Чья же правда законнее?

В Уфе завершено расследование уголовного дела, известного как «дело историков-журналистов», подозреваемых в создании преступного сообщества, призывающего к насильственному свержении власти и разжигающего межнациональную рознь. Дело расследовано, идет знакомство с материалами следствия. Однако вопросы остались.

Два года назад 8 мая 2008 года Следственный комитет при Прокуратуре Башкирии возбудил уголовное дело в отношении подозреваемых в причастности к функционированию интернет-газеты «Уфа губернская» (УфаГубъ) по ст. 280 и 282 УК РФ. Один из подозреваемых – известный бизнесмен, председатель Союза предпринимателей РБ, независимый историк Николай Швецов сначала обратился к прокурору Башкирии с просьбой прекратить расследование данного дела следователями Следственного комитета и передать его следователям УФСБ РФ по РБ. По мнению Швецова, ст. 151 УПК РФ однозначно закрепила статью 280 УК (о призывах к насильственному свержении власти) за органами ФСБ. Самое главное – сотрудники ФСБ не подвержены влиянию властей республики, считает Швецов.

Однако, прокуратура Башкирии не согласилась с доводами Николая Швецова. Тогда он оспорил в Ленинском райсуде Уфы ответ прокуратуры. И вот на судебном заседании, состоявшимся 5 апреля 2010 года было признано, что данное дело велось незаконно. Суд признал незаконным и недействительным ответ прокуратуры РБ №15-69-2009 и обязал следственные органы восстановить законность в этом деле.

А 27 апреля на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Поволжье, начальник УФСБ РФ по РБ Виктор Палагин так обозначил сложившееся положение:

Дело возбуждено по двум статьям. Одна статья относится к компетенции Следственного комитета при Прокуратуре, а вторая статья относится к компетенции федеральной службы безопасности. В этой ситуации Прокуратура определяет подследственность – какой орган должен вести следствие. Прокуратура определила Следственный комитет при Прокуратуре Башкортостана.

Возможно и так. Именно прокуратура определяет подследственность дела. Однако же точку, как правило, ставит суд. А суд признал подход башкирской прокуратуры незаконным. Тем не менее, несмотря ни на что дело расследовано полностью только следователями Следственного комитета при Прокуратуре Башкирии. ФСБ в стороне. Логично объяснить потерю интереса со стороны ФСБ к этому делу (уж, если бы захотели, они бы мигом взяли это дело в свои руки!) только тем, что они то точно знают, что ни Швецов, ни другие подозреваемые не собирались и не призывали к насильственному свержению власти. Тогда вокруг чего весь сыр-бор? Может быть критика отдельных деяний башкирского руководства считается преступлением?

На фото (слева направо): прокурор РБ Сергей Хуртин, правозащитник Николай Швецов, начальник СК при прокуратуре РБ Алексей Касьянов)

Карим Яушев, радио «Свобода»

3 комментария Чья же правда законнее?

  • Аноним

    С днем рождения тебя, Николай! Счастья и успехов!

  • трек

    любит карим кормильца своего хвалит(псевдоним демидов),такого сутяжника,невежду,готового за деньги родную мать продат, в суде не встечали-сирота без роду племени,что с него взять.

  • Аноним

    родители его извнестны-невыгодно миколке происхождение:вот в чем фокус.а сколько человек зуб имеют за его ментовские и предпринимательскую сферу……

Отправить комментарий