Салават и Юлай теперь будут развлекать публику

По сообщению ИА Башинформ, талисман хоккейного клуба «Салавата Юлаева» поменял лицо и раздвоился.

До настоящего времени талисманом уфимского клуба являлась большая кукла бурой куницы, сходной с изображением данного зверька на гербе Уфы. Как это принято, она сопровождала команду во всех играх, кривлялась во время игр, в общем, развлекала публику.

Однако, то ли не слишком удачная игра «Салавата Юлаева» в этом сезоне, то ли поменялись вкусы у начальства клуба – как бы то ни было – решено поменять внешний вид талисмана клуба.
И не только внешний вид, но и количество. Известная канадская фирма, специализирующаяся на выпуске ростовых кукол, по заказу уфимского клуба разработала и изготовила новый костюм хоккейной куницы, сообщает Башинформ.

Буржуазные дизайнеры, ушли от идеи натурального изображения прототипа талисмана – представителя семейства куньих. Теперь использован образ довольно упитанного, добродушного и задорного весельчака. Причем их стало две. Принято решение, что на играх они будут работать оба и у каждого будет свое имя. Близнецов назвали башкирскими историческими именами Салават и Юлай. Теперь именно они будут развлекать публику.

Образ национального героя башкирского народа Салавата Юлаева широко используется республиканским официозом. Его именем названы город, район Башкирии, многочисленные улицы, площади, государственная республиканская премия, горная вершина. Изображение его скульптурного портрета украшает герб республики, бутылки водки…А вот его отцу — Юлаю Азналину повезло меньше. Ну, теперь, по крайней мере хоккейная развлекательная кукла будет носить его имя.

Перед уфимской публикой обновленные талисманы предстанут 8 января 2013 года на матче чемпионата КХЛ с московским «Динамо».

Карим Яушев

10 комментариев Салават и Юлай теперь будут развлекать публику

  • Зулия Туганова

    У вас татар и того не имеется. Ни Салавата, ни Юлая.
    Зато служивые татары — юмышлы татарлар

  • Артем

    Юмышлы-то юмышлы, уважаемая Зулия-ханума, но и себя не забывают, оберут, как липку, что цыганки. При Рахимове балом не татары-ли правили, перекрашенные под башкир? Рахимов сегодня по сути у разбит ого корыта, он понимает, что деньги — мусор, который с собой не заберешь, а вот недобирая слава онем останется в веках. В первую очередь он виновен перед башкиром, лучших преследовал, боясь за свой престол, а народ лишил надежды. Другого такого длительного периода, который можно было бы сделать народу качественный скачок, , уже не представится возможность в ближай 200 лет. Зулия, вы мне очень даже нравитесь. Теперь я понимаю, почему иногда татары и русские ребята берут себе в жены башкирских девушек, видимо, попадаются такие симпатичные, острые на язык и очень милые, как Зулия. Целую.

  • эксперт

    Вроде бы Салават и его отец никаких подвигов не совершали. Абсолютно точно, что они не боролись за свободу башкир, тем более за создание независимого башкирского государства. Известно и другое: они встали на сторону бандита Пугачева, чтобы отмстить русскому заводчику, который на земле, принадлежащей семье Юлая Азналина, построил село для своих работников. Месть за землю плавно перешла на грабежи и насилия. Где тут героизм? Где борьба за башкирское счастье?

  • Зулия Туганова

    Вам же казанским сироткам нечего жалиться на притеснения.
    Раз вам повелели переходить в православие — значит надо исполнять государев указ.
    Раз перевели в лашманное дворянство — значит воле государевой не сметь перечить.
    Ясаки-подати — платить!
    Вот вам ваше счастие!

  • юсуп

    Юлай Азналин,Батырша,Салават Юлаев.они защищали свой земли,народ,религию.народ шел за ними.В наше время нет таких лидеров.Наши чиновники,депутаты не слушают свой народ.И народ не пойдет за ними.

  • Зулия Туганова

    мой комментарий висит сутки на модерации.
    чем не угодил, а?

  • Аноним

    надо натурально занематся на то ты и давалка а не под вебратором пукать,может и угадиш камунебудь,вспомни как ваньке угаждали ущербные холопы. еще жалуется ущебная пукать ей не дают.мои вобще не проходят на радость ущебным

  • башкир

    Башкиры.Не ведитесь на эту пропаганду.Башкиры и Русские братья.Этот мир со времен Ивана Грозного.Вместе живем и вместе обороняемся.Кое кому просто охото Россию ослабить.Им турки потому что ближе.

  • Прохожий

    Башкиры тянитесь к братьям монголам, у них лучший в мире кумыс и кубыз.

  • Башкир

    Прохожий, читай мсторию. Монголы и татары одно и тоже.

Отправить комментарий