Очередное возвышение Салавата Каримова

«Независимая газета», ссылаясь на свой источник в президентских структурах, утверждает, что в ближайшем будущем в Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки. Бывший прокурор Башкирии Салават Каримов может получить пост зам. генпрокурора России.

По информации источника, инициатором перемен выступает Кремль, который недоволен качеством работы Генпрокуратуры по ряду резонансных дел, в том числе Ходорковского и Гонтмахера, и заметным ростом количества коррупционных скандалов в ведомстве.

Как пишет газета, первой и наиболее заметной жертвой кадровой «революции» может оказаться заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела. Так, по данным газеты, большое раздражение в Кремле вызвало письмо по поводу применения Федерального закона «О декриминализации налоговой сферы», которое Гринь направил прокурорам субъектов РФ в начале нынешнего года.

Как известно, закон, подписанный президентом Медведевым в декабре 2009 года, устанавливает, что уголовные дела по неуплате налогов теперь можно возбуждать только при наличии вступившего в силу соответствующего решения налогового органа. Виктор Гринь в своем письме фактически призвал прокуроров не исполнять закон, а делать все по-старому: санкционировать возбуждение налоговых дел независимо от наличия такого решения.

«Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня считается легендарный следователь, 55-летний Салават Каримов. В настоящее время он занимает скромный пост советника генпрокурора, но, по словам нашего источника, неформальное влияние Каримова на Юрия Чайку «выходит далеко за рамки должности», — пишет газета.

Не исключено, что очередное возвышение уроженца Башкирии связано с предстоящим уходом главы региона Муртазы Рахимова со своего поста. По мнению политологов, с учетом уровня криминализации руководящих структур Башкирии, возвращение Салавата Каримова в Уфу в качестве президента республики вполне может быть оправдано.

Карим Яушев

Комментарии: 1 - Очередное возвышение Салавата Каримова

  • salavat

    Было бы не плохо…завершить начатое.Чем гуще трава, тем легче косить…так вот трава уже очень густая.

Отправить комментарий