«Кук буре» требует дать разъяснения…»

25 марта 2010 года МВД республики провело масштабные плановые тактико-специальные учения на «вертолетной площадке» Уфы. В прошедшем учении было задействовано около 1200 сотрудников органов внутренних дел Уфы, подразделений аппарата МВД, курсантов Центра профессиональной подготовки, личный состав войсковой части 6795 внутренних войск МВД России.

На этих учениях присутствовали руководители всех подразделений органов внутренних дел по республике Башкортостан, министр внутренних дел по республике Башкортостан генерал-лейтенант милиции Игорь Алёшин, глава УФСБ по РБ — руководитель оперативного штаба по республике генерал-майор Виктор Палагин, а также руководители других силовых структур.

«Каждый квартал года мы проводим тактико-специальные учения, — подвел предварительные итоги учений министр внутренних дел по республике генерал Алёшин. — Чаще они не видимы, так как проходят на территории Центра профессиональной подготовки МВД, но мы стараемся менять места дислокации, чтобы у сотрудников не было привыкания к определенной обстановке». Игорь Викторович уверен, что применять силы в таком масштабе никогда не придется — ситуация в республике Башкортостан спокойная, но как гласит народная мудрость «Хочешь мира, готовься к войне».

Однако выяснилось, что федеральные силовые ведомства по Башкирии провели свои учения, заранее не уведомив об этом высшее руководство Башкирского общественного движения «Кук Буре» (Серый волк), в связи с чем, башкирская организация потребовала от силовиков соответствующих разъяснений. Вашему вниманию предлагается перечень этих требований, размещенных на сайте «Кук Буре».

*****************************************************************************

УЧЕНИЯ СИЛОВИКОВ И АКЦИИ ИХ ОППОНЕНТОВ

25марта 2010 г. прошли показательные тактико-специальные учения на вертолетной площадке в Октябрьском районе Уфы. На мероприятиях присутствовали министр внутренних дел по РБ генерал-лейтенант милиции Игорь Алешин, начальник Управления ФСБ по РБ Виктор Палагин и другие руководители правоохранительных и надзорных органов республики.

БОД Кук Буре рассматривает эти «учения» как открытую попытку федеральных силовых структур запугать общественность республики. Тем самым, желая подавить волю потенциальных участников публичных мероприятий от желания примкнуть к проводимым мероприятиям общественными организациями и движениями.
В руках силовиков участвующих в учениях в роле митингующих были следующие лозунги: «Свободу не дают, свободу берут», «Защитим свои законные права», тем самым, настраивая простых служащих и граждан к неадекватному восприятию данных понятий.

В Республике Башкортостан, на данный момент, с политическими заявлениями и лозунгами выступают из башкирских национальных организаций лишь БОД Кук буре с требованиями свободы слова и демократии в РФ. Но, как видно по последнему акту устрашения, нынешняя власть, как и когда-то накануне двух революций 1917 г., пытается запретить и придать слову «свобода» негативный характер.
Остальные общественные организации в РБ выступают лишь с экономическими требованиями. Есть отдельные выступления общественных организаций направленные против каких-либо конкретных должностных лиц. У тех и других нет политических требований.

БОД «Кук буре» требует дать разъяснения по поводу вышеупомянутого учения у силовых структур, осуществивших данный акт устрашения:
1. На основании какого документа или за чьей подписью было проведено данное учение? (Кем было инициировано: руководством РБ или РФ?)
2. Какую цель преследовали руководства МВД и ФСБ афишируя в СМИ данные учения?
3. На каких основаниях были использованы в учениях лозунги в защиту свободы слова и законных прав?

Башкиры на протяжении всей своей славной истории боролись за свою свободу и свои права. Наших предков не пугали демонстративные четвертования, колесования, сажания на кол, обрезания носов, языков и ушей, спущенные по рекам плоты с повешенными на виселицах и т.д. БОД Кук буре против подобных мер устрашения силовых структур. Более того, они бессмысленны и необоснованны. Следует указать МВД и ФСБ на те огрехи, благодаря которым по их недоработке произошли недавние бандитские нападения и террористические акты. Руководству силовых структур нужно ставить перед собой правильные цели и задачи, а так же правильные методы работ по их достижению. Цели и задачи должны быть актуальными и адекватными. В свете последних событий ярко выявилось то, что силовые структуры в РФ и в РБ борются с надуманными ветряными мельницами, очевидность их неправильного направления в своей работе бесспорна.

БОД Кук буре полностью поддерживает мнение общественников и журналистов, которые указали, что силовикам нужно бороться не с общественностью, а с настоящими экстремистами и террористами. А «закручивание гаек», в виде подавления желания активной части населения принимать участие в законных акциях протеста против произвола чиновничьего аппарата и силовых структур, приведёт только к ощущению безнадёжности и озлобленности. Такое отношение власти к народу, скорее всего, подтолкнёт людей к новым проявлениям терроризма, как крайнему методу протеста.
По нашему мнению, освещение в СМИ данного учения против «митингующих» связано с разгоревшим конфликтом между Союзом башкирской молодёжи и руководством УФСБ по РБ. Не так давно СБМ начал снимать у людей, путём проведения акций против руководителя УФСБ по РБ, различные страхи перед силовыми структурами, которые вбивались веками в сознание башкирского народа. Но активистам Кук буре непонятно, для чего лидерам СБМ бороться с частностями – выходить против В.Н.Палагина, а не выступать против искажённой после В.В.Путина интерпретации основ демократического государства, побуждаещее силовые структуры к неправомерной «антиэкстремисткой» деятельности.

Кук буре, выходя на пикеты и митинг СБМ, были неприятно удивлены тем, что СБМ требовал отставки назначаемого генерала, вместо того, чтобы бороться с принципами и методами работы силовых ведомств по отношению к общественным организациям. В частности СБМ выступал за возвращение предыдущего руководителя И.В.Чернокова, который, в отличие от В.Н.Палагина, позволял себе навешивание ярлыков экстремистов на башкирскую молодёжь, не гнушаясь ставить подпись на такие незаконные документы. Было бы оправданным и понятным решением СБМ выйти против ФСБ тогда, когда лишили свободы публициста Айрата Дильмухаметова, который был помещён в СИЗО за открытое выражение своих взглядов и позиций. Однако, в то время, по мнению СБМ, никто не давил на башкирскую общественность. Обвинения в адрес В.Н.Палагина: «Закрой свой сайт «Уфагуб»» также неуместны, так как сайт возник при И.В.Чернокове, а при В.Н.Палагине были возбуждены уголовные дела против блоггеров антибашкирского сайта.

В связи с тем, что между СБМ и ФСБ противостояние приостановлено, КБ получило моральное право выразить своё отношение и мнение по последним происходящим событиям. БОД «Кук буре» также полно решимости в стремлении отстаивания прав и интересов башкирского народа всеми доступными российским законодательством методами, усиливающими башкирскую общественность.

БОД «Кук буре», 31.03.10

6 комментариев «Кук буре» требует дать разъяснения…»

  • михельсон

    Пороть надо этих кук буре! А не давать объяснений!

  • антисвета

    Если хочешь мира, готовься к войне
    С латинского: Si visраеет, para bellum [си вис пацэм, пара бэллум].
    Автор выражения римский историк Корнелий Непот (94—24 до н. э.), который использовал его в своем жизнеописании фиванского полководца IV в. до н. э. Эпаминонда.

  • гоша

    башкир кончат возьмутся за татар

  • юра

    Долой Бандэровца Салавата Юлаева!!!
    У нас в России свой Бандэровец это Салават Юлаев!!!

    Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштяка-башкирах! Прочитайте не поленитесь. Повести и рассказы, писателя Мамина Сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как иштяка-башкиры паразитировали на Урале!!! В наше время Рахимов с сыном и иштяка-башкирами и с «серыми волками» ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию! Снести крупнейший в Европе конный памятник бандита, террориста, «Бандэровца» — Салавата Юлаева в Уфе!!! Врага народа, который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ-ФАШИЗЬМ в России!!! Этот Бандэровец истребил больше Русских, чем Украинцы в Донецке и Луганске! Больше 20 тысяч! И столько же татар и угрофинов и другие народы! Прочитайте книгу «наш Салават»! После себя оставляли выжженные поселения, трупы, как в Донецке и Луганске! Вместо изувера карателя Бандэровца, установить М. Нагая! Основателю Уфимской крепости, Казанского воеводы, по повелению царя в 1574г. Где вы не благодарные потомки Русские и Татары и другие народы? Позволяющие «глумиться» ничтожно малой кучке наглецов Иштякам над историей! Где движение молодая гвардия? Почему трусливо молчат, бездействуют!!! Хоккейный клуб Салават Юлаев носит имя Бандэровца! Надо сделать «рембрендинг» названия хоккейного клуба, на Гагарин, Жуков или Губерния!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

  • юра

    Салават Юлаев в России это Бандерюга как На Украине Бандеровец!!!
    Главой республики надо Назначить Русского!
    СРОЧНО!!!!

    В Эстонии Избили и Выслали Русских Дипломатов! Продолжается Выдавливание Русских из Эстонии до сих пор! Сносят Оскверняют Памятники Русским Солдатам! Зато Продемонстрировали Толерантность Дружественный Акт Башкирам! В Эстонии Разрешили даже Установить в г. Палдиски Памятник Изуверу Салавату Юлаеву- Бандеровцу! Теперь Бренд Салавата, как Бандеру Вывели на Международную Арену! Башкиры из Эстонии даже Запланировали Привезти Останки Салавата Юлаева Террориста в Уфу! И Построить Мавзолей Склеп или Пантеон Палачу Изуверу! Молодые башкиры Совершают Регулярно Паломничество на Могилу Салавата за счет Налогоплательщиков! Паломничество курировал всегда М.Рахимов с Сыном ГОМИКОМ! Который до сих пор Скрывается в Австрии с Миллионами Награбленными у Народа! Неужели нельзя Экстрагировать Башкирского Педика Преступника для Открытого Суда в Москву! Продолжает Теперь Организовывать Паломничество Поездки в Эстонию Антисемит Салават Хамидуллин Фашиствующий Националист!!! Этот Башкир Русофоб Давно Распрягся и Обнаглел! Который Умудрился Даже Стать Кандидатом Исторических Наук! Хотя Историком ни Когда не Был! Кто Допустил??? Не с Помощью ли Коррупции? Надо Расследовать Срочно! А Может с помощью Поддержки Фонда Урал??? Глава Республики Р. Хамитов не Препятствует Молодым Фашиствующим Башкирам Поездки в Эстонию! Пока ФСБ Уфы Дремлет! Эстонцы относятся Благосклонно с Пониманием, Дружественно, Доброжелательно! И в Турции тоже Установили Памятник Салавату Юлаеву! Около Челябинска тоже Самовольно Нагло Установили Памятник Картелю Салавату! В Уфе Башкиры на месте Снесённой Церкви Построили Даже Мечеть! В России и на Украине в Честь Салавата названы улицы и Установлены Памятники! Отчеканили в Уфе Даже Медаль Террориста Салавата Бандерюгу! И награждают молодых Русофобов Башкир! И в Киеве Тоже Выпустили медали в честь Бандера! И награждают молодых Бандеровцев! В Киеве действует Анти Российский Центр САЛАВАТ! И названы много улиц на Украине! В Башкирии Тотально Установлены Памятники и Названы улицы и Проспекты, и даже Город в честь Салавата! Идёт Наглая Тотальная Героизация Изувера Бандита Салавата Юлаева в Уфе! В школах Воспитываются молодые Экстремисты, Бандеровцы как на Украине! При Попустительстве Думы! В республике воспитываются молодые Башкиры с Нацистской Идеологией! Хоккейный клуб Переименовали в честь Террориста Салавата Юлаева! Хотя изначально ХК был назван в честь Лётчика Фронтовика Н.Гастелло! Этим самым Башкиры Осквернили даже Сакральный Кубок Гагарина! Такой славы как Салават! Не Удостоился даже Георгий Жуков в России! Интересно Найдётся хотя бы один Депутат Думы??? Который бы Вернул библиотеке в Уфе прежнее название Н. Крупской! Переименованный Вероломно в Честь Басмача, Пособника Фашистов Ахмет- Заки Валиди башкирами! Куда Смотрит В.Путин!!!!! Партия Единая Россия и ЛДПР!!!!!
    ЮРА!

  • Юра

    Салават Юлаев в России это Бандерюга как на Украине Бандеровец!!!
    Главой республики надо Назначить Русского!
    СРОЧНО!!!!

    В Эстонии Избили и Выслали Русских Дипломатов! Продолжается Выдавливание Русских из Эстонии до сих пор
    Сносят Оскверняют Памятники Русским Солдатам!
    Зато Продемонстрировали Толерантность Дружественный Акт Башкирам!
    В Эстонии Разрешили даже Установить в г. Палдиски Памятник Изуверу Салавату Юлаеву- Бандеровцу!
    Теперь Бренд Салавата, как Бандеру Вывели на Международную Арену!
    Башкиры из Эстонии даже Запланировали Привезти Останки Салавата Юлаева Террориста в Уфу!
    И Построить Мавзолей Палачу Изуверу!
    Молодые башкиры Совершают Регулярно Паломничество за счет Налогоплательщиков на Могилу Салавата Юлаева!
    Паломничество курировал всегда бывший М.Рахимов с Сыном ПИДАРАСОМ!
    Который до сих пор Скрывается с Награбленным Миллионами в Австрии!
    Не ужели нельзя Педика Экстрагировать Башкирского Преступника для Открытого Суда в Москву!
    Продолжает Теперь Организовывать Паломничество Поездки в Эстонию Салават Хамидуллин Фашиствующий Националист!!!
    Этот Башкир Русофоб Давно Распрягся и Обнаглел!
    Который Умудрился Даже стать Кандидатом Исторических Наук!
    Хотя Историком не Был ни Когда! Кто Допустил??? Не с Помощью ли Коррупции? Надо Расследовать Срочно! А Может при Поддержки Фонда Урал!???
    Главы Республики не Препятствует Молодым Фашиствующим Башкирам Поездки в Эстонию!
    Пока ФСБ Уфы Дремлет!
    Эстонцы относятся Благосклонно с Пониманием, Дружественно, Доброжелательно!
    И в Турции тоже Установили Памятник Салавату Юлаеву!
    Около Челябинска тоже Самовольно Установили Памятник Картелю Салавату!
    В Уфе Башкиры на месте Снесенной Церкви Построили Даже Мечеть!
    В России и на Украине в Честь Салавата названы улицы!
    В Киеве действует Анти Российский Центр САЛАВАТ!
    В Башкирии Тотально Установлены Памятники и Названы улицы и Проспекты, и даже Город!

    Хоккейный клуб Переименовали в честь Террориста Салавата!
    Хотя изначально был назван в честь Летчика Фронтовика Н.Гастелло!
    Этим самым Башкиры Осквернили даже Кубок Сакральный Гагарина!
    Такого не Удостоился Даже Г.Жуков в России!
    Теперь во всех населенных пунктах и деревнях названы улицы в честь Салавата Карателя!
    Найдется хотя бы один Депутат Думы! Который бы Вернул библиотеке в Уфе прежнее название Н. Крупской!
    Замененный Вероломно на Террориста Басмача, Пособника Фашистов Заки Валиди, башкирами!
    Куда Смотрит В.Путин!!!!! Партия Единая Россия и ЛДПР!!!!!
    ЮРА!

Отправить комментарий