Касается многих: Игорь Изместьев собирается давать настоящие показания

Осужденный экс-сенатор заявил о готовности раскрыть коррупционные схемы

Президентский совет по правам человека подготовил и передал президенту России Дмитрию Медведеву документы по делу бывшего члена Совета Федерации РФ от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению. Об этом сообщил на пресс-конференции член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Он отметил, что как такового обсуждения дела И.Изместьева на заседании президентского совета по правам человека с участием Д.Медведева, которое состоялось 5 июля 2011г. в г.Нальчике, не было.
«Но я приоткрою завесу: документы по делу И.Изместьева подготовлены, есть заявление бывшего сенатора о том, что он хочет раскрыть коррупционные схемы. Эти документы переданы президенту. Будем ждать результатов», — сказал К.Кабанов.

Напомним, 28 декабря 2010г. Мосгорсуд признал И.Изместьева и членов «кингисеппской» группировки виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, пп.»ж, з» ч.2 ст.105 (организация убийства и покушение на убийство), ч.3 ст.33, ч.2 ст.291 (организация дачи взятки) и других статей Уголовного кодекса РФ.

Установлено, что в конце 1992г. они объединились в устойчивую группировку для совершения нападений на граждан и организации в Москве и других регионах страны. В качестве одного из организаторов и руководителем банды выступил И.Изместьев, который осуществлял общее руководство бандой, принимал меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручал подчиненным организацию совершения конкретных преступлений. Всего участниками этой банды было совершено более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

РБК

************************************************************************************

5 июля в Нальчике прошло заседание правозащитного совета при Президенте РФ

На заседании обсуждался ход реализации поручений, которые Дмитрий Медведев давал по итогам предыдущих встреч. По его словам, «…их накопилось не так мало… По некоторым из них были приняты сразу конкретные решения, какие-то — еще в стадии проработки».

Президент поручил подготовить документы по делу погибшего юриста Сергея Магнитского, а также экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева — он был приговорен на закрытом суде к пожизненному заключению в декабре 2010 года.

Изместьеву предъявили обвинения по тяжким статьям УК. Дело засекретили, ссылаясь на несколько сопроводительных писем ФСБ. Но эти документы даже не рассматривались в суде. В августе 2009 года дело стали рассматривать присяжные — оно слушалось до мая 2010-го. Затем, перед вынесением вердикта, коллегию распустили — а дело перешло к тройке профессиональных судей.

Изместьеву вынесли обвинительный приговор на основании противоречивых показаний пары профессиональных убийц, и правозащитники обратили на это внимание. Доклад о фабрикации уголовного дела Изместьева вышел за подписью председателя «Комитета за гражданские права» Льва Пономарева. К делу также подключилась руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она неоднократно заявляла, что приговор Изместьеву откровенно заказной.

КП

******************************************************************************
Завершена экспертиза по «делу Изместьева»

МОСКВА, 7 июля. Эксперты завершили изучение материалов по делу в отношении экс-сенатра от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в Москве пожизненно, заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Документы по делу Изместьева прошли предварительный процесс подготовки. Бумаги переданы президенту на ознакомление», — сказал Кабанов.

Данная экспертиза аналогична исследования по делам в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, а также погибшего в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Кабанов добавил, что эксперты располагают заявлением экс-сенатора «о том, что он хочет раскрыть ряд коррупционных схем на 5 миллиардов долларов в Башкирии».

Глава НАК добавил, что после того, как результаты экспертизы будут изучены президентом РФ, продолжится взаимодействие со Следственным комитетом РФ, который уже сделает выводы о возможных составах преступлений, передает РИА «Новости».

Напомним, Мосгорсуд в конце декабря 2010 года приговорил Изместьева к пожизненному заключению за терроризм и организацию заказных убийств. Защита обжаловала приговор, дата слушаний еще не назначена.

Росбалт

Читайте также:

Игорь Изместьев, осужденный за бандитизм, нашел 5 миллиардов похищенных долларов

34 комментария Касается многих: Игорь Изместьев собирается давать настоящие показания

  • яуыз

    за похлебку что угодно напишет и раскажет-срок вряд ли скостят-а партнеров:якубова,бигнова.рахимова.фурмана.ганцева и прочих потаскать если царь захочет-могут.

  • Татар

    Посодют рахимова урала и папу тож скоро

  • сергей матюшин

    это всё на воде вилами

  • чуваш

    Бывший капитан БУЛГАРИИ Миняев.Владельцы Булгарии угрозами и шантажом заставляли экипаж работать в неблагоприятных погодных условиях.

  • Аноним

    Почему видный общественный деятель и журналист стороной обходит самое важное событие — крушение теплохода «Булгария»? Наверняка погибли татарские исполнители и артисты, где скорбь и соболезнование, или в Татарстане все прекрасно?

  • чуваш

    Путин:причиной крушения Булгарии стала алчность и безалаберность.как всегда ШАЙМИЕВ выйдит из воды сухим.

  • чуваш

    Медведев требует,чтобы за БУЛГАРИЮ ответили не только стрелочники.Каримка напиши что-нибудь,например что Муртаза виноват.

  • Аноним

    В Башкирии на этом теплоходе проводили экскурсию ,,Булгарга сэяхэт,, с песнями плясками тубетейками. Следы ведут Муртазе Рахимову. Разберись, Карим.

  • Сабир

    Похоже у некоторых коментаторов гибель людей вызывает удовлетворение.Если вы никрофилы и ***асы,то для таких говорят есть специальные сайты, идите туда.
    Если экскурсия проходила «с песнями плясками тубетейками» что здесь смешного или плохого.И без ваших подь**ок тошно.

  • Фарештэ

    Весь мир скорбит, кроме Карима Яуешева.

  • Иркен

    Чувашй:»Путин:причиной крушения Булгарии стала алчность и безалаберность».
    Правильно ВВП говорит: Сслово БЕЗ АЛАБЕРНОСТЬ означает без Алла берды. Уважаю Вас, дорогой Владимир Владимирович, так держать, мы с вами!!!

  • Аноним

    Опубликуйте поименный список владельцев и пассажиров.

  • Р*** Тухватуллин

    «Если мы хотим погубить поселение, то велим его правителям поступить греховно, и исполняется над этим поселением слово и предаем Мы его разрушению». (Коран. 7:6) Сказано также, что за грехи пастырей расплачивается народ. Прости, Господи! Не Ты ли таким образом подаешь нам Свои знаки? 10 лет назад разбились на самолете над Германией 47 детей крупных чиновников Башкирского правительства, летевших в Испанию на отдых. Сейчас трагедия один к одному повторилась в Татарстане.

  • Фарештэ

    Р***ю Тухватуллину. Ну нет мы не об этом, пострахимовской стране башкир падют самолеты, а в Татарстане все прекрасно. Затанул теплоход и этого невидно.

  • юсуп

    В новой газете написано что Марсель Юсупов заказал человека,а его в курултай назначили.башкиры против курултая,что твариться в УФЕ?

  • Ману Кыпсак

    Кому не хватает информации, или сдох чернобелый ламповый телевизор ***ите друг у друга.

  • Сабир

    Спасибо Яушев абый за ваши репортажи на радио «Азатлык», и достойные ответы на тв.
    На сайте «уфимский журнал» посмотрел видео с вашим участием.Ведущий постоянно уводил проблемы изучения башкирского языка в Башкирии почему-то на Татарстан, типа «а у вас негров линчуют». Перевод стрелок на Татарстан — характерная черта башнационалистов, хотя это другая республика. По мнению башнаци татарский язык является всего лишь диалектом башкирского, тогда они должны радоваться за Татарстан ))). У меня в Татышлинском районе племянники живут, тоже приходится учить башкирский, в ущерб своему. Но если мы будем жить как от нас хотят другие, то останемся как на этом видео: ( youtube.com/watch?v=zNW8ju1bdZo&feature=related )
    Ведущий хорошо подготовился для нападок.Хотелось бы знать написал ли ведущий соболезнование по поводу трагедии на «Булгарии», хотя соболезнованиями никому не поможешь. Фальшивость некоторых слов ясно видна на одном очень известном московском сайте.Им там уже надоели отчеты по подьему судна. Подавай другие кровавые истории. Забудутся так же и многочисленные жертвы в Норвегии.
    Трагедия «Булгарии» навсегда останется с нашим народом. Действительно слов не было, был шок и понимание что ничем не поможешь.
    Рахмат сезга, унышлар телим.

  • Ману Кыпсак

    О-о, у меня появились двойники. Только я так некорректно не выражаюсь.

  • чуваш

    в зеленодольске живут русских 52%,мишар 40%,чуваш 3,4%,мариицов1%.мариицы и чуваши говарят,мишары и русские спорят чей язык нужней.про нас вообще забыли как-будто нас нет.

  • Ману Кыпсак

    Комментарий: 8917. Отправлен: 25, Июль, 2011, 16:12. ты еще не на***лся.

  • чуваш

    Давид Ааронович Мендель или Д.А Медведев?МАНУ кыпсак Я на больных не обижаюсь.

  • Марсель

    Посадили вашего яушева, пятый день сдит за то что матерился на телевидении оскорблял башкирский язык, сказал нахер ваш башкирский язык. Екстремист настоящий, скоро поедет в Шаимиеву если выпустят

  • Буроян

    Дождался гад, по этому поводу можно выпить

  • Сабир

    Это что, шутка такая? Если нет, выражаю свою поддержку Яушеву. На видео, которое я видел никаких оскорблений не было.А как насчет того, чтобы привлечь человека сказавшего «не жуйте гавно с вашим татарским языком».
    Я жил в Татышлинском районе, ни разу там не видел башкир, но по башстату оказывается район состоит на 70% из башкир.Кто ответит за фальсификации? Мой дед корнями из Кукмарского района Татарстана, бабушка тоже татарка, а их дети были записаны башкирами. Кто ответит за принудительное обашкиривание?

  • Тимур

    Надо мужика вызволять, давайте напишем письмо о его освобождении надо много подписей собрать известных людей

  • сибай батыр

    Мы такие башкиры любим у всех посасать.

  • Тимур

    Азамат Саитов за то, что он справоцировал Яушева и заставил его высказаться о башязыке на передаче пятый угол, получил премию, а самое главное теперь он замгенерального директора всего баштелевидения. Надо писать Шаймиеву, пусть помогает вынимать Яуша из петли

  • юсуп

    На БСТ 80-90%зрители проголосовали против народного фронта Путина.Еслибы на ТНВ так проголосовали против ПУТИНА.Алина Кабаева снова хочет стать депутатом от татарстана,четыре года назад Шаймиев по приказу хозяина сделал ее депутатом.в место ее с деревни доярка депутатом стала пользы больше было-бы.Партия ЛДПР пойдет в госдуму под лозунгом интересов русских,нам-бы партию чтобы татар-башкир защищала.

  • сибай батыр

    Мы готовы у всех ***ть, только учите наш могучий башязык.

  • сибай батыр

    Зато у нас есть праздник где мы отмечаем как наши предки добровольно от ***ли у грозного.

  • Заур

    Звонил в студию «Радио Азатлык» п/п Карима Яушева. Сведений о том что его закрыли не имеют. Казалось бы если это так, то радио студия должна былобы знать.

  • Буроян

    Тимур, откуда такая инфа? Не трогали яуша, кому такое дерьмо нужно, вс КПЗ загадит. замолчать мог только если муртаза ему подкинул пару тысяч. Он всегда так делает, дает а потом говорить ты гавно за чем гавно жуешь. молодец муртазла. продажный яуш его никогда не закроют потому что прще его за немного заставить заткнутся

  • сибай батыр

    Буреянушка ты разве забыл что мы не традицоного уклада жизни,Разве наш вождь будет финансировать карима который опускает наши обычий? Заткнуть его нельзя где мы будем плякаться.

  • юсуп

    Интернет голосование.ВОПРОС кто эффективнее приведет в современное состаяние Россию.ЗА медведева 2855 человек.38,5%.ЗА путина 1176 человек.15,9%.ВАШЕ МНЕНИЯ?

Отправить комментарий