СРОЧНО: Задержан зампредседателя исполкома Всемирного курултая башкир

Сегодня рано утром в аэропорту города Уфы (Башкортостан) задержан и увезён в неизвестном направлении заместитель председателя исполкома Всемирного Курултая башкир и председатель молодежного совета этой организации Фанзиль Ахметшин.

Как сообщил ИА IslamNews спутник задержанного активиста, корреспондент газеты «Вакыт» Ильшат Ганиятуллин, он и Фанзиль вернулись после участия в знаковом событии – благотворительной акции в помощь голодающим беженцам из Сомали, устроенной на средства, собранные мусульманами Башкирии и России.

«После того, как Фанзиль прошёл паспортный и таможенный контроль, и двинулся по залу аэровокзала к выходу, его окружили люди в штатском и увели в неизвестном направлении, — рассказывает Ильшат. – Через полчаса, когда и я прошёл все необходимые процедуры, меня также задержали лица, лишь мельком предъявившие удостоверения сотрудников ФСБ, но представившиеся погранслужбой».

По словам журналиста, у него изъяли видео- и фотокамеры, телефон и ноутбук. На электронных носителях содержался полный видеоотчет о гуманитарной поездке в лагерь беженцев на границе Кении с Сомали. Однако когда ему через час вернули ноутбук и камеры, вся информация была стёрта. Никаких объяснений своим действиям сотрудники органов, пожелавшие сохранить инкогнито, не дали. В просьбе допустить адвоката Ильшату было отказано. Правоохранителей интересовал вопрос: зачем и куда вы ездили?

Корреспондент газеты «Вакыт» был освобождён через 2 часа после задержания. Местонахождения руководителя благотворительной миссии Фанзиля Ахметшина в настоящее время неизвестно.

Друзья и родственники задержанного, обратились к адвокатам и правозащитникам для разрешения ситуации.

На снимке: в середине Фанзиль Ахметшин

islamnews

Читайте также:

Замруководителя исполкома Курултая башкир подозревают в связях с террористами

Башкортостан организовал помощь голодающим Африки

Мусульмане Башкортостана – в помощь голодающим в Сомали

Голод в Сомали

Союз башкирской молодежи начинает акции протеста

15 комментариев СРОЧНО: Задержан зампредседателя исполкома Всемирного курултая башкир

  • 666

    Ну вот,ещё одним террористом меньше!ФСБ_МОЛОДЦЫ!!!

  • Айрат

    А почему друг Басаева, Главнокомандующий башкирскими молодежными военизированными лагерями Артур Идельбаев на свободе? Фанзиль Ахметшин всего навсего его подручный.Кстати, на фото Ахметшин как раз в форме башкирский военизированных молодчиков.

  • из племенйх

    Тут все очень просто ильдебаев клиент фсбшных.Фанзиль правоверный муслим .

  • Аноним

    всегда уважала Фанзиля,только вот не вижу смысла зачем мат.помощь Сомали???? в башкирии голодающих намного больше

  • Друг

    Ещё можно организовать акцию в поддержку голодающих людоедов Папуа — Новой Гвинеи. Недавно они двух немцев сожрали, а после этого у них во рту маковой росинки не было. Поддержим людоедов! Отправим Фанзиля в Папуа — Новую Гвинею!

  • балбес

    Он как неуловимый ДЖО) почему неуловимый потому что нахрен не кому не нужен

  • 666

    Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В международном аэропорту «Уфа» сотрудники пограничного контроля за контрабанду ***тиков задержали прилетевшего из Стамбула местного жителя, сообщили в среду агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе УФСБ по Башкирии.
    «В минувший вторник при досмотре ручной клади в пункте пограничного контроля уфимского аэропорта у гражданина РФ Фанзиля Ахметшина 1977 года рождения, следовавшего рейсом N446 «Стамбул-Уфа», было изъято вещество ***тической группы», — говорится в сообщении.
    Экспертиза установила, что это опий марроканского происхождения. Вес изъятого ***тика не уточняется.

  • 666

    40-летний мужчина получил восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении за то, что создал в Туймазах ячейку запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Двоим его подельникам (30 и 25 лет) досталось меньше – по полгода.

    Это первый случай, когда экстремистам дают реальные сроки с первого раза. До этого судьи обычно давали людям шанс на исправление и условный срок. Реальным он становился, если экстремист попадался второй раз.

    Туймазинские террористы не только распространяли среди знакомых запрещенную литературу и листовки (кстати, экспертиза показала – материалы действительно экстремистские). Они не стеснялись вербовать сторонников прямо в местной мечети, уговаривая мирных прихожан примкнуть к террористам.

    В суде трое поборников создания на территории страны исламского государства вину свою, конечно, не признали. Говорили, что всего лишь читали новости из жизни мусульман в журналах и Интернете и рассказывали прочитанное другим. Тем не менее в суде всех троих признали виновными. Расследование уголовного дела проводили оперативники Управления ФСБ России по Башкирии.

  • Взгляд со стороны

    А чо, я видел марширующую башкирскую молодёж на Салаватке.. ну, реально,
    терористы. Нам это надо?!

  • Взгляд со стороны

    карим яушев, а зачем премодерация коментов на сайте? боишся чё?

  • из племеных

    ты ведь боися подписываться своим именим,боися че

  • ainur

    глупые людишки вы спрашиваете почему сомали а не здесь благотворительностью занялся?потому что у нас не такая обстановка как там!если руки,ноги есть и есть хоть капля желания поработать то с голоду у нас не умрешь!!!а на счет того что фанзиль террорист или кто еще там это полный бред.покажите хоть один случай когда он совершил что то такого.а бориться он за трезвый образ жизни!чтоб наоборот не было насилия!и чтоб все жили дружно!и чтоб не забывали башкиры свой родной язык!и не болтайте русские всякую грязь на него.и не забывайте что вы живете на нашей башкирской земле!!!

  • Rustem

    Был на СБМ в 2011 году очень понравилось мощное мероприятие , Фанзиль Ахметшин добрейший человек , там из ребят и русские были, после подобного мероприятия у меня поднялся патриотизм я ходил по военным лагерям и очень увлекся военным промыслом после поступил в московское общекомандное училище, защищать родину и я не один такой. В то время как русские говнюки незная истории россии и того что россия многонациональная страна нихрена неделают и возмущаются тому что например башкиры просто хотят помнить свою историю и свой родной язык и обычаи.

  • Rustem

    Башкиры мирный народ , мы не горцы с кавказа ибо терпимости у нас хватает, но планка срыва находится высоко и как правило очень сильна. Хочу чтобы все были дружны ибо в России сила в много национальности мы это доказывали веками, но занимаясь ущемлением прав других народов хорошего не выгадаешь.

  • Юра и другие

    Кто хочет знать правду об убогих отвратительных иштякабашкирах, которые считают себя арийцами, как фашисты! Прочитайте не поленитесь! Повести и рассказы, писателя Мамина сибиряка, Рассказ Байгуш!!! Писатель написал, как иштякабашкиры паразитировали на Урале!!! И вы все поймете! Ленин наверняка тоже читал рассказ Байгуш Мамина сибиряка!!! В наше время Рахимов с сыном и башкирами и с «серыми волками» ограбили республику! И продолжают паразитировать до сих пор! Надо восстановить Уфимскую губернию!!! Снести конный памятник «Бандэровца» бандита террориста Салавата в Уфе!!! Который пропагандирует, вдохновляет до сих пор ТЕРРОРИЗМ — ФАШИЗЬМ в России!!!

Отправить комментарий