Тайно открыли, тайком закрыли

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители Совета Европы посетили Южный Урал, чтобы оценить состояние демократии в России в целом и в регионе в частности. Попутно выяснилось, что руководство Башкирии закрыло корпункт телекомпании БСТ в Аргаяше.

Членов европейской делегации интересовало, насколько прозрачна процедура формирования муниципальной власти на местах и как обеспечивается свобода слова. Конечным итогом серии подобных визитов станет создание доклада о состоянии демократии в России. На встречу в Челябинске пригласили представителей политических партий, общественных движений и журналистов, которые изложили свое видение проблемы.

Примечательно, что во время диалога с журналистами и общественниками, руководитель делегации Кристофер Ньюберри попросил через переводчика объяснить словосочетание «телефонное право». При объяснении всплыл интересный факт. Журналисты из Аргаяшского района рассказали, как их телекомпания, являющаяся корпунктом Башкирского ТВ, была закрыта с помощью телефонных звонков: глава района позвонил вице-губернатору области, тот обратился к председателю правительства Башкирии Раилю Сарбаеву, а последний, в свою очередь, поговорил по телефону с директором БСТ, который и закрыл корпункт в Аргаяше.

Карим Яушев

3 комментария Тайно открыли, тайком закрыли

Отправить комментарий