Посеешь ветер — пожнешь бурю

В октябре этого года по всей России пройдет перепись населения. Во всех регионах России, кроме Башкирии, перепись рассматривается как выполнение неких технических процедур для получения реальной картины социально-экономического положения населения страны. Попутно предлагается ответить на вопрос о родном языке и (по желанию гражданина) о его национальности.

В Башкирии же подготовка к переписи начала напоминать судорожную подготовку к сбору урожая. Только в качестве «урожая» выступает количество «титульного народа» — башкир в республике и за ее пределами. Казалось бы – что тут сложного? Пусть каждый записывается так, как считает нужным: русский – русским, татарин – татарином, мариец – марийцем. Подсчитай – и делу конец.

Однако, правящая башкирская элита республики под патронажем президента РБ Муртазы Рахимова, судя по всему, решила вывести на первое место количество «коренного народа» (до этого русские традиционно занимали первую строчку в таблице народов республики). До переписи 2002 года второе место по численности населения всегда занимали татары. Так, по переписи 1989 года доля русских в РБ была 39.3%, татар – 28.4%, башкир – 21.9%. А вот согласно данным переписи 2002 года доля башкир стала фантастической – 29.7%! При этом доля татар упала (так же фантастически) до 24.1%. То есть за не полных 13 лет количество татар уменьшилось на 131 тыс. человек. И это без учета естественного роста народа и массового приезда татар из стран ближнего зарубежья. С учетом этих факторов количество «пропавших» татар составляет около 300 тыс. человек. Заметим, что за период между двумя переписями на татар отдельно не напала чума и их не постиг какой-либо мор.

Конечно, все объясняется просто. Научившаяся «выращивать» многомиллионные тонны зерна, «давать» любую цифру на выборах, как угодно трактовать древнюю и современную историю, правящая башкирская верхушка пошла по наторенному пути и в вопросе искусственного повышения доли башкир в республике. Поскольку уровни рождаемости тех же башкир не сильно отличаются от уровня рождаемости других народов республики, фантастический прирост обеспечивался административным путем за счет массовой записи татар башкирами.

Сегодня те же силы, которые добились при переписи 2002 года высоких фальсификационных результатов, развернули настоящую информационную, точнее дезинформационную, войну против татарского населения республики. Вот уже в течение нескольких месяцев государственное телевидение республики, а не какой-нибудь башкирской националистической организации, по пять раз в неделю зомбирует татарское население западных районов Башкирии, убеждая их, что они никакие не татары, а самые ни на что есть настоящие башкиры. То же самое происходит на страницах республиканских и районных газет. Изо дня в день, как шаманское заклинание повторяется: вы не татары – вы башкиры.

На этот раз, как видно из действий, цель организаторов этой антитатарской акции более грандиозная – вывести численность башкир на первое место в республике. Недавно устами госсоветника при президенте Башкирии Сергея Лаврентьева был озвучен и будущий результат переписи по национальному составу. Так, 15 апреля 2010 года этот чиновник из идеологического аппарата башкирского президента через агентство Интерфакс-Поволжье заявил следующее:

Строительство этноса, нации — дело достаточно долгое, поэтому за последние 150 лет изменения не носят кардинального характера. В частности, интересны документы по землевладению в Оренбургской и Уфимской губерниях и материалы Всероссийской переписи 1897 года. Тогда доброхотов, желающих увеличивать число «своей» нации ещё не было, и люди без всякого влияния извне определяли, какой язык является для них родным. По всей Уфимской губернии, в составе которой тогда были Златоустовский, Уфимский, Стерлитамакский, Белебеевский, Бирский и Мензелинский уезды, 41% населения говорил на башкирском, 8,4% – на татарском, 1% – на мишарском и 1,8% – на тептярском языках. Эти показатели очень близки к совокупному показателю численности башкир и татар в современной Башкирии.

Таким образом, согласно планам башкирских идеологов (Лаврентьев конечно же озвучил не свои мысли), в результате удачно проведенной переписной операции, доля башкир в республике должна возрасти до 41 процента, а доля татар снизиться до 9-10 %. Это означает, что количество татар, которых по переписи 1989 года было 1 миллион 121 тысяча человек, после этой переписи должна снизиться до 350-400 тысяч человек. То есть, между двумя переписями, полностью контролируемыми правящей башкирской верхушкой, число татар в республике должна уменьшиться на 800 тысяч человек. Само собой разумеется, на столько увеличивается и «башкирское» население республики. А что озвученная цифра «41%» не пустой звук, показывает перепись 2002 года. Тогда перед переписью заранее обозначили долю башкир 30%. Дали около того – 29.7%.

Поневоле задаешься вопросом: а понимают ли эти «строители нации» куда, в какие потрясения затягивают республику? Ведь согласно их планам и действиям, татары не просто, не только на бумаге переводятся в башкиры. После переписи 2002 года в более чем ста татарских школах татарский язык обучения административным путем был заменен на башкирский. Такого наступления на нацию татары не знали со времен падения Казанского ханства. Ясно, что ни татары Башкирии, ни элита Татарстана не согласятся с такой атакой на татарскую нацию.

Эту затею башкирских властей недавно в своем интервью радио «Свобода» осудил и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев: «В этой республике, поскольку она зовется Башкортостаном, все время мечтают о большем количестве башкирского народа. В то же время, иногда не совсем понятны отдельные шаги органов управления Башкортостана. Они как то забывают: мы же, наш народ, общество встали на демократический путь развития. Только насильно записав человека, только посулив, что если запишешься коренным народом, тебе быстрее откроются дороги, только рассчитывая на это нельзя решить проблему. Такое уже случалось ведь», — заявил он, как всегда тактично и сдержанно. В то же время он сказал, что на все это невозможно закрыть глаза.

Прошедший 23 апреля в Казани заседание Совета федеральной национально-культурной автономии татар России так же осудил действия башкирских властей, вносящих раскол между двумя народами, между двумя республиками. Конечно же, не останется в стороне и официальная Казань. Она и не может остаться. Ведь своими антитатарскими действиями, башкирская элита пытается лишить татар статуса второго по численности народа России, а значит и политического веса на всероссийской арене.

Карим Яушев

24 комментария Посеешь ветер — пожнешь бурю

  • Cаид,казан татары

    Я не пойму татары в Башкирии такие же безмолвные как башкирские овцы чтоли стали. Их заставляет кто-то писаться башкОртами??! Как достала уже эта тема.

  • Мишари рулят!

    Есть конечно один экстремальный вариант для жителей окраинных районов региона-выехать во время переписи населения в соседний регион и там пройти анкетирование, указав при этом переписчикам свою истинную национальность, а потом со спокойной совестью вернуться домой и на приставания башкирских переписчиков отвечать, что вы уже прошли эту процедуру в другом регионе. В таком случае и общая численность татар не снизится, и население региона «убавится» в сравнении с данными предыдущей переписи 2002 г., что покажет количество людей, пожелавших участвовать в такой вот акции гражданского сопротивления.

  • Доцент

    Не надо расчитывать на официальную Казань, кроме деликатной реплики Шаймиева, никаких шагов еще нет. Потому что у нее такой же статус, что иофициальная Уфа. По-моему сами татары досточно сильны. Выехавшие из Рб татары по всей России занимают сильные позиции. Они свое слово скажут. А делают сами татары РБ? В своем городе, селе? Везде должны исполняться российские законы, а не безумные указания этнократии.

  • Студент

    Значит врет Лаврентьев, что на Башкирию наезжают из Казани? В интернете не нашел н и одной инфо о заинтересованности власте Татарстана. Один Шаймиев сказал три слва по татарски. Правда, Лаврентьев сразу улышал, т.к. наверное знает по-татарски. Правильно скаазали Напольон и Путин — поскреби русского, татарин обнарутся. Так что Лавреньтев должен записаться татариным, т.к. он ремиссия его никак не может пропустить…

  • китаец

    Идея: Давайте все запишемся китайцами. через 10-15 лет придут китайцы, а здесь уже мы сами китайцы! И никаких проблем.

  • усал татар

    сделал родословную:оказался мой прадед типтяр-значит я татарин?может в рб архивы подделали?как проверит,подскажите?

  • китаец

    Усал татару. Ты как швецов, которого родная мать выкинула в детстве. если у тебя есть родители, у них свои, то ты должен знать свою родословную до 7-го колена, без всяких официальных архивов. Таким образом, ты должен проследить 300-350 лет, кем были твои предки и откуда они. Это у тех нет родословной, кого пригнали как скотов во время крепостного права в России русские помещики из тулы или кто здесь прошелся с винтовкой (смоленский полк) уничтожая местное население и присваивая богатство. Не позорься, если ты татарин, или башкир, или мишар, или типяр, то должен знать свою родословную.

  • Фанис

    Требуемые Рахимовым цифры по Башкирии известны. Каждому району будут спущен план по количеству башкир, за что будет отвечать лично руководство. Понятно, что те в свою очередь напрягут подчиненных, если хотят остаться на должностях.
    Есть ли шанс повлиять на результаты переписи? Нет.
    Могу поспорить, что неугодные переписные листы будут уничтожены, а вместо них напишут угодные. Мы же помним историю с бюллютенями при выборах президента РБ.
    Татарам надо не молчать, а накалить обстановку перед переписью, чтобы руководство поняло о неизбежности большого скандала.

  • Аноним

    усал татару. тептяр не обязательно татар. вы хоть официальную (подтвержденную источниками) историю почитайте. тептярами звали тех, кто арендовал или работал на землях башкир. это могли быть чуваши, татары, мари, удмурты и др, припущенники одним словом. даже сами башкиры могли быть переселены и стать тептярями в качестве наказания за участие в восстаниях. вот так вот ))

  • Аноним

    фанису. я те час твою *** накалю !)) хватит бред писать о переписи! одна бабка мол сказала, что кого-то там татаром переписали это знаете детский лепет. вы татары почему почти всех кряшенов, многих чувашей, мари там в Татарии татарами переписали, а? пример, кряшен по переписи всего несколько тысяч, хотя их больше 300 тысяч человек.

  • Татарин

    Оцените сами плоды башкиризации(вернее фальсификации переписи 2002 года.)

    http://asmo-rb.ru/engine/data/attach/1/spravochnik.xls

    Этнический состав можно видеть во вложении Sheet1 (переключается в левом нижнем углу таблицы)
    Найдите свою деревню и сравните результаты переписи 2002 года и реальное состояние.
    ————————————————————
    Список
    татарских сельских населенных пунктов Башкирской ССР,
    национальность жителей которых претерпела изменения по данным за 1926-79 гг.
    kitap.net.ru/isxakov1-29.php

  • Татарин

    Список

    татарских сельских населенных пунктов Башкирской ССР,

    национальность жителей которых претерпела изменения по данным за 1926-79 гг.

    http://kitap.net.ru/isxakov1-29.php

  • трек

    в мире существуют народы созданные по политическим соображениям;американцы-для оккупации америки.еврии-для оккупации израиля.татары-для оккупации булгара,в последующим приписали к ним типтяр и мишар с иштяками по указу сталина,русские-для оккупации фино-угорских народов,к ним приписавали всех кто принял православие.

  • эксперт

    до взятия казани русских было 2 раза меньше татар,после взятия 3 раза больше стало-из за принятия татарами православия массовым порядке.не перепись а вера сохраняет народ-берити пример с башкир,остановивших насильственное крещение и укрывших татар от исчезновения.

  • Артур

    Похоже придется скоро татар гнать из республики, чтоб не воняли! Вот ноют и ноют! Задолбали! Езжайте уже в Татарию! Насовсем! Никого не притесняют, только татар! Несчастный народ! Тьфу на вас! Позор вам!

  • Аноним

    Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин:

    Мы должны сохранить истинную численность татар — Tatarlar.ru 04.05.2010 . 23:29

    Самару посетил председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. По инициативе президента областной национально-культурной организации «Туган тел», члена исполкома Всемирного конгресса татар Ф. Канюкаева состоялась встреча Ф. Мухаметшина с лидерами местного татарского движения. Особое внимание на встрече было уделено предстоящей переписи населения. Фарид Мухаметшин призвал внимательно отнестись к предстоящей переписи населения — 2010: «Мы должны сохранить истинную численность татар. И должны донести это до каждого человека. В бланке переписи такая путаница, что не разберется даже доктор наук, а не то, что простой гражданин. Мы и так при последней переписи потеряли около 600 тысяч татар, из них 300 тысяч – в Башкортостане, сказал Фарид Мухаметшин» . Справедливости ради следует сказать, что нынешний бланк переписи выглядит довольно просто, по крайней мере, он не сложнее бланка, который применялся при переписи 2002 года. Проблема, скорее, в недостаточной (пока) информированности населения.

  • карим

    татар в природе нет-их унитожил чингисхан! вернем себе имя отцов-МИШАР.

  • Саид

    Какого удаляются сообщения. Карим. Если далее ничего не предпринимать для культурно-религиозно-этнической ориентированности нашего народа и делиться на булгар РТ, мишар и ногаев и тептяр РБ и прочих, ас***ских, твои дети-внуки будут уже не мишар, а урусами и кяфирами. Может еще подумаешь над созданием Мещарской волости в русском регионе. Ты да ун не понимаешь, что нам надо объединяться сейчас, а не делиться по местечковым наименованиям . И кончать записываться башкирами в том чмсле. Если татары из РБ такие … что дают записывать себя башкирами, то они таким же образом и русскими станут через одно-два поколения. Мы уже обединились сотнями лет. Урусы просто называли татарами всех тюрков, мусульман и кто был против и отделял себя о них. и правильно делал. Скоро от нашего народа уже ничего не останется. Надо поменьше оменьше слушать шаймиевских и рахимовских выродков, Первым делом надо всеми способами вытравливать нетатарское население из РТ, Идель-Урала, в том числе гнобить манкуртов и из якобы татар, кто в принципе прорусски настроен — то есть тот же урус, присоединить РБ к РТ, записать оставшихся башкир (скоко то тыщ человек то всего) в татары, звать и заселять республики и оренбуржье татарами из всей России, затем выйти к Казахстану.

  • Лиана

    Артур
    7, Май, 2010, 11:05
    Похоже придется скоро татар гнать из республики, чтоб не воняли! Вот ноют и ноют! Задолбали! Езжайте уже в Татарию! Насовсем! Никого не притесняют, только татар! Несчастный народ! Тьфу на вас! Позор вам!

    Плеешься снизу вверх! Это значит, плеешь на себя, артур.
    А насчет «гнать из республики» — попробуй! Татары северо-запада согласны жить на своих землях в составе Татарстана, но без башкир из малого Башкурдистана (Сибай, Баймак- столица Темясево)

  • гизон

    Лиана. сколько бы вы не кричали, факт остается фактом: это башкирские земли. от того, что вы (припущенники) занимаете башкирские земли, они не перестают быть таковыми. таким же образом русские в Татарстане в тех районах и городах, где их довольно много, могут потребовать отделения этих районов и присоединения их к соседней области. вот так выглядит ваш бред со стороны.))

  • карим

    пусть сильнее грянет буря,и останутся одни башкиры.

  • Муса

    «Китаец» писал: «Усал татару: …ты должен знать свою родословную до 7-го колена, без всяких официальных архивов. Таким образом, ты должен проследить 300-350 лет, кем были твои предки и откуда они. Это у тех нет родословной, кого пригнали как скотов во время крепостного права в России русские помещики из тулы»

    Совершенно верно. А народ должен знать свою историю (подлинную, а не придуманную колонизаторами), чтобы не превратиться в скотоподобную биомассу. Знать подлинную историю своего народа надо с более раннего времени, а не только «за 300-350 лет» — тогда уже был период «романо-германского ига» (Н.С. Трубецкой), при котором колонизаторы первым делом лишили татар их славной истории, чтобы лишить духа и превратить в подобие безвольных скоторабов.

    См. толковую статью «Триединое наследие наших Предков», на тему как татарам окончательно не превратиться в биомассу в ближайшем будущем: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/starye_stati_gali_enikeeva/2

  • Заур

    Артуру от 7 05 10гСогласен с тобой.Гнать всех татар с их землями в Татарстан, которые Ёська Сталин В прошлом столетии всучил башкирам даже при несогласии З.Валиди.

  • интелегент

    Мусе.Скотовод-кочевник жил в родовой общине, пастбища принадлежали всему роду. Вне родовой общины кочевник становился изгоем, поэтому он должен был знать всех своих предков до 7-го колена, чтобы доказать: «я свой, и имею право…», чтобы знать свое место в родовой иерархии. Землепашец-крестьянин жил в соседской общине,пашня принадлежала конкретному хозяину и передавалась от отца к сыну, если земля принадлежала феодалу, мужику тем более не нужно было знать своих предков. Поэтому у земледельцев нет традиции в точности помнить всех своих предков. Это привелегия скотоводов-кочевников и аристократов.

Отправить комментарий