Водка – да! Денатурат – нет!

В УФЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ РОСТА ПЬЯНСТВА

По сообщению ИА Башинформ 9 апреля в Уфе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества». Цель конференции – выявить причины быстрого роста алкоголизма среди жителей Башкирии и создать программу его искоренения.

Бороться с алкоголизмом решили сообща. В ряды борцов записались общественная организация «Собор русских Башкортостана» и Институт социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ при поддержке Государственного Собрания — Курултая РБ, Всемирного курултая башкир, Министерства культуры и национальной политики РБ, Министерства образования РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, Министерства внутренних дел по РБ, Союза женщин РБ, Дома Дружбы народов РБ, Детского фонда РБ, Благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Башкирского отделения «Союза борьбы за трезвость», республиканского общества «Знание».

Кроме того, были подтянуты, как пишет Башинформ, «представители органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций, научных, образовательных, медицинских учреждений из пятнадцати городов Башкортостана и России».
Борьба получилась нешуточной. Прозвучало более пятидесяти докладов и сообщений. Основные вопросы касались: проблем алкоголизма в семье, детской и молодёжной среде; преступлений, совершаемых на почве алкоголизма; поиска путей нравственного и духовного оздоровления общества; постановки задач для учреждений и общественных организаций в данной сфере.

Выяснилось: «согласно данным научных исследований, только 19% жителей Башкортостана не употребляют алкогольные напитки. При этом каждый второй употребляет алкоголь регулярно по выходным дням — это 65% женщин и 50% мужчин. Кроме того, 10% мужчин и 1,6% женщин употребляют алкогольные напитки практически каждый день».
Самое главное — участники высокого собрания приняли важную резолюцию, в которой изложили рекомендации республиканским и муниципальным органам власти по профилактике пьянства. Эти рекомендации масштабные и многоплановые.

В частности, предлагается наладить в республике производство красочной книжной и виртуальной продукции, увеличить социальную рекламу по пропаганде здорового образа жизни и противодействия алкоголизации населения. Добить алкоголизм поручается обществу «Знание». На базе общества «Знание» предлагается образовать квалифицированную группу лекторов по профилактике и предупреждению пьянства и алкоголизма.

Правительство республики тоже будет при деле. Предлагается создать орган по координации деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств в решении проблем духовно-нравственного оздоровления общества. Сформировать Общественный комитет «Нет алкоголизму и наркомании» (Обком НАН), а также благотворительный фонд «Здоровые нации — здоровый Башкортостан».

И, как умственный рывок в сторону трезвости, предлагается разработать и принять Республиканскую целевую программу, нацеленную на социально-нравственное оздоровление общества, в том числе и на профилактику алкоголизма в Башкортостане.

Конференция прошла, вопросы остались. Самый простой из них – «А вы это всерьез или для галочки?». Если всерьез, то дело плохо. Хотя, кто знает – вдруг кто-то, с глубокого бодуна придя на лекцию об алкоголизме и послушав полуторачасовой доклад столичного лектора, решит завязать. Выходит на улицу – а там висит социальная реклама. Просветленный умом идет дальше – а там… Ну, в общем натыкается на целевую правительственную программу. Все – человек больше не будет злоупотреблять. Ведь не зря же целый день заседали абсолютно трезвые антиалкогольные умы республики.

Кто-то может сказать: а где же программа обеспечения людей работой и достойной зарплатой? Люди может спиваются от безысходности, из-за неуверенности в завтрашнем, не говоря уже о послезавтрашнем дне? Хотя, какой может быть разговор на такие темы, когда власти открыто говорят об успехах Башкортостана на всех фронтах.

Так, президент республики Муртаза Рахимов сам уверял в своем выступлении на торжественном собрании по поводу Дня республики 9 октября 2009 года, что все как нельзя лучше.
«Одним из самых главных наших достижений является уверенный выход Башкортостана в число самых передовых регионов страны по развитию человеческого потенциала, качеству и уровню жизни людей.
Несмотря на сложности, республика на высоком уровне реализует свою социальную политику. Сохранены практически все социальные гарантии и обязательства государства, выполняются целевые программы
», — сказал он тогда. Про алкоголизм слов не было.

Карим Яушев

Отправить комментарий