства Татарии «в татары» записали те этносы, которые заявляли о своей самоидентификации и не хотели называться татарами. В частности, тюркоязычные кряшены были вынуждены обратиться даже к международным правозащитным организациям, поскольку в кряшенских районах республики были зафиксированы массовые фальсификации результатов. Тем не менее, Татарстан рапортовал об увеличении доли татар в сравнении с остальными народами, живущими в республике. В результате русские, количество которых в РТ было примерно одинаково с количеством татар, оказались национальным меньшинством, а руководство Татарстана получило лишний аргумент для диалогов с федеральным центром.

    Накануне новой переписи населения 2010 года политическая элита Татарстана, которую в значительной степени все еще составляют национальные «шаймиевские» кадры и последовательные татарские националисты, стремится подс***ваться и обезопасить себя от нежелательных результатов. В этой связи показательна роль татарстанских СМИ, которые председатель республиканского парламента (по названию — института демократии и гражданского общества) рассматривает не иначе как инструмент для осуществления прежней национальной политики.

    Следует отметить, что для создания «позитивного имиджа Татарстана» задействованы не только местные СМИ, но и практически все федеральные информструктуры, присутствующие в РТ. Поскольку работают они по договорам (или имеют негласные договоренности о сотрудничестве) с республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», которое даже в кризисный период получало бюджетное финансирование в размере порядка 1 млрд. рублей (в 2009 году — 1 млрд. 16 млн. 155 тысяч рублей). На центральных российских к***ах регулярно появляются передачи, рассказывающие об успехах Татарстана и его мудрого руководства. Известны даже стратегические «информационные друзья» вроде ведущего Сергея Брилева, которые перед федеральной телеаудиторией признаются в своем восхищении удивительной республикой.

    http://www.regnum.ru/news/1285788.html

  • ща

    Все это ведет к тому, что Татарстан, находящийся вообще-то на третьем месте по объему госдолга в РФ, среди прочих субъектов федерации выглядит как успешный и процветающий регион. При этом федеральный центр до последнего времени просто отказывался замечать манипуляции в сфере национальной политики, позволяя татарским стратегам различные шалости, в частности, ту же корректировку результатов переписи населения или вопиющие перекосы в кадровой политике при назначении на ключевые республиканские посты.
    Изменится ли этот порядок, сложившийся за 20 лет руководства Татарией Минтимером Шаймиевым, либо федеральный центр и дальше позволит вести «разъяснительную работу по самоопределению единой нации» среди остального населения России? До переписи, которая начнется в октябре, осталось совсем немного времени. И, как показывают последние события, в Татарстане к ней уже активно готовятся.

    http://www.regnum.ru/news/1285788.html

  • Искандер

    Надо полагать, записные блоггеры башкирского Белого дома и рядовые энтузиасты из патриотически подкованной башкирской когорты считают себя очень умными и прожженными политтехнологами. Каждый раз они применяют до смешного простой прием — увод темы комментариев от темы статьи.

    А в статье то речь идет о подготовке к грандиозной фальсификации результатов переписи на территории рахимовско-сарбаевской Башкирии, т.е. к полномасштабному уголовному деянию.

  • Аноним

    будем считать, что Карим Яушев своей статьей сделал заявку на участие в конкурсе на лучшее освещение ВПН-2010. глядишь, и выиграет хитрый дядька! вот смеху-то будет ))))

  • Татарва

    Ха-ха-ха! Гы-гы-гы!

  • ща

    Карим Яушев — не Сергей Брилев. Столько ему не обломится.

  • карим

    Я СВОЕ НЕ УПУЩУ!!!!!!

  • урал

    с ростом самосознания исчезнет произвище-татар.

  • монгол

    межлис татар крыма прсит москву признать татарами только их-как потомков чингиса.

  • Макс

    Мэскау не признает межлис крыма. Вопрос некоторым башкирам: зачем вы так сильно завидуете и симпатизируете им. Такое ваше отношение возвышает их даже больше чем русов. Вы кого больше боитесь русов или татар. Я сомневающийся.

  • Татарин навсегда

    Башкиры ничего против Вас не имею, по прежнему уважаю кого знаю лично, но когда у вас начинается эпилепсия, именно к оппонентам форума, о превосходстве баш над тат, ну может хватит вы…ся, еще повторяю мы жили, плодились и будем это делать всегда вместе на этой земле, не мешая друг другу, и отвечая за себя, радуясь друг за друга( когда встречаю друга башкира, спрашиваю его: На башкирском учишь?, когда он отвечает -«да» я рад за него и его ребенок который будет знать по крайней мере два языках). Тем более за столько лет истории, тем более в советском союзе, мы все одинаковые, изначально о чем пошел спор: НЕ НАДО ПЕРЕПИСЫВАТЬ ТАТАР БАШКИРАМИ, МЫ ТАТАРЫ И ИМИ ОСТАНЕМСЯ НАВСЕГДА, И НЕ НАДО ПРИПИСЫВАТЬ НАС К ВАШЕМУ КАКОМУ-ТО ОТВЕТВЛЕНИЮ (ПОДГРУППЕ) УСПОКОЙТЕСЬ И ГОРДИТЕСЬ ВЫХОДЦАМИ ИЗ СВОЕГО НАРОДА, ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО И ЛЕГЕНДАРНЫХ ИМЕН ( я не имею ввиду сал юл) …

  • Татарин навсегда

    Уралу: ты наверное много фантастики или современной башкирской литературы начитался, такой большой а в сказки веришь (как в анекдоте про туриста в ногах у деда на вершине горы)

  • Александр

    Уважаемый Карим Яушев и другие! Если вас послушать, можно подумать, что в Башкирии татарина «имеет» во все дырки каждый желающий, татарам ущемляют права, живут они в резервации, и т.п. Кому же интересна ваша дурная политика? Что-за идиотизм! Как можно татара приписывать в башкиры? Легче будет всех башкиров переписать в татары, чем одного татара превратить в башкира. Уфу уже превратили во второй Казань. Там уже почти все разговаривают на татарском, чем на русском.

  • Евгения

    эти татары если че-нибудь ущемляющее для них не найдут, то создадут, клевета!!! переселяйтесь в татарстан чего в Башкирии живете раз Башкиры такие кровожадные!

  • Аноним

    ВАЛИТЕ ТАТАРЫ К СЕБЕ В ТАТАРСТАН,БАШКОРТОСТАН ДЛЯ БАШКИР И ДЛЯ НАШИХ ДРУЗЕЙ,А НЕ ДЛЯ САМОГО ТУХЛОГО НАРОДА,ТАТАРЫ СОСИТЕ

  • БАшкорт

    Татарларны хуярга керэк

Отправить комментарий