Сергей Орлов: «Вопрос с Заки Валиди, как мне кажется, лежит не в исторической плоскости»

Сергей Орлов, один из тех, кто скрупулезно, по крупицам собирал сведения о событиях, предшествовавших переходу вооруженных формирований под началом Заки Валиди на сторону красных. Он пешком прошелся по многим местам сражений башкирских белогвардейцев, ознакомился с первоначальной столицей Малой Башкирии – деревней Темясево.

В результате родилась брошюра «Ликвидация Уфимской губернии. Как это было?». Однако, выводы Орлова оказались не приемлемыми для правящей башкирской элиты. Брошюра была запрещена к продаже на территории Башкирии.
По мнению Сергея Орлова уголовное преследование «за экстремизм», которое ему устроили власти, как раз связано с опубликованием данного исторического труда и на сайте «УфаГубъ». Накануне Международного дня телекоммуникаций (17 мая) Сергей Орлов ответил на некоторые наши вопросы.

Восьмого мая исполнилось 2 года возбуждению уголовного дела в отношении сайта «УфаГубъ». Вы тогда работали помощником Николая Швецова. Можете рассказать какие-нибудь подробности связанные с этой датой?

— Мне кажется, не будь сейчас этого дела, была бы скука смертная. На мертвом фоне политической жизни новости дела «Уфагуб» вырастают до главных событий. При альтернативе: летние кочевки по районам Муртазы Рахимова или новости процесса «Уфагуб» — больший интерес вызывает последнее. По поводу вопроса. Кто-то из известных, сказал, что если вы любите колбасу, то вам лучше не видеть, как она делается. Как возбуждалось уголовное дело я, конечно, не видел, но кое-что слышал. Между триумфальным назначением Раиля Сарбаева премьер-министром (10 апреля 2008 года) и возбуждением уголовного дела (8 мая 2008 года) прошел ровно месяц.

По началу к Швецову потянулись ходоки из Белого дома на предмет мирного сосуществования. Но Швецов поступил крайне не прагматично, среди выдвинутых им условий, вполне приемлемых, надо сказать, было снятие с должности гауляйтера Уфы. Раиль Салихович, как человек практичный, между Качкаевым и Швецовым, конечно же выбрал Качкаева, посчитав, вероятно, что «замочить» Швецова с помощью Прокуратуры, МВД и Следственного комитета, ему обойдется дешевле. Вот собственно и все, как говорится, чем богаты.

Накануне Дня Победы прошла пресс-конференция начальника УФСБ по РБ Виктора Палагина, на которой он довольно тепло отозвался о личности Заки Валиди…

— После умиротворения «Союза башкирской молодежи» Виктор Николаевич, выглядит победителем и потому, наверное, был так благодушен. Если суммировать все им сказанное — это призыв кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно»! Вопрос с Заки Валиди, как мне кажется, лежит не в исторической плоскости, а скорее в политической. Совершенно беспочвенное присвоение его имени республиканской библиотеке в 1992 году, прошло вообще незаметно. Заслуга меценатов Уфимской губернии братьев Дашковых, подаривших Уфе три тысячи книг с дарственными надписями Дениса Давыдова, Державина, Жуковского, выглядит намного весомей. С таким же успехом в 1992-м могло пройти и переименование улицы Фрунзе.

А сейчас система выстроенная Муртазой Рахимовым на издыхании, ее мифологизированные герои ничего кроме раздражения не вызывают. У восходящего солнца больше поклонников, чем у заходящего. Удивительно было слышать от генерала дифирамбы в честь Валиди, как будто он не Академию ФСБ заканчивал, а с лекции профессора Кульшарипова вернулся. Спору нет, Валидов – фигура масштабная. Ходил по аулу Темяс, решал, где будет стоять министерство иностранных дел, а где министерство обороны будущей столицы Башкортостана.

Кануло в неизвестность уголовное дело, возбужденное год назад по факту земельных махинаций в элитном пригороде Уфы — поселке Чесноковка. Есть подозрение, что собственники земли и получатели льготных квартир от Муртазы Рахимова – одна и та же сотня лиц.

— Что вас удивляет? У тирана Сиракуз Дионисия Младшего спросили зачем, тебе столько софистов? (краснобаев по-нашему). Он ответил, что кормит их не потому, что восхищается ими, а для того, чтобы они восхищались им.

Обвиняемый в экстремизме уфимец Сергей Масленников предъявил претензии к сайту Ufa1.ru за распространение недостоверных фактов (сайт не дожидаясь суда, заочно приговорил его). По вашему, здесь ошибка или умысел?

— Основной вид деятельности Ufa1.ru — реклама, новости там появляются от случая к случаю, да и новостями, переиначенные заголовки с «Башинформ», это назвать трудно. На журналистах, видать, решили сэкономить. В таких случаях ошибки неизбежны. Слышали звон, да не знают, где он. Я заходил на сайт взглянуть на состав редакции, увидел фото дюжины красавиц, того цветущего возраста, в каком обычно рекламируют купальники. Так что вы хотите?

Беседовал Карим Яушев

6 комментариев Сергей Орлов: «Вопрос с Заки Валиди, как мне кажется, лежит не в исторической плоскости»

  • Аноним

    Великолепное владение слогом!

  • Аноним

    достойное интервью лауреата лауреату,не помню какого народа.про навоз коня Салавата напишите,как он им гадил тартарские края.

  • юрист

    кучка недоумков-сутяжников делятся опытом.

  • Татарин

    Спору нет, Валидов – фигура масштабная. Ходил по аулу Темяс, решал, где будет стоять министерство иностранных дел, а где министерство обороны будущей столицы Башкортостана.

    Темясово-достойное место для столицы Башкурдистана

  • Татарин навсегда

    Просто байки про «великого» салавата, всем уже надоели, надо создать создать себе нового идола, и имя ему заки валиди, и говорить о нем при любой возможности, глядишь спортивную команду в честь него назовут, тоже хорошо. Предлагаю переименовать ул. ленина в Проспект рахимова…

  • Артур

    Кто он Яушев? Это тот несостоявшийся журналист, мелкий корреспондентишко. Ему заплатили маленько для поддержки штанов, вот он и ходит собирает всякую чушь. Чтобы сочинять нормальные, хорошие произведения нужна же голова. У Яушева же с головой не впорядке. Он же ищет больные места, гадит везде где ходит и живет, и где кушает. Очень мерзкий и противный тип. От действий таких «журналистов» могут пострадать совершенно нормальные и безобидные люди. Он же сеет вражду и ненависть.

Отправить комментарий