У президента Украины татарские корни?

Виктор Янукович — потомок литовских татар эпохи хана Тохтамыша, утверждает еженедельник «Голос Крыма».

Согласно опубликованному в этом еженедельнике исследованию, он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в сегодняшней Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по антропологическому типу Януковича, утверждает украинское издание.

Первые татары появились на территории Великого княжества Литовского в XIV веке, это были воины хана Тохтамыша — выходцы из Причерноморья и с Крымского полуострова. Натерпевшись от междоусобиц в Золотой Орде, они, говоря языком современным, попросили политического убежища у литовского князя Витовта, сообщает сайт «Ислам в Украине».

Тот гостеприимно принял татар, определил их к себе на воинскую службу, выделил хорошие наделы на белорусских землях — на Виленщине и Минщине.

В перечне мужских татарских имен есть имя Янгильде, что означает «Пришла душа» (в значении «ребенок родился»). Диалектные варианты этого имени: Янай, Яныш, Янук.

Фамилия Янукович, принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, и ее носителями были жители «небольшого шляхетского застенка, а ныне деревеньки Януки Докшицкого района. Из этого селения еще до революции выехал дед нынешнего украинского президента, который многие годы колесил в поисках заработка, пока не осел в Донбассе.

По материалам печати

5 комментариев У президента Украины татарские корни?

  • Сагит

    Админ! не удаляй мой комет!!!
    Про Чингизхана ясно, татары давно его записали своим, а на украине брат Ющенко провел исследования и пришел к выводу, что Христос украинец. Таким образом, если Янукович татарин, тогда и Христос татарин. За это открытие мне должны орден дать за заслуги перед татарстаном!

  • Татарва

    Успокойся — Христос еврей.

  • Сагит

    оно и понятно, что евреи богом избранный народ, почти боги, они это заслужили и правят всем миром, а христос татарин, если янукович татарин, а может и евреи они тоже татары? тогда я дважды герой Татарии, раз такое открытие совершил.

  • Сагит

    про то, что христос украинец читай здесь?http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=1E409B3C896E453ABE972C4747564146
    а то, что янукович татарин читай выше

  • Симха(бывший Сагит)

    раз евреи — это татары, я решил поменять имя, оно все равно татарское, но за то как звучит СИМХА!!!

Отправить комментарий