Пособники или соучастники?

Прокурору РБ
Хуртину С.Н.

От Карачурина Р.М.,
проживающего по
адресу: г. Уфа, пр.Октября…

Заявление

Уважаемый Сергей Николаевич!

Вот уже продолжительное время на канале БСТ Башкирского телевидения ведутся регулярные передачи под названием «Родословная малой Родины».
Передача ведется на башкирском языке пять раз в неделю продолжительностью по 20 минут каждая.

Сюжет и схема этих передач однообразны и выглядят следующим образом. В начале передачи на телеэкране показывается список татарских деревень одного из западных или северо-западных районов республики, в которых веками жили и живут татары. Показ сопровождается комментарием ведущего о том, что эти деревни основаны башкирами. Затем, устами специально подобранного и подготовленного жителя конкретной деревни из списка, озвучивается вымышленная «история» этой деревни.

Новоявленный «историк» на чистом татарском языке рассказывает телезрителям, что их деды и прадеды в далеком прошлом времени говорили на башкирском языке, но по причине обучения их грамоте на татарском языке они забыли свой родной башкирский язык.

В ходе передачи на телеэкране несколько раз повторяется показ списка татарских деревень с комментариями ведущего, называющего их башкирскими. В конце передачи ведущий подчеркнуто отмечает, что жители, названные им башкирами татарских деревень, хорошо знают и будут помнить возвращаемую историю своих деревень.

Посмотрев упомянутые выше передачи, заявляю:

1. Эти передачи носят антитатарский характер. По своей форме и содержанию они являются агитационными и проводятся с целью искусственного увеличения численности титульного этноса республики — башкир за счет уменьшения численности татар путем переписывания их башкирами, а их деревень — башкирскими. При этом не исключаются и возможности принуждения татар изменить свою национальную принадлежность. Вот с какой целью БСТ распространяет необоснованную и не соответствующую действительности информацию об истории татарских деревень Республики Башкортостан.

2. В проводимых телепередачах под названием « Родословная малой Родины» имеют место признаки нарушения следующих статей Конституции РФ: п.2,ст.17; п.2,ст.19; п.п. 1,2 ст.26; п.п. 2,3 ст.29.

Исходя из изложенного, прошу Вас провести прокурорское реагирование по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина телеканалом БСТ Республики Башкортостан и принять меры по их пресечению.

С добрыми пожеланиями: Раис Миргаляутдинович Карачурин

Адрес для ответа: г. Уфа 450075 а/я 113

(На фото прокурор Хуртин С.Н.)

А вот ответы чиновников. Из них следует, что подобная однобокая пробашкирская пропаганда полностью соответствует закону, в Хуртинском его понимании.

13 комментариев Пособники или соучастники?

  • Аноним

    и где здесь ответ за подписью Хуртина?
    хоть правильно интерпретируйте свои комменты, автор

  • ***

    я против дураков. но в данном случае дурак карачурин, оставил а/я, никакого труда не составил пробит адрес для другого дурака. И этот дурак (псих) придет к вам, у вас есть охрана как бигнова или яушева? СТРАНА ДУРАКОВ.

  • иштак

    а какой татар здесь вотчину имеет?

  • Татар

    Полностью согласен с Р.М.Карачуриным!

  • ***

    татару, если согласен озвучи свои фио полностью!

  • Артур

    Товарищи татары! Не устраивает жизнь в Башкирии, езжайте в Татарстан! Там все татарское:язык, книги, радио, телевидение, нет в Казани башкирских драматических театров, только татарские, там кругом одни татары и никто вас там не будет «притеснять» и «нарушать ваши конституционные права»!

  • Татарва

    7-му, Артуру! Действительно, татары могут «уехать» в Татарстан. Только со своими землями, озерами, лесами. Другого ведь НИКОГДА не будет. Татары, вместе с русскими, выступают за равноправие, против политики апартеида, проводимой правящей кучкой. Может вам это не нравится?

  • гизон

    самому не смешно такое говорить, с какими землями.)) вот у вас бревно в глазу посмотри http://www.zrd.spb.ru/news/2009/news-304.htm

  • Аноним

    после взятия казани в ней не осталось мусульман,все кто отказалься от крещения были убиты,башкиры родов гайна,биляр,юрматы и другие вернули ислам поселившись там.

  • Татарин

    Этот башкирский шовинистический апартеид пора кончать и жестоко.

  • Аноним

    Татару (коммент от 7 мая). По вашей логике, русские в Татарии (их больше половины нас-ния), в тех районах и городах, где они составляют большинство населения, могут потребовать отделения этих районов и присоединения к соседним областям, то есть так же как вы бредите отделением части Башкортостана.

  • Татарин навсегда

    Карачуну Р. М. почтение и уважение, только надо было в Прокуратуру РФ писать, а то здесь получилось жалоба на хозяина, а разбираться будет слуга хозяина, хотя не исключено что федералы спустили бы заявление на разборку на местах тому же слуге хозяина.
    Обращаясь к анонимам (или анонистам) мы татары раньше вас освоили земли Уфимской губернии, которую подарил вам ленин, так что радуйтесь и живите дружно и спокойно со всеми.

  • Ирек татар

    Если человек ярыи националист ,это означает что он очень тёмныи и неграмотныий. Такому человеку нужно помогать в жизни.Такими являються у нас башкиры.Остальными народностями проблем нет.

Отправить комментарий