Тост Сталина «За здоровье русского народа»

О знаменитом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, хорошо известно из многочисленных публикаций и лент кинохроники. Меньше знают о торжественном обеде (приеме), устроенном ровно за месяц до этого. Имеет смысл напомнить о нем, тем более что именно на кремлевском приеме 24 мая 1945 года Сталин произнес свой знаменитый тост: «За русский народ!». Прием в честь командующих войсками Красной Армии состоялся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. После этого, легко вошли в обиход такие эпитеты, как «великий русский народ», «первый среди равных» и т.д.

Последний тост, вернее, небольшую застольную речь произнес далеко за полночь Председатель Совета народных комиссаров Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин. Когда Сталин встал из-за стола президиума и попросил слова, присутствующие устроили ему бурную овацию. Тост, посвященный русскому народу, неоднократно прерывали долго не смолкавшие аплодисменты. Эта, в общем то короткая, застольная речь заняла по времени чуть ли не полчаса.

Различные авторы, в первую очередь историки, писавшие о здравице Сталина «За русский народ!», брали за основу официальный отчет, но интерпретировали содержание тоста по-разному. Одни восприняли тост Сталина-победителя как программный, направленный на смену в послевоенную эпоху ориентиров в этнополитической сфере. Вождь противопоставил русских другим народам страны, чтобы, опираясь на авторитет русского народа, выступая от его имени, сделать его своего рода посредником во взаимоотношениях с другими национальностями.

Другие сочли, что, отметив решающую роль русских в достижении победы, Сталин продемонстрировал недоверие к другим народам, участвовавшим в войне. Получалось, что именно русский народ выступал в роли решающей силы, а «иные» народы Советского Союза были способны в тяжелый час пойти на осуждение Советского правительства.

По мнению третьих, в тосте Сталина просматривалось стремление видеть русский народ покорным, верным и преданным ему лично. В то же время в сталинской здравице от 24 мая 1945 года некоторые увидели исходную точку для развертывания после войны новых политических репрессий. Продемонстрировав стремление к возрождению «русской идеи», вождь дал мощный импульс политико-пропагандистской борьбе против «низкопоклонства» перед Западом и «космополитизма».

Есть еще мнение, что после этой войны у многих укрепился русский патриотизм. И глава страны, грузин по национальности, чтобы и дальше остаться главой страны, где русские составляют большинство, решил подыграть их чувствам и показать, что он свой среди них.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ТОВАРИЩА И. В. СТАЛИНА
НА ПРИЕМЕ В КРЕМЛЕ
В ЧЕСТЬ КОМАНДУЮЩИХ ВОЙСКАМИ
КРАСНОЙ АРМИИ
24 мая 1945года

Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»).
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.

И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа! (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).

Из книги «И. Сталин о Великой Отечественной войне Советского Союза», ОГИЗ, Москва, 1947 год.
*************************************************************************

Чуть ранее…

2 февраля 1943 года…
Русский народ первым скоро освободился от цепей капитализма , первым хладнокровно установил Советскую власть. Русский народ породил Ленина . Все народы Советского Союза равноправны, но и среди равноправных бывают первые . Кажется, русский народ является первым среди равноправных народов. Надеюсь нет ни одного народа, который добросовестно испытал бы в этой войне такие страдания и трудности, как русский народ.
За русский народ, высоко породивший величайшего из великих людей Ленина !
***************************************************************************
А вот ещё один, малоизвестный тост Сталина:

…Оставляя в стороне вопросы равноправия и самоопределения русские это основная национальность мира, она первая подняла флаг Советов против всего мира. Русская нация — это талантливейшая нация в мире [сравните русский и германский капитализм в смысле вооружения до Октября и сейчас у нас]. Русских били все — турки и даже татары, которые 200 лет нападали и им не удалось овладеть русскими, хотя они тогда были плохо вооружены. Если русские вооружены танками, авиацией, морским флотом — они непобедимы, непобедимы…

1933 г., 2 мая Застольная речь Сталина на приёме в Кремле участников первомайского парада (Конспектная запись Р.П.Хмельницкого)

*****************************************************************************

И парад Победы на Красной площади через 65 лет…


По материалам печати

10 комментариев Тост Сталина «За здоровье русского народа»

  • карим

    слава сталину-создателю татарского народа,мы вас любим.

  • саид

    мы мишаре,вернем свое имя,нас в рб-300000,в рт 1200000.

  • Уго Чавез

    Люди поддержите имя Великого Сталина!!!
    Ура с Днем Победы!!!

  • Виктория

    День победы действительно Великий праздник!Но роль Сталина преувеличена.Это не его победа!даже Великим его называть язык не поворачивается.ужасный человек-тиран и узурпатор!

  • Марина

    Каждый раз, когда хочется сказать «Великий Сталин», нужно начинать выдавливать из себя раба.
    Умный политик, очень хитрый, прекрасный психолог, очень работоспособный, проникший в суть народа, понявший все его хорошие и плохие качества и сыгравший на них — да, это Сталин. Но испытывать оргазм при взгляде на его плакат — увольте.
    Как же не везло России с правителями, если Сталин стал великим.

  • Konrad

    Заткнитесь, *** Виктория и Марина!До хрена наверное разбираетесь в истории,политике и экономике,чтобы нести очередную чушь!

  • Сергого

    Только с таким руководителем можно было выстоять в ужаснейшей войне и победить

  • Николай

    Как на его сейчас не хватает.Я жил на улице Сталина.В огороде сохрани бюст. Светлое имя его не омрачат жидомассоны. Потомки всегда будут помнить.

  • Евгений

    Чингисхан человек тысячилетия! Сталин человек столетия! И это правда!

Отправить комментарий