«Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна…»

Чиновники Татарстана в обязательном порядке будут изучать английский язык

Заместитель премьер-министра — министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сообщил в своем блоге в сети «Твиттер», что все руководители министерств, ведомств, Аппарата Президента и Правительства Татарстана приступают к постоянному изучению английского языка.

По словам Никифорова, уровень владения английским языком у большинства руководителей должен дойти до разговорного. Он отметил, что президент РТ Рустам Минниханов поставил задачу пока только по изучению.

tatcenter

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ….

В Башкортостане чиновники изучают башкирский язык

В Башкортостане чиновники вплотную приступили к изучению башкирского как одного из двух, наряду с русским, государственных языков, законодательно закрепленных в республике.

Изучать башкирский будут обязаны и представители различных ветвей власти из числа не башкир и в таком районе, как Шаранский, где преимущественно проживают татары.

Занятия по башкирскому языку для первой группы чиновников, куда вошли 30 человек, организуются прямо в здании районной администрации и будут проходить по 2 часа в неделю.

Занятия рассчитаны на 1 год и завершатся они сдачей экзаменов прошедшими курс обучения.

east-link.ru

*****************************************************************************
Республиканские чиновники в 2008-м заговорят на башкирском языке

По обновленному республиканскому закону «О государственной гражданской службе» станут теперь трудиться чиновники, вышедшие на работу после новогодних каникул. Отныне «к отдельным должностям гражданской службы» применяется квалификационное требование в виде знания башкирского языка — второго государственного языка региона.

Необходимость такого требования, по мнению вице-премьера правительства Башкирии Фидуса Ямалтдинова, связано с усилением гарантий гражданам, обращающимся к чиновникам на родном (башкирском) языке. По словам Ямалтдинова, «это не менее 10% обращений в органы власти».

Впрочем, по словам замглавы республиканского Кабинета, под действие закона попадут «не поголовно все госслужащие», а «пять-шесть-десять» сотрудников каждого министерства — те, кто «работает с обращениями граждан».

МКС

14 комментариев «Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна…»

  • тупой бурзян

    Вабщето кроме племеного нам не нужно , отого я и пишу неграмотного на радось урусам.

  • рам ил

    Если так пойдёт скоро вместо национальных языков в республиках вторым офицальным может стать этот чужой английский. Скоро выборы, коренные народы должны объединиться, и в частности потребовать соблюдения конституции, и скажем в Удмуртии депутатом не должен быть человек не владеющий удмуртским, так должно быть во всех респкубликах. В Татарстане хоть у власти и седят татары, но они духовно русские ЕдиноРосы. Мы должны бороться что бы не только русские нац. партии но и партии других народов допускались к выборам.

  • юсуп

    НУЖНО изучать арабский язык,так как в мире мусульман рождается девять раз больше.НАШ ПРОРОК говарил кто за манахами и равинами пойдет тот погибнет.Минниханов свой народ заставляет жить по ихнем законам и изучать их язык.

  • Татарва

    Причем тут соблюдение Конституции и — «в Удмуртии депутатом не должен быть человек не владеющий удмуртским». Ахинея какая-то. Должно быть равноправие и надо побеждать в условиях равных начальных условий.

    Если следовать вашей «логике», то законодательный орган нашей республики также должен состоять из одних башкир. Правда, и при этом возникнет множество противоречий и проблем: сколько там должно быть западных и восточных башкир, как распределять мандаты по племенам, по близости к Белому дому?

  • Валера

    Понятно, татары живут надеждами, что скоро, очень скоро развалится Расея, и они прямиком попадут в объяьтия дядюшки Сэма, который их ждет за океаном с простертыми объятиями. Как говорят моряки, три фунта под килем, счастиливого в будущем плавания. Прямо скажу, была любовь без радости, разлука будет без печали…

  • Газим

    Без знания башкирского языка ни одного чиновника, пусть освоят, в противносм случае из всех учреждений, учебных заведений их поганой метлой, пусть трудятся на ниве жэкуу и т.д.и т.п.

  • Валера

    Ту-ту, татары, до свидания до встречи в США…

  • тупой бурзян

    Всех племеных в зауралье там пусть учат свой язык .

  • тупой бурзян

    что говарят казахи в уян татаре это не наивность а все лиш краткосрочная выгода.

  • тупой бурзян

    Я про американскую дружбу

  • Вагиз

    А ведь прав Валера, татары мечтают жить под куполом америшек. Татары -народ борзой, из-за бабок мать родную продадтут. Они же и Казань Грозному сдали, посути татары
    устроили тогда междусобойчик, брат с братом, отец с сыном, потом тоже самое повторилось в гражданскую войну, точно по такому сценарию. Татары деградирующая нация, друг друга ели и будут есть. Вот поэтому с ними никто не хочет иметь дел

  • тупой бурзян

    Ошибаеся вагинушка продал свою мать в понел за пузыр.Она бедная выплевывается там споменая своего сынка.Такие как ты дядя сем приглашает в г………..ю девизию

  • из племеных

    Ты уже продал свою мать на понел чтобы иметь каждый день бутылку водки.Сам как таварка ты не привлекательна.

  • DIM

    Бывший сенатор Изместьев обвиняет Рахимова в заказных убийствах

    http://www.youtube.com/watch?v=twcsmO-MbVg

Отправить комментарий