«Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята…»

Президент республики Рустэм Хамитов провел встречу с представителями Курултая, в ходе которой озвучил ряд интересных цифр. Они удручающи.

Так, по уровню заработной платы Башкирия находится на 36 месте среди всех регионов России, по бюджетной обеспеченности на душу населения – на 54 месте, по социальному обеспечению – на 60 месте. Средняя наполняемость бюджетов районов собственными средствами по республике составляет 20 процентов, остальная часть приходится на дотации из республиканского бюджета.

Как отметил глава республики, Башкортостан в лидерах по показателям безработицы и количеству самоубийств. Ситуация критична для жителей села, большинство из которых живут у черты бедности.

Более 8 процентов жителей республики не имеют работы и живут на пособие, а безработных, не состоящих на учете и не получающих пособие, статистика не учитывает. Особенно тревожная ситуация сложилась в аграрном комплексе, где среднемесячная зарплата составляет 3-5 тысяч рублей.

При разработке новой стратегии социально-экономического развития республики глава региона предложил добиться в ближайшие 4-5 лет повышения среднемесячной зарплаты не менее чем в 1,5 раза. В сопоставимых ценах к 2015 году она должна составить 24 тысячи рублей.

Также в числе основных задач Президент Башкирии назвал снижение с 8,8 процента до 5 процентов уровня безработицы, увеличение в 1,5 раза темпов строительства жилья. Уровень бедности к 2015 году должен снизиться с нынешних 11,5 процента до 9 процентов.

Мансур Шигапов

*******************************************************************************
Из выступления Муртазы Рахимова на торжественном собрании, посвященном Дню Республики Башкортостан 9 октября 2009 года:

…Располагая природными богатствами, мощным промышленным, сельскохозяйственным и строительным потенциалом, а главное — талантливым, трудолюбивым народом, Башкортостан действительно многое взял на себя, сделал подлинный рывок в ХХI век. Это был весомый вклад в укрепление Российской Федерации, и мы этим по праву гордимся сегодня!

По многим видам промышленной продукции, показателям сельского хозяйства мы вышли на самые передовые позиции. При этом последовательно улучшалась сама качественная составляющая экономического роста. Республика теперь входит в первую десятку самых развитых регионов страны!
Башкортостан является донором федерального бюджета, перечисляя почти две трети собираемых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Обратите внимание, что за 19 лет их объем возрос в 55 раз!

…Отрадно, что во всех сферах экономической деятельности, в области науки и техники, всюду идет будничный, планомерный труд, как говорится, в штатном режиме, и все производственные коллективы нацелены на то, чтобы преодолеть временные трудности. И эта общая решимость дорогого стоит!

… Одним из самых главных наших достижений является уверенный выход Башкортостана в число самых передовых регионов страны по развитию человеческого потенциала, качеству и уровню жизни людей.

Несмотря на сложности, республика на высоком уровне реализует свою социальную политику. Сохранены практически все социальные гарантии и обязательства государства, выполняются целевые программы.

… Под особым контролем находится ситуация на рынке труда. Мы не допустили здесь обвальных явлений, предприняли комплекс мер по увеличению занятости и переподготовке кадров. Потребность организаций в работниках увеличилась с начала года на 10 тыс. 600 человек. Коэффициент напряженности на рынке труда заметно снизился. По основным показателям в этой сфере Башкортостан тоже занимает лидирующие позиции в Приволжском округе и стране.

… Праздник для нас — не время для долгих торжеств, а возможность еще раз сверить наш курс, осмыслить очередные практические задачи. Мы гордимся тем, что Башкортостан вносит растущий вклад в увеличение национальных богатств страны, укрепление могущества и международного авторитета нашей Родины, повышение благосостояния россиян.

17 комментариев «Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята…»

  • Татар

    Вот, дали порулить башкирам, плин. Теперь будем дого преодолевать экономические, социальные последствия не говоря о преодолении шовинистическом угара среди башкир, раздутый за 20 лет. Тем более башкиры до сих пор у власти.

  • МедПут

    Да в Татарии дела не лучше, эти хоть честно Степашина из Счетной палаты позвали, татары же так не сделали, значит есть что еще таить.

  • ТАТАР БАЛАСЫ

    После таких речей л. и. брежнев в бы в ***е.Все шавки, с которыми муртаза варил националистическую кашу с 90х, окружают ХРЗ,да и он не спешит, избавляться от башиков и манкурдов-перевертышей, копая тем самым себе западню…какая татария на х…р,сидим в родном башкирском дерьме. От его авторов ни слуху,ни духу-где посадки?

  • Аноним

    Дай тупым скотоводам власть все просрут и пропьют

  • Аноним

    Достаточно посмотреть на физиономии башкирбаши — и все понятно…

  • грх

    ХРЗ в безнадежном положении. эти курултаевцы вряд ли чем то помогут, раз ве что сложением своих полномочии.

  • Прохожая

    Царь-Мурзилка со своими мальчиками.

  • психиатор

    шовики и онанисты политические-вас наберется если всех собрать-че-к 30,как рас свободные койки на вас хватить.

  • Аноним

    Ты не со стойла писиц

  • Татар

    Твоя койка освободилась что-ли? Чтож ты все про свою болезнь здесь талдычишь и талдычишь, пора опять в психдиспансер, навязчивые состояния однако у тебя.

  • турак

    а где яуш,опять кожно-вен?

  • Татар

    не суди по себе, турак

  • Ирек татар

    Да с башкирами человеческои жизни не построиш.

  • Кузгалак

    ХРЗ не имеет выбора. Если он резко начнёт менять свиту, то его сразу прикончат. Он так и не убедил башкир своими утверждениями , что он-башкир. Они ему не верят.

  • турак

    башкиры хамитова признали,признаем ли мы себя мишарами и булгарами?а если будем и далее кликуху-татар носит,признают ли башкиры нас?

  • Татарва

    А зачем Хамитову нужно было клясться, что он башкир. А если он чуваш, то не может быть главой данного субъекта России что ли? Что за антиконституционный бред?

  • Марат

    Молодец Хамитов! Так держать! Нам он нравится не по национальности, а по работе. Он уже себя очень хорошо показал. Зауралье- все за Хамитова! Муртаза показухой занимался. Хамитов, мы все за Вас.

Отправить комментарий