Вставай, главой замученный!

27 марта в райцентре Буздяк, впервые в его истории состоялся митинг протеста жителей района против деятельности главы района Хазиева Радика. Собравшиеся оценили работу главы района «крайне неудачной».

Митинг был организован районным комитетом республиканского отделения КПРФ. Для райцентра, где до этого никогда не проводились подобные мероприятия, количество пришедших на митинг было довольно большим – около шестидесяти человек. Как заявил первый секретарь райкома КПРФ Мунавиль Асадуллин, курьеры районного начальства предупредили руководителей каждого предприятия, магазина, директоров школ и других о персональной ответственности за участие членов их коллективов на данном мероприятии.

По указанию тех же властей, сотрудники милиции закрыли доступ к месту проведения митинга. Кстати, само место проведения митинга по воле главы района было перенесено с центральной площади Буздяка на его окраину, рядом с заброшенным на зиму стадионом.

Выступающие жители района приводили конкретные факты произвола в отношении людей и «нецелевого использования» бюджетных средств со стороны главы администрации района Хазиева Радика. Выступивший первым Мунавиль Асадуллин предъявил главе администрации района целый список вопросов, ответы на которые должны пролить свет на причины развала экономической и социальной сферы района.

Бывший экономист колхоза деревни Богады Радиф Гиззатуллин говорил о нестерпимой обстановке, сложившейся в районе, о боязни людей выйти даже на защиту своих интересов. «Почему так случилось, почему боимся выйти, не немцы же в Буздяке», — сказал он обращаясь к тем, кто не рискнул прийти на митинг. Продолжая тему Отечественной войны, Радиф Гиззатуллин с болью сообщил, что, в то время когда начальство катается на дорогих иномарках, тратит огромные бюджетные средства для саморекламы, Вечный огонь в райцентре давно погас. Якобы нет средств на газ для Вечного огня.

Далее, он привел факты фальсификации со сбором многих тонн зерна. По бумагам, сказал он, якобы элеватору привозят тонны зерна, а потом, якобы, его обратно везут на хранение. Нет же никакого зерна, нет никакого урожая. «Стыдно сказать, но ведь факт, что голуби, кормившиеся около элеватора, подохли с голода», — сказал он под грустный смех собравшихся (выступление Радифа Гиззатуллина на татарском языке можно послушать перейдя на татарскую страницу через рубрику: «Публикации на татарском языке).

Митинг прошел. Все было как и положено быть: резолюция митинга, перекрывшие подъездные пути гаишники, снимающие для главы администрации происходящее на видеокамеры местные услужливые «журналисты», жмущиеся в кучку в сторонке от места митинга сотрудники администрации района… Но, самое главное – были те, кто перешагнул через страх перед всемогущим главой администрации и пришел сказать свое НЕТ! Значит, есть надежда на позитивные перемены.

(на фото сверху — выступает Мунавиль Асадуллин)
(на фото снизу — представители администрации района из-за сугроба наблюдают за происходящим)

Карим Яушев, корреспондент радио Свобода

24 комментария Вставай, главой замученный!

  • Татарин

    Глава района назначенный башкир? Развалили все, разворовали.
    Зачем им приписки по урожайности зерновых? Чтобы не отстать от урожаев в Татарстане?

  • Возмущенный

    Если этот Хазиев не понимает символической роли Вечного огня, да еще перед 65летием Победы — он или дурак, или же его начальнику — Муртазе Рахимову тоже наплевать на Победу. Бывает же Рахимов и в Буздяке, закусывает, но неужели он не видит этого кощунства, неужели он на дорогой иномарке въезжает в здание администрации района и поэтому не видит данного безобразия?

    Кто нибудь знает: были ли на войне родственники Хазиева и Рахимова?

  • КПРФ очень активизировалась. Сдается мне, что не-за-горами смена власти не только в Башкирии, но и вообще РФ — есть все предпосылки к этому…

  • Елена

    Нет,ну в Буздяке уже посмотреть не на что!!!Где тот передовой район?А уж то,что елку детям не построили в этом году — это что-то совсем из ряда вон выходящее.

  • Green Peace

    А после митинга Вы накормили бедных голубей?

  • Марат

    А кого кормить то? Сказано же:»голуби, кормившиеся около элеватора, подохли с голода».

  • Гали

    я тоже приехал с деревни, обманчики. хрен я вас еще раз послушаю….

  • Шамиль

    мда…очень рад что даже в нашей «Солнечной» Башкирии остались люди,которые не боятся митинговать.Подольше бы таких,глядишь и были бы какие нибудь перемены в Республике,а так-глухомань!

  • Сагит

    у автора, наверное косоглазие, раз он увидел 60 человек, по фото там около 20-ти

  • Даже если 10 человек — уже молодцы.
    Дальше — цепная реакция может пойти. Вот только этими Московскими террактами как всегда вовремя отвлекли народ — дабы пламя из «искры» не возгоралось…

  • Просто зайдите на альтернативные новостные сайты — и увидите, какой массовый характер такие митинги приобрели в стране, и митинги многотысячные (об этом традиционны СМИ и ТВ тщательно умалчивают).

  • красный

    на фото ровно 25 участников + те кто не готов попасть под объектив. Так, что митинг был массовый. Не надо принижать заслуги организаторов.

  • Гали

    Вот только народ обманывать нельзя, раз обещали водку надо было раздать

  • Фания

    Буздяк! Так держать! Наконец-то проснулись. Я так рада, что есть коммунисты, причем настоящие, и люди здравомыслящие, не потерявшие надежду на светлое будущее.Спасибо Кариму Яушеву за хороший сайт.

  • Алсу

    Да,правильно.Мы рожаем от ваших замов детей,а они в свою очередь дают нам субъсидии чтоб покупать в Уфе квартиры.А зачем он мне нужен маленький хрыч,если деньги не дает.

  • Liza

    Вы, по-моему, заблудились!Зайдите в сайт знакомств.А в Буздяке нормальных мужиков нет.

  • оксана

    когда уже уберут этого хазиева???

  • оксана

    надоел он всем!!!!!!! жирный слон!!!!!!!!!!!!!!!! фантомас!!!!!!!!!!!

  • Федя

    И как им самим не стыдно,воруют,продают,покупают.Они не только народ,себя перестали давно уважать!Все делают открыто,нагло.Это их норма жизни.

  • теска

    молодцы ребята так держать

  • интелегент

    Живу в Башкирии, а только сегодня случайно увидел информацию о Буздякском митинге. Есть еще, оказывается, у нас честные и смелые люди. Наша Родина была бы впереди планеты всей, если бы был диалог власти и народа.

  • буздячка

    это же ясно что «коммунисты» Асадуллин и аферист Чембарисов воду мутят по заказу. Чембарисов всю жизнь обманывал народ работая в райпо, сейчас время таких людей прошло , чтобы что-то заработать надо реально пахать, вот он и не при делах, вот его и бесит. А для тех кто не знает, он(коммунист Чембарисов) набрал миллионы, поручителями сделал бухгалтеров, сам на год или больше пропал в Москве, прокутил миллионы,приехал ни с чем, а жить то дальше надо и вот продажный «митинг». Кстати за сугробом нет ни одного представителя администрации, так что не верьте всему, чего не знаете сами. В Буздяке многие в курсе, что все это туфта и бред двух козлов- Асадуллина и Чембарисова. По чембарисову давно прокуратура плачет. кстати говорят, что бухгалтера до сих пор за его миллионы расплачиваются!!!!?????

  • sunhuichai

    буздячке………..ты наверно адм подстилка???????????????

  • рус

    почему тогда новый президент тогда сказал что против корупции и сам тоже ничего не делает проблему нашего района знают многие начальства в том числе президент вот что делать народу,обожрались уже

Отправить комментарий