С Салаватом Юлаевым в сердце и с Муртазой Рахимовым в голове

Как один генерал Собор возглавил

Администрация президента республики провела в Уфе II конгресс Собора русских Башкортостана. Поскольку делегатов накануне главы районов собрали по разнарядке, ничего кроме иронии это соборище не вызвало.

Гвоздем мероприятия стало назначение на должность «главного по русским» бывшего военкома Башкирии Тимофея Азарова. Ни речи, ни программы, ни даже в интервью этому случаю не предшествовало. Однако назначенца нельзя назвать «кот в мешке».

Собирая материал для книги «Пирамида Салавата», я наткнулся на указ Муртазы Рахимова 2001 года о праздновании 250-летия Салавата Юлаева; мне показалось странным видеть в составе комиссии по подготовке торжеств в честь полевого командира имя военкома республики. Я наивно думал, что генерал подчиняется командующему военным округом…

Еще больше я удивился, когда в 2004-м по ТВ увидел генерала аплодирующего Муртазе Рахимову в театре Оперы и балета на торжественном вечере, посвященном юбилею башкирского национального героя.

События 2007 года в Башкирии по очередности: полпред в ПФО Коновалов признал наличие проблем у русских (навязывание башкирского языка); Фонд защиты гласности назвал прессу несвободной; Рахимов вручил Азарову высшую награду республики – орден Салавата Юлаева. У меня нет оснований считать награду незаслуженной: ордена – знак заслуг перед теми, кто дает ордена.

После выхода в отставку в 2009-м, у генерала было два года, чтобы заявить о себе на общественном поприще: обозначить свою позицию, заслужить имя, и по праву стать выразителем интересов русских. Но военный пенсионер обошел утомительный путь через черный ход. И оказался сразу в президиуме!

Назначение Азарова главой Собора русских напомнило мне появление в июле прошлого года на трапе самолета «Москва – Уфа» Рустэма Хамитова…

Сергей Орлов

16 комментариев С Салаватом Юлаевым в сердце и с Муртазой Рахимовым в голове

  • юсуп

    прочитал про Наиля Наибулина.его посадили в Казане на трое суток,за защиту татарского языка.

  • Вагиз

    Это хорошо, что солдатика назначили, пороху не выдумает, собр окончательно превратится в тихое стоящее болото. Тоже нормально.

  • юсуп

    Игорю Веселову удалось доказать что на выборах в Казане члены камисии работали в пользу единой россии.2008 я был наблюдателем от ЭСЕРОВ,председатель камисии попрасила меня не записовать результаты остальных партии.на участке камунисты набрали больше голосов.председатель сказала меня за это уволят с работы,я одна работаю.голаса КПРФ,ЛДПР записали ед россии.наблюдателем я был один,члены комисии работали на ед россию.

  • Вагиз

    Юсуп, а болван. Тебе охота чтобы пришел Жирик и отправил весь твой род в Монголию? Или снова желаешь попасть в коммунистический рай и стать одним из быдл? Включи мозги…

  • тупой бурзян

    Вагинушка хватит задом вертеть вкючи мозги и к себе тунру вали олени скучают по твоей ласке

  • тупой бурзян

    Вагиза хватит задом вертеть включи мозги и к себе в тундру вали олени скучают по твоей ласке

  • башкирский холуй

    Это и есть вековая дружба башкира и русского.

  • из племеных

    вагииза хватит задницей велять вали себе тунру оленей ласкать

  • Сигурд

    Самое нелепое назначение.Впрочем понятно , что СВЯТОЕ место продано чиновниками и кому ? Вору и казнокраду!!! Кроме того ,не в обиду будет сказано,человеку совсем не русскому!!! Такой беспредел просто поражает. Этого засранца нигде не брали несколько лет зная его воровскую сущность.Где бы он не был ,везде идет сплошное преступление.Человек торговал много лет душами умерших , заставляя всех военных оформлять похороны только через его гробовскую компанию.Для того что бы обогатиться,он даже выпросил увеличение наряда на внутренние войска для призывников в первую чеченскую компанию,так как там больше всего гибнут,а значит больше можно будет получить с этих похорон. И эта мразь возглавит Собор русских ??? Ну, а говорить о том ,что он поимел с предательства офицеров при покупке жилья для них , на выделенные деньги от МО РФ , вообще нет смысла,почти ВСЕ деньги им разворованы по очень хитрым схемам ,\а дом в Деме даже не был построен!!!,\а жилья нет.Да и за объекты МО РФ на территории Уфы и Республикии получено немало от коммерческих структур.Участок на территории части в Давлеканово продавался от 50 до 200 тысяч,а площадь там …Только за военный госпиталь в центре города отдано столько жилья,что …и куда оно делось покрыто мраком На его зарплату нельзя было даже туалет деревянный купить,но в каждом районе Республики ,стоят особняки принадлежащие этому вору,которые ему построили за назначения на должность военкомы и от сделок с ними.Ему бы в другом месте сидеть.Позорник,застрелился бы лучше от стыда.ВОР! Казалось бы ,наворовал,сиди и сопи в две дырочки или тихо вали от сюда пока не взяли.НЕТ! Залезу на должность и снова буду воровать! Или… грехи замаливать собрался? Куда только ВЛАСТЬ смотрит ?

  • Зем

    классно сказал Сигурд… «Казалось бы ,наворовал,сиди и сопи в две дырочки или тихо вали от сюда пока не взяли.НЕТ! Залезу на должность и снова буду воровать! Или… грехи замаливать собрался? Куда только ВЛАСТЬ смотрит ?»
    А как можно грехи замаливать на должности ведь все равно кушать хочется. Я вынужден предположить вы мудый человек

  • Сигурд

    А тут говори не говори…Я с уважением и трепетом отношусь к малым народам ,ибо сам выходец из него. Я всегда горжусь народом ,который смог отстоять хоть каплю своей независимости,а уж о тех , кто создал свое Правительство и собрал в нем граждан своей национальности ,каждый народ может только мечтать. Но, находятся продажные баи,которые только ради своей выгоды продают должности в своей маленькой но -СТРАНЕ и пускают «козла в огород». пройдет время и начинают плакать и жаловаться народу,что вот мол» русские бояре виноваты» в том что их всех выгнали . А этот … Этот- их всех скоро повыкидывает и своих на сажает в их кресла,а потом и в Президенты пойдет,не удивлюсь если и Путина подсидит,про местного уж и молчу.

  • Забир

    Зря вы так, Сигурд, ведь вон он ладошки показывает: «Чист я. говоритт, вот смотрите, ничего не прилило!»
    А что други лучше, которые кормлются на вопроах межнациональных отношений? Возьми того же Михаила Андреевича Чванова, 20 лет сосет бюджет, судимость имеет, не закрытое уголовное дело, хотя М.Рахимов верно спустил на тормоза. Простим солдатику, чего ор видел хорошего. Вечно боялмя, жил в напряге, тоже не позивидуешь. А отдаст концы, жена тут же сойдется с другим и промотает деньжата, если они на самом деле есть. Может и зря наговаривают…

  • Сигурд

    Это он не ладошки показывает,это он говорит,что за пять сотен любого прокурора купит и спустит все на тормозах… При коммунистах уже расстреляли бы,а в этой власти — среди воров , вроде и не заметен.

  • Сигурд

    … или как вариант ,это он не ладошки показывает,а говорит-» Я!!! Буду первым лицом в этой Республике !!!!!
    И будет!!! Если рядом сидящие не опомнятся,то скоро всех подсидит и повыкидывает,своя команда сговорчивых сучек и ***ов у него уже есть,а те за него мать родную продадут ,лишь бы рядом с ним …сидеть\ желательно за решеткой\

  • Забир

    Сигурд,вы плохо знаете солдатика, хотя чем-то он вас видимо достал. У него одна извилина на лбу, от фуражки, разве это не видно по фотографии. Прости и изабудь, Сигурд…

  • Сигурд

    Нет. Вор — должен сидеть в тюрьме!\из к\ф Место встречи изменить нельзя\Просто ему надо помочь туда попасть.Там и извилину ему поправят,хватит под дурачка косить и прикидываться белым и пушистым.Страна должна знать своих героев в лицо,не все на их ж…у смотреть.

Отправить комментарий