Башкортостан лидер в борьбе с инакомыслием и инаковерием

Итоги уходящего года ознаменованы новым увеличением количества запрещенных материалов. Список на сайте Минюста включает 748 пунктов.

Рассматривая список внимательно, обнаруживаешь в нем некоторые особенности. Современная инквизиция, чьи челябинские адепты уже подготовили места для костров, больше всего невзлюбила исламскую литературу, саентологическую литературу и материалы Свидетелей Иеговы. В список входят разные типы материалов, перешагнули рубеж в 100 судебных решений о признании этих материалов экстремистскими: листовки, книги, журналы, брошюры, газеты, интернет-сайты и страницы. В списке также есть песни, видео и даже 8 стихотворений.

Среди регионов, где принимаются судебные решения, Москва — абсолютный лидер со 143 судебными решениями, второе место делят между собой Санкт-Петербург и Башкортостан (около 60 судебных решений). Однако, если учесть, что число жителей в Москве и Санкт-Петербурге в разы превышает народонаселение Башкортостана, то по подобным судебным решениям на одного жителя, абсолютное лидерство, все таки, за Башкортостаном.

Усилия борцов с инакомыслием и инаковерием не принесли ожидаемого ими результата, ибо, как ни старались рыцари юстиции нанести урон, причислив материалы к экстремистским, увы общество не верит. Вероятно, что стоит высказать благодарность Александру Леонидовичу Дворкину и Александру Владмировичу Коновалову, за популяризацию многих новых учений и идеологий, чьи названия доступны на сайте МинЮста.

Возможно что отражение усилий антикультистов, в желании найти экстремизм там где его нет, выразилось в повышенном интересе общества к материалам и идеям, которым пытаются приписать экстремизм, Например, судя по интернет-аудитории, количество запросов на слово «Саентология» выросло более чем в два раза за этот год.
Финал борьбы с экстремизмом еще не наступил, но зал уже рукоплещет. Увы, не вам, борцы с инакомыслием. Антракт. Занавес падает. И до встреч в новом 2011 году.
Материалы признанные экстремистскими (на декабрь 2010)

Из 748 материалов входящими в список экстремистской литературы наиболее часто встречаются:

Исламские материалы — примерно 55 наименований.
Материалы Саентологии, — примерно 29 наименований.
Свидетели Иеговы — около 18 наименований.
Языческие темы — около 7 материалов.
Фалунь Дафа — 3 наименования.
Типы материалов признанных экстремистскими:
Листовки — 114 наименований
Книги — 112 наименований
Брошюры — 110 наименований
Журналов — 103 наименования
Газеты — около 100 наименований
Ссылки на интернет — 100 наименования (включая сайты 87 наименований)
Отдельные статьи — 52 наименования.
Песни — 32 штуки.
Видео — 17 наименования.
Стихотворения — 8
Регионы, где наиболее часто материалы признаются экстремистскими.
Москва — 143
Санкт-Петербург — 63
Башкортостан — 61 (Уфа — 36)
Оренбург — 45
Новосибирск — 34
Самара -25
Алтай — 25
Киров – 22

Больше всего решений по признанию материалов экстремистскими принято в разных регионах судами Советского района — 41 решение. Что довольно симптоматично, учитывая что система советского правосудия была системой идеологического правосудия.

Источник: maximlancelot.livejournal.com

Другие публикации на эту тему:

Завершено уголовное дело, которое обещает быть самым скандальным в истории современной Башкирии

Причем здесь Муссолини?

Прокурору Башкирии предложено отвлечься от Гитлера и обратить внимание на творчество своих подчиненных

26 комментариев Башкортостан лидер в борьбе с инакомыслием и инаковерием

  • Татарва

    Благодаря деятельности рахимовского режима, ну хоть в чем то обогнали Татарстан.
    А ведь как пели рахимов и его «соловьи», что в республике тишь да гладь, ыстабильность…

  • Аноним

    голубая племеная иделогия, вот для него было превыше всего

  • тат-шов

    а нашего ероя-яуша никогда никто не запрещал,интересно почему?

  • Аноним

    Так он же только выставляет зеркало, куда мы сами смотрим и видим нашу жизнь. Зеркало чтоли запрещат?

  • Вил Мирзаянов

    Русская империя мается сдуру. Сейчас открыл интернетовский магазин http://www.amazon.com и посмотрел. Там продают любые книги, включая Гитлера, Муссолини и др. От чтения этих книг в США не наблюдается развитие фашизма. Как не странно, от нечтения, т.е. запрета такой литературы в Русии бушует фашизм, беснуясь на Манеже, убивая работяг из Средней Азии. Вывод: Русия и есть полу-фашистское гособразование во главе с бесноватым Путиным.

  • Татар баласы

    Не заглядывал в книжки по ТГП и политологии, но просмотрев список Минюста по запрещенным «делам и бумажкам» лишний раз убедился, что мы живём в авторитарном режиме. Те «два чудака» пусть прыгают с к***а на к*** по ТВ и успокаивют население.Татарга биек вакыт килэ. Манкурт исемлярен онотмаска киряк…

  • чуваш

    у нас в татарстане иеговисты обрабатывают насиление лучше мусульман и христиан.говорят их штаб в чистополе.есть гозета уних (без проблем)называется.в аксубаево они ходят по домам их милиция не трогает.

  • Аноним

    ты не чуваш,ты хоть поинтересовался чем чуваши асубаево отличаются от чювашей по ту сторону.Втом что они язычники,инет для чего нужен голубок.Зайди на сайт ансамблея народов татарстана в раздел чюваши,там много чего узнаеш

  • юрист

    что бы быть великим надо знать свои корни,а кликуха данная сталиным-татар превращает всех болгар в цепных холуев.

  • сабир

    ничего плохого в новом самоназвании нет,просто знать свои корни и что северо-восточная часть по происхождению башкирские корни имеет-то есть кровное родство-нельзя забывать.а прошлое надо писать как есть.а то татары и в 9-м веке у некоторых появились,так же как ногайские.кипчакские…….

  • чуваш

    я историю своего народа хорошо знаю.если собаке нечего делать она яйца лижет.карим яушев рахимова ругает.

  • 102RUS

    Юрист чмо ты базарное, кликуха есть у тебя, я даже знаю какое — опущенный.

  • Заур

    Юристу
    Волжско-Камская Булгария по нац.составу состояла не только из булгар. Там были сувары , буртасы. огузы,фино-угорский элемент. Позже при смутах в Золотой Орде усилился приток татар с ЗО. Включился в этногенез ногайский элемент. Как при таком раскладе булгаристы могут претендовать на переинакивание уже сложившейся нации поволжско-уральских татар,сибирских татар, к которым бежали и слились с местными аборегенами после крушения Казанского Ханства её население. Этноним- татар для нас в настоящее время играет консолидирующую и цементирующую роль.
    Много народов по разным историческим причинам и, не редко проживая вне исторической родины назывались иначе,но сохраняли единое самосознание. Например дойч в Германии,а в России немец. От слова немой. Румыны в прошлом даки,волахи и, до сих пор украинцы так называют,а Венгрию Угорщиной. Примеров много,но самосознание никто и перечисленных народов далеко не всех менять не собирается. Татарларгада кирэкми. Алла сакласын.

  • 102RUS

    Юристу обиженному все равно этого не понять.

  • 102RUS

    «Чуваш» типа , ты любишь муртазу?, а может ты любишь его сына?

  • Урал

    Татары — молодая нация, образовавш.после Октябрьской революции. Иучайте свою историю с 1917 года.

  • 102RUS

    Урал изучай свою историю с 1990 по 2010 год, история бесперспективная.

  • Урал

    Да ладно уж. Ваша нация уже как народ потихоньку исчезает.

  • чуваш

    мне наплевать на рахимова и шаймиева и их малаек.

  • Аноним

    уралка ты освоем племени голубом крест ставиш тогда дохнети потехонечку

  • чуваш

    ибн-фадлан в 922году написал что в булгарии много чувашей живут .в записах много чувашских слов.в 1863 лектор с-петербурского университета хусаин фейзханов дал ключ влиянии чувашского языка на язык эпитафий волжских булгар.в 1826году в казанской губернии было чуваш-371758 татар-136470человек чуваш более на235288человек.в 1897году чуваш-513044 татар-744267человек татар болеена231223человек.чувашей мусульман переписали татарами.м.п.петров

  • Татарин навсегда

    Против чувашей ничего не имею, но здесь какой то ирод «чувашский» затесался. За что уважаю чувашей — на татарском с ними — а они слова не уступят все в один в один. Урал наверное контролер от гринписа, кстати Глубокоуважаемая организация, только урал следите за вымиранием бабочек, птичек, или обезьянок, за генофондом татар следить не надо, не ваше это собачье дело.

  • тат-шт

    чуваши-сувары.часть которых приняла ислам начали называть казанлы.сталинским указом стали татарами.

  • Татарин навсегда

    Обитно да, что Суваров в Башкиры не записали?

  • татыр

    чтобы стать башкирлм одного хочу недостаточно-надо быть вотчинником и свободным духом-торгашам и холопам места нет.

  • Татарин навсегда

    Вотчинник 6 соток не лопни от гордости.

Отправить комментарий