Сергей Орлов: «Несвободная пресса может быть только плохой»

Недавно состоялась церемония награждения, как было сказано в сообщении «МедиаКорСеть», «лучших медийщиков республики». Далее сообщается, что «В зале оказались представители всех масс-медиа республики – журналов, газет, интернет-ресурсов, радио и телевидения». Однако, как выясняется, в роскошном зале РК «Огни Уфы», где проводился «Бал прессы – 2010», оказались не все «медийщики республики». В частности – обладатель Диплома премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Сергей Орлов.

Два года уголовного преследования, два обыска и один арест за плечами Сергея Орлова, удостоенного диплома этой престижной премии, которая присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением их жизненной позиции, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивающих те ценности, которые отстаивал А.Д. Сахаров.

Сергей Орлов согласился ответить на некоторые вопросы, связанные как с медийной ситуацией в республике, так и с ходом уголовного преследования за предполагаемое сотрудничество с Интернет-изданием «Уфагубъ».

В связи со своим награждением, вы как-то сказали, что «В присуждении мне диплома есть большая заслуга Муртазы Губайдулловича – основного фигуранта моего творчества». Завершился помпезно обставленный республиканский «Бал прессы». Вы разделяете мнение жюри относительно победителей? За что, по вашему мнению, наградили официозных журналистов?

Сергей Орлов: Для меня никаких сенсаций. Маленький пример. В ноябре вся республика с большим интересом слушала приватную беседу Раиля Сарбаева. О появившейся в интернете скандальной аудиозаписи написали все российские СМИ, кроме уфимского представительства «Интерфакса», возглавляемого Сураё Собировой. Весь ноябрь дама писала про ЖКХ, АПК и свиной грипп. Логично, что именно она была награждена за оперативность и правдивость подачи информации. Заработала, спорить не буду.

Недавно вы обратились к прокурору республики Сергею Хуртину с просьбой признать недействительным протокол осмотра Интернет-сайта «Уфа губернская», который, как вы заявляете, больше смахивает на «художественное произведение малой формы приключенческого жанра», чем на юридический документ. Вы надеетесь, что прокуратура «сдаст» Вахитова, составившего данный протокол осмотра?

С.О: Именно так и стоит вопрос. Не виновен или виновен – это очевидно, а сдаст или нет? Это дело времени. Пусть через полгода, через год, три, но это будет. Слишком уж топорная подделка. Искусное мошенничество вызывает восхищение. Закон человеческой природы, можно сказать. Даже тест такой есть у психологов для желающих работать в органах. Если будущий милиционер, излишне желая понравится, говорит, что красивое мошенничество его не восторгает, а возмущает, он вызывает подозрение. Либо неискренен – либо дурак. Вспомните один из самых смешных эпизодов в «Поднятой целине» Шолохова, когда цыгане продали деду Щукарю лошадь-доходягу, предварительно накачав ее воздухом. Над потерпевшим смеются, а цыганами восхищаются. Помимо изобретательности они приложили еще и труд, согласитесь, надувать лошадь через хворостину в «задний ниппель» — по-видимому, занятие не из приятных. Следователь Вахитов ни того, ни другого не проявил, он просто скопировал чужой текст и вставил в протокол осмотра, т.е. совершил действие доступное школьнику начальных классов. Образно говоря, старший следователь по особо важным делам, не приложив никаких усилий, ни умственных, ни физических, попытался выдать за лошадь дохлую мышь, на чем и попался.

Может он действует по принципу: вор должен сидеть в тюрьме и неважно, каким образом я туда его засажу?

С.О: Ситуация совершенно иная. Возьмите последний случай с блоггером «Епифан Звездоболов». В результате спецоперации, которую курировали большие генералы, был выявлен предполагаемый автор трехсот комментариев на сайте «Уфагуб». Предъявлено обвинение: экстремист, разжигатель, поджигатель и т.д. Одним словом – Ура! Прошло две недели… и что? Ни МВД, ни Следственный комитет, ни Прокуратура не сообщили об этой победе. Никто! Просмотрите сайты ведомств за этот период. Чем только не хвастаются, а про блоггера молчок. Почему бояться огласки? Да потому, что народ «Епифану» сочувствует, и поэтому они вынуждены действовать тихо, по-воровски. Ситуация комическая.

Согласитесь, что «Уфагуб» и «Епифан» перегибали?

С.О: «Собака в наморднике лает задом». Изречение Гейне как нельзя лучше подходит к нашим реалиям. Свободная пресса бывает разной: плохой и хорошей, но несвободная может быть только плохой. Муртаза Рахимов сам виноват. Трудно заставить себя уважать «на земле», если ты второй десяток лет получаешь должность президента «сверху». Это как в басне Крылова о кукушке пожалованной в соловьи…

Орел пожаловал Кукушку в Соловьи.
Кукушка, в новом чине,
Усевшись важно на осине,
Таланты в музыке свои
Выказывать пустилась;
Глядит — все прочь летят,
Одни смеются ей, а те ее бранят.
Моя Кукушка огорчилась
И с жалобой на птиц к Орлу спешит она.
«Помилуй!» говорит: «по твоему веленью
Я Соловьем в лесу здесь названа;
А моему смеяться смеют пенью!» —
«Мой друг!» Орел в ответ: «я царь, но я не бог.
Нельзя мне от беды твоей тебя избавить.
Кукушку Соловьем честить я мог заставить;
Но сделать Соловьем Кукушку я не мог».

Как на ваш взгляд будут развиваться дальнейшие события в Башкирии?

С.О: Число уголовных дел «за экстремизм» будет продолжать расти. Насилие является повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым. Это не я, это Карл Маркс.

Беседовал Карим Яушев

2 комментария Сергей Орлов: «Несвободная пресса может быть только плохой»

  • рол

    я не понял орелик,ты против путина?когда цитату к. маркса приводишь?

  • Читатель

    «рол 4, Май, 2010, 19:10» это что …техничный намёк (перевод)?

Отправить комментарий