Все религии равноправны. Православная – равноправнее.

Госдума установила новую памятную дату 28 июля — День Крещения Руси. Изначально данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности. Представители мусульман высказались о нецелесообразности введения такого праздника и о необходимости учета при этом мнения представителей всех российских конфессий.

В ходе дискуссии в Думе также не обошлось без эксцессов. Как передает «Право.Ru», обсуждая законопроект, некоторые депутаты Госдумы РФ сказали, что он противоречит Конституции, где установлено, что Россия — светское государство. А депутат от «Справедливой России» Семен Багдасаров добавил, что в России проживают более 20% мусульман, поэтому необходимо сохранять баланс религий в стране и признать памятными датами принятие и иных конфессий.

Выступая перед депутатами, первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков пояснил официальную позицию. По его словам, Крещение Руси есть важнейший момент в истории России.

Именно оно обеспечило быстрое развитие российской культуры. Через эту дату Россия, по мнению политика, определила себя как часть европейской цивилизации. Кроме того, по мнению Маркова, праздник приближает нашу страну к Украине, где 28 июля также является памятной датой. Он выразил надежду и на то, что и Белоруссия сделает 28 июля особенной датой для страны.

Данный законопроект разработан при поддержке Русской православной церкви во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года.

(Картина «Крещение Руси». Авторы: А. И. Павлова, В. Ф. Павлов)

По материалам СМИ

11 комментариев Все религии равноправны. Православная – равноправнее.

  • иштак

    день смерти батырши-одного из организаторов джихада обьявить днем скорби.

  • Православный татарин

    А что, собственно возмущает?
    Судите по религии по плодам её. Или православные кричат «Христос акбар» и взрывают мирных граждан?

  • Аноним

    «Вызывает недоумение также и настойчивое желание некоторых религиозных и политических кругов добиться одностороннего усиления влияния православия в школах и иных образовательных учреждениях. Нет сомнения, что это даст отрицательный эффект у людей, придерживающихся иных верований, вызовет обратную реакцию и толкнет их к радикализму. Такие досадные просчеты в нашей стране с многовековой культурой, с многонациональным населением и с толерантно сосуществующими конфессиями совершенно недопустимы».

    Из доклада президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова
    на Всероссийской научно-практической конференции «Национально-государственное образование в истории и политической практике Российского федерализма»

    Уфа, «Конгресс-Холл», 20 марта 2009 г., 11 час.

  • Татар баласы

    Для татар эта дата все равно, что для русских 22 Июня, если и после этого татары промолчат, то грош нам цена.

  • Бывший уфимец

    Братцы-муслимы, что вам далась эта дата? В конце концов страна наша, как кому не хотелось,христианская в болшинстве своём и Рождество Христово — нерабочий праздничный день (см. ст. 112 Трудового кодекса РФ)И именно русские (православные) имеют большинство в Правительстве и Парламенте (***ливые уфимские кадровые перекосы не в счёт!), а потому и право на праздники. Не надо только заигрываться. Это Америка любит всё доводить до абсурда своей лицемерной политкорректностью. Может тоже скоро потребуете называть вас тюрко-говорящие-ислам-исповедующие россияне? Особо одарённых отсылаю к первоисточнику — Поручению Президента РФ Медведева Д.А. от 14 августа 2009 года и Председателя Правительства Путина В.В. от 27 августа 2009 года. Там всё очень правильно и главое политкорректно расписано. Не надо дуть на потухшие угли.

  • Аноним

    Киримыч, малай, акстись! Православие и православные являются реальным (rail) гарантом стабильности, в пику претязателям на межконфессиональный Хаос, в России.

  • Аноним

    Воистину, религия зовущая УБИТЬ неверного (верящего в другой путь к Богу) убийственна:(
    Не надо отблогораживать убийства мирных граждан в метро или в роддомах «Борьбой за дело Ислама», в заднипцу себе засуньте ваши бомбы и подожгите фитиль — пользы будет больше для НОРМАЛЬНЫХ людей!!!
    А Православие не призывает — убивать неверных, или производить средневековую процедуру принародного умрщвленя барана! Дикари бладць!

  • аст

    а крестили за пряники? кто отказался в шутку башки рубили?хорошо к башкирам убежали,а то бы на 8 миллионов кряшен больше стало.

  • Аноним

    А ты друг не в курсе, почему «тар-тарары» в русском и «тар-тар» в английском очень похожи на то слово? И появились слова такие именно в до-кряшенске времена. Так что «ваши» на сухари сами заслужили, робяты.
    Вы делиться по верам и языкам могите на бытовом уровне, а в публику выходя извольте быть гражданами единой великой и богатой своей историей и людьми (вами в том числе) страны, ибо только в единстве, а не в делении на «своих» «чужих» у нас всех наступит хорошо.
    Штаты, японцы, немцы, англичанцы это давно поняли.
    К стати, Победа в ВОВ — подтверждение сказанному.
    С Праздником Великой Победы всех, без исключений!

  • карим

    англичане,немцы,японцы давно поняли что империй хороших не бывает и отказавшис от колоний живут на зависть другим холопам-которые бегут из своих единой великой и богатой для избранных страны.

  • Аноним

    притеснение русских в Татарии, читайте и удивляйтесь http://www.zrd.spb.ru/news/2009/news-304.htm

Отправить комментарий